Консультация педиатра /

Насморк у малыша — вопрос №3342266

Добрый день. Ребенку 2 месяца. 10 дней назад приболели, первую ночь была температура, сейчас только насморк. Прям слышно как иногда ему становится тяжеловато дышать. Изначально капала аквалором и пыталась убирать аспиратором. 5 дней назад добавила називин, но результатов не вижу.
Аспиратор мало что вытягивает, постоянно хрюкает. Подскажите, пожалуйста, чем помочь малышу и как вылечить. Можно ли делать ингаляции таким маленьким и помогут ли они? Благодарю за ответы.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
У детей данного возраста, насморк всегда проходит долго из-за узости носовых проходов
Ингаляции при насморке не показаны

В таких случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, как долго может сохраняться насморк?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
2-3 недели, если больше необходима консультация лора
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Клиент
Полина Евгеньевна, подскажите, как долго может сохраняться насморк?
Клиент
Полина Евгеньевна, в какой дозировке делать ингаляции?
Педиатр
Здравствуйте!
У малышей в 2 мес в силу узости носовые ходов насморк может сохраняться достаточно долго. Само пл себе хрюканье у детей в таком возрасте не страшно . Это их особенность

В таких ситуациях обычно рекомендуется промывать нос солевым раствором и убирать слизь аспиратором , увлажнять дома воздух , поддерживать температуру 18-23 с , проветривать .
Ингаляции не показаны в подобной ситуации
Клиент
Галина Сергеевна, подскажите, как долго может сохраняться насморк?
Педиатр
Обычно 2 недели считается нормой.
Педиатр
Здравствуйте
К сожалению, в таком возрасте насморк проходит очень долго
В таких случаях рекомендуют промывание носа солевыми растворами
Увлажнение комнаты 40-60
Частое проветривание
И оптимальная температура комнаты 18-22
Клиент
Алиса Сергеевна, подскажите, как долго может сохраняться насморк?
Педиатр
До месяца даже может быть
Сдайте оак для исключения бактериальной инфекции
Педиатр
Добрый день.
У детей до года строение носовых ходов такое, что они могут похрюкивать, посапывать, похрапывать, при отсутствии заложенности носа и нормальном дыхании через нос это нормальное состояние ребенка. Как правило деткам капают увлажняющий раствор (Например: аква-лор беби, Аква-марис беби), что бы избежать пересыхания слизистой. делают туалет носа турундочками. Так же в комнате должно быть достаточно влажно (50-60%), и помещение надо регулярно проветривать.

С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Педиатр
Здравствуйте.

Ваши действия верны, но в таком возрасте список препаратов ограничен. Достаточно промывания носа. Плюс у деток узкие носовые ходы, поэтому насморк может быть обильнее и длительнее.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор, но все сопельки он высосать не сможет
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет до эффективности от данных препаратов
Ингаляции при насморке не показаны
Педиатр
Здравствуйте!
Если не можете убрать слизь аспиратором, для начала заказывайте сосудосуживающими каплями , так как називин используете 5 дней, замените на виброцил .
После того как закапаете сосудосуживающими каплями, снимется отек, и через 10-15 минут промывайте нос раствором аквалор бэби , и убирайте солишь аспиратором

Также обязательно проветривайте помещение где находится ребёнок