Опухло верхнее веко
Здравствуйте. Сегодня вечером почувствовала тяжесть и боль верхнего века при моргании. Появилось небольшое вздутие, которое становится все больше и больше. Припухлость похожа на волдырь, по размерами сейчас с середины глаза до внешнего уголка. Гнойника не видно. Что это? Как лечить? Я на ГВ ребенку 4 месяца.
Принятый ответ
Доброе утро. Если потрогать веко /край века - больно?
Ольга Владимировна, да, трогать больно. И Моргать больно.
Формируется ячмень , закапывайте Л-оптик сегодня завтра 6 раз в день , с 3 по 7 сутки 4р/день. Л оптик в терапевтических дозах у мамы не влияет на малыша . Напишите завтра к вечеру как дела .
Сегодня отечность пошла ниже
Да посмотрела фото , л - оптик начинайте .
Ольга Владимировна, спасибо!
Капать в один глаз или в оба?
Только пораженный глазик с отечным веком !
Здравствуйте. Стало легче, почти не болит и отечность спала. После лечения просто опухоль проходит и гнойник не образовывается вовсе?
Добрый день ! Отлично ! Да значит иммунитет тоже хорошо работает . У некоторых людей просто проходит , у некоторых превращается в шишку , у некоторых в гнойник. У всех пор разному .
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Учитывая, что Вы кормите малыша, порекомендую капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Именно наверх на кожу.
Капли и мазь - это местное применения и всасываемости мизерная. Но все равно при закапывании капель можно зажимать подушечкой пальца внутренний уголок глаза. Таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток . Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Александра Евгеньевна, а на что это похоже?
Сегодня отечность пошла ниже. Фото прилагаю
Просмотрела. Дарья, это формируется ячмень. Если бы не кормили грудью, то назначила бы внутрь антигистаминный препарат, и капли комбинированные с дексаметазоном, но при гв, тем более ребенок маленький, не хотелось бы назначать.
Александра Евгеньевна, спасибо!
Пожалуйста. Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Капать в один глаз или в оба?
В один, а тот, который беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас аллергии нет ни на что? Само веко только болит или есть чувство жжения и зуда?
Алена Олеговна, здравствуйте. Аллергия на креветки есть. Но их не было даже рядом. Жжения и зуда нет, только боль если дотронуться или моргнуть
Поняла Вас. Значит реактивный отёк больше характерен для ячменя. На кожу века наносите тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 14 дней. В глаза закапывайте Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. За веко мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат 5 дней.