Консультация хирурга /

Покраснели ноги, вытекает жидкость — вопрос №2177542

Ноги покраснели примерно до колен, не заживают раны, вытекает жидкость, если засыхает, то напротив, трескается кожа и болит.

Возраст: 51

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста, когда появилась данная проблема, после чего? Хронические болезни? Температура? Сахар?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, фото прикрепила. Проблема началась зимой с маленькой натертости от обуви на правой ноге, потом пятно начало увеличиваться, а на левой ничего не было, но укололся шипом от розы и тоже началось покраснение. Вначале ничего не текло, просто как пятно чесалось. Сейчас сильно увеличились пятна и течет жидкость, не заживает кожа, а на ступнях если высыхает, то трескается и болит. Года три назад была анасарка, вылечили диувером и верошпироном. Началось наверное с незначительного покраснения ног до колен, но ничего не болело и не текло. Просто был розовый оттенок.

Хирург
По фото Вами нужно заниматься совместно с кардиологом и дерматологом, проблема здесь системная не только ног.
Со стороны хирургии здесь нужно выполнить УЗИ вен нижних конечностей. Также нужно делать Эхо кг, ЭКГ, сдавать анализы общий анализ крови, коагулограмму, развернутую биохимию.
Сейчас по тому что есть можно использовать на мокнутие порошок Ксероформ, на всю поверхность красноты влажноподсыхающие повязки с водным раствором хлоргекседина, с целью профилактики присоединения инфекции.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 7 дней, таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для улучшения микроциркуляции, таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в 7 дней, таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней.
Обратиться на консультацию к дерматологу, а также Подбор мочегонной терапии у терапевта по результатам дообследования.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется что по фото у Вас проблема больше дерматологическая, чем хирургическая.
Перечислите другие заболевания какие у Вас есть пожалуйста.
Осматривал ли Вас дерматолог? Если да, то какой диагноз ставят?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, очно к врачу нет возможности попасть, лишний вес и была анасарка года три назад, вылечили диуретиками.
Хирург
Сейчас у Вас скорее всего вторичные изменения на коже которые должен лечить специалист.
Если не можете сами, то приглашайте из поликлиники на дом дерматолога - пусть смотрят и конечно должны помочь.
Но тут лечение должно быть совместное с кардиологом (терапевтом).
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. На фоне отеков нижних конечностей присоединлась вторичная инфекция кожи. Сначала нужно лечить основное заболевание, которое вызывает отеки. В настоящее время порекомендую антисептики типа Мирамистин или Хлоргексидин на ноги. Антибактериальными мазями пока не пользуйтесь, это может ухудшить состояние ног, может присоединиться грибковая инфекция. Для начала обратитесь очно к терапевту.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Судя по фото ?, проблема больше терапевтического плана.
Хирургической патологии тут нет.
Необходимо обратиться на приём к врачу-терапевту + нужно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей.
Нужна комплексная терапия.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Проблема, конечно, дерматологическая. Может потребоваться госпитализация в стационар.
На счет анасарки- это следствие серьезной сердечной недостаточности. Вам , наверняка, дали рекомендации, когда лечили вас, какие препараты далее принимать. Их необходимо соблюдать и принимать скорее всего постоянно.
Обращайтесь к кардиологу, необходимо оценить ситуацию на данный момент, строго соблюдайте полученные рекомендации, иначе с кожными проявлениями не справиться.

Здоровья!