Покраснения на ногах
Добрый день! Появились покраснения на ногах, иногда чешется, покрывается коркой, которая отшелушивается. Места покраснений сухие, ничего не выделяется. Когда это началось и после чего - сказать затрудняюсь Подскажите пожалуйста что это может быть, и как мне действовать. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие аллергической реакции
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
В момент появления корок рекомендовано взять соскоб на грибы
Провести триаду и исключить псориаз
Обязательно осмотр дерматолога очно
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Раздражительный контактный дерматит.
Провоцирующие факторы:
Мыло, гели для душа, шампуни
- Пот (особенно под одеждой из синтетики).
- Трение (например, грубая ткань).
- Пересушивание кожи (частое мытье, жесткая вода).
Контакт с растениями,
Обычно при таких высыпаних применяют крем Комфодерм/Адвантан 2 раза в день 5-7 дней
При зуде-антигистаинные: Цетрин по 1 табл на ночь 10 дней
Затем после стихания остроты процесса Бепантен/Цикапласт В5 до полного восстановления кожи.
Исключить провоцирующие факторы: сменить стиральный порошок, гель для купания на гипоаллергенный.
Исключить:
Расчесывание (риск инфицирования!).
- Горячую воду и мыло с щелочным pH.
- Ношение синтетической одежды
Профилактика рецидивов:
- Используйте хлопковую одежду.
- Увлажняйте кожу эмолентами- Эмолиум, липобейз
Пока не устраните раздражители,могут возобновляться высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте, хотя бы приблизительно как давно беспокоит данная проблема? Проводилось ли уже какое-то лечение? Сыпь на коже присутствует постоянно или то появляется, то исчезает? Визуально по фото можно предположить контактный раздражительный дерматит
Александра Николаевна, добрый день. Проблема данная полгода наверное точно. Мазал только кремами увлажняющими и регенерирующими кожу. Сыпь постоянная
На втором фото видны четкие границы эритемы. С чем-то контактируют ноги, например рабочая одежда, высокая обувь, компрессионный трикотаж и т.д?
Нет ли венозной недостаточности, сахарного диабета?
Работаю в основном удаленно из дома. Дома хожу в основном в шортах. Постоянно ноги ни с какой одеждой не контактируют
Недостаточности и диабета нет
Учитывая отсутствие внешних провоцирующих факторов, а также длительность заболевания, можно предположить такое заболевание как диффузный нейродермит. В таких случаях рекомендуют в обострение мазь комфодерм М2 1 раз в день 2 недели, далее можно перейти на негормональные средства - мазь такропик 0,1% 2 раза в день до полного улучшения, затем такропик можно оставить 2 раза в неделю на несколько месяцев для профилактики обострений, в дополнение к такропику можно наносить карталин А косметический крем 1-2 раза в день.
В ремиссию, как и в обострение, обязательно ежедневно увлажнять, например крем липобейз, сенсадерм, адмера, особенно после душа.
В рационе ограничьте употребление аллергенов(цитрусовые, шоколад, орехи, красные ягоды, томаты, морепродукты, алкоголь и т.д).
Вместо обычного геля для душа или мыла можно использовать гель для душа липобейз.
Для исключения внутренних причин, провоцирующих обострение сдайте общий анализ крови, ферритин, проверьте уровень витамина Д
Принятый ответ
Алекс, добрый день!
Необходимо проанализировать более детально: контакт с химикатами, частое мытьё тела, прием каких-либо препаратов, частое использование мочалки и тд.
По фото, учитывая жалобы на сухость, можно предположить раздражительный дерматит. В случаях с воздействием раздражителя,необходимо исключить с ним контакт. Иначе вероятен рецидив после лечения.
Для лечения раздражения используются такие средства: крем с гормоном, чтобы убрать воспаление: крем Адвантан/Комфодерм К 2 раза в день 10 дней. Эмоленты: Липобейз крем,лакри, крем адмера несколько раз в день, после душа.
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие раздражительного дерматита.
Возможно из-за избыточного трения или воздействия солнца.
В таких случаях рекомендуется использовать при зуде Антигистаминные.
Наружно Лоринден -С до 10 дней.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, погрешности в питание, стресс, приём лекарственных препаратов.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
По возможности обратить внимание на питание, нет ли много жирной, углеводов быстрых, сладкого, алкоголь.
По возможности Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевая кислота, IgE общий.
Стараться пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Горячую ванну, душ не принимать.
Стресс также провоцирует, если присутствует, то желательно добавить Внутрь Афобазол ретард 1 т 1 р в день на месяц.