Консультация педиатра /

Температура и сопли у малыша — вопрос №3075968

Добрый день, Уважаемые врачи. Уже второй день у малыша температура. Поднимается максимально 38.5. Сбивала Нурофеном. Но мне показалось от него болит живот у малыша. Малышке 3 месяца. Есть ещё с собой парацетамол в сиропе. Кроме соплей симптомов не заметила. Сегодня температура сбивается тяжелее. Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь малышу ? Нос промываем Аквалор бейби и Називин , если не дышит. Боль в животе может быть связаны с Нурофеном ? Просыпается, кряхтит и плачет. Приступами. Ранее болели, реакции на Нурофен такой не было. Спасибо. Нахожусь за городом, поэтому, к сожалению, очно пока посетить педиатра не получается.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте
В этом возрасте сама по себе младенченская дисхезия у деток когда их беспокоит животик , колики и газики

Рекомендуется :
-Полностью заполняйте бутылочку смесью, чтобы минимизировать заглатывание воздуха ребенком.( если на ИВ)
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг

Так же по клинике вероятно может быть вирусная инфекция
Рекомендуется сдать общий анализ крови . В данный момент по лечению рекомендуется :

1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

Будьте здоровы !🙏🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен из расчета 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка в сутки, не более 4х раз в сутки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. При интенсивной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Чаще выкладывать на животик между кормлениями делать массаж по животу, подгибать ножки.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

При отсутствии положительной динамики в течении нескольких дней, рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения и определиться с дальнейшей тактикой лечения
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Пока Вы все делаете правильно

До осмотра врача никакие другие препараты малышу не назначаются

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Если беспокоит животик, используется эспумизан беби / боботик.

Для носика разрешен только аквамарис беби, при сильной заложенности називин беби,
Другие препараты не используются.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет доказанной эффективности от данных препаратов

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.

Можно использовать парацетамол для снижения температуры.

Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.

Нурофен маловероятно будет давать боли в животике.
Наиболее вероятно, что вы описываете явление младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, кряхтит, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться

В подобных случаях рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию можно предложить течение вирусной инфекции.
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Так же у малыша наблюдаются признаки младенческой дисхезии.
В это время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Рбенок оч маленький и с такой температурой неолбходимо ехать в город и показаывать ребенка врачу очно! Это опасно!
Обязательно необходимо сдать анализ мочи для исключения инефкции мочевыводящих путей (она может давать боль в животе).
С нурофеном боль в животе не связана