Сыпь у ребенка
Сыпь у ребенка сначала февраля, сначала были пупырышки, потом красные пятна, сейчас уже краснота прошла, сыпь не чешется. Сегодня поднялась температура, до 38.8. Сдали анализы. Фото сыпи тоже приложу
Принятый ответ
Здравствуйте, до этого ребенок ветрянкой болел?
Ирина Александровна, здравствуйте. Нет
У ребёнка в анализ есть повышение Ig M,это маркер острой инфекции. И также есть антитела к вирусу простого герпеса,который вызывает ветрянку или опоясываюший герпес. Но скорее всего у ребенка ветрянка,так как раньше он не болел.Вам нужно обратиться к инфекционисту.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам крови у ребёнка признаки вирусной инфекции, скорее всего вызван вирусом герпеса 3 типа (этот вид герпеса вызывает ветряную оспу). В общем анализе крови признаки сгущения крови, необходимо больше пить жидкости. По лейкоформуле преобладают лимфоциты, повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции.
По биохимии отмечается повышение уровня печеночных ферментов АСТ и АЛТ, это может быть связано с инфекцией. Через месяц после выздоровления пересдайте анализ крови на АЛТ , АСТ. Обратите внимание на питание ребенка, дети в этом возрасте начинают просить всё подряд, рацион должен быть максимально приближен к садиковскому (супы, каши, запеканки), что бы не нагружать печень и поджелудочную железу.
Ольга, спасибо большое за подробный ответ