Консультация дерматолога /

Корочки и сыпь на пальцах стоп — вопрос №3341350

Здравствуйте! Ребенок пожаловался на корочки на пальцах ног. Оказывается, не только на пальцах, но и на своде стоп имеются пятна. Что это? И чем лечить?
Желтый цвет- это от Нитрофунгина, мазала пару дней назад, вокруг ногтя стало меньше корочек.
Ребенку 11лет

Возраст: 41

Хронические болезни: У меня нет хронических болезней

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие гипергидроза.Исключить напрочь ношение кроссовок. Ванночки для стоп с отваром коры дуба(1 чл коры на полтора литра воды)по 7-10 минут вечером,дать коже подсохнуть,слегка вмассировать пасту Теймурова либо обработать порошком Теймурова.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото и описанию можно предложить развитие Дисгидротической экземы.
В таких случаях рекомендуется использовать ванночки с отваром коры дуба.
При Зуде , прием антигистаминных.
Наружно Комфодерм К 2 раза в день 10 дней.
Ограничить контакт с водой
Бассейн пока не посещать.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Носки менять каждый день.
Обувь должна быть из натуральных материалов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт/ педиатр после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления грибковой инфекции и экземы.
По возможности перед лечением сдать соскоб на патологические грибы, при положительном анализе
Крем Клотримазол 2 р в день на 14дней, Ежедневная смена носочков.
При отрицательном анализе
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Ограничить длительный контакт с водой.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и потемнеет эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам и ребенку