Насморк у ребенка
Ребенку 9 мес, появились прозрачные сопли, которые просто текли, сначала капала аква марисом, потом аквалором душем брызгала, сопли стали белыми, вязкими, даже с зелёным оттенком мне показалось, удаляла их аспиратором. Но где-то в носоглотке как будто бы есть сопли и ребенок хрюкает, даже если нос помыть. Может я неправильно лечу, или как вообще правильно их лечить?
Здравствуйте.
В лечении насморка делаете всё правильно.
Чтобы легче убрать слизь рекомендуется сначала капнуть називин, подождать 3 минуты, затем физ раствор\аквамарис затем слизь убирайте аспиратором.
Рекомендуется делать вибрационный массаж по спинке.
В комнате увлажняйте до 55-60%
Здравствуйте. Изменение цвета не показатель ухудшения состояния, наоборот, малыш идёт на поправку. Цвет отделяемого скорее меняется из-за того, что в начале болезни к носику мигрировали клетки иммунной системы, сейчас они выполнили свою функцию и выходят вместе с сопельками
Продолжайте промывать носик и пользоваться аспиратором.
Спреем малышам желательно не промывать нос, а пользоваться каплями
Также важно пользоваться увлажнителем воздуха и поддерживать комфортную температуру в доме, давать водичку из расчёта 30-40 мл на кг веса
Подскажите, как давно ребёнок болеет?
Во вторник вечером все началось.
Принятый ответ
Хорошо, примерно на 10 день симптомы должны сойти на нет. Не волнуйтесь, вы все делаете правильно. Купать малыша и гулять также можно
Растите здоровыми!
Здравствуйте. Лечение только симптоматическое : проветривание, увлажнение воздуха, частое прикладывание к груди (если гв) или обильное питье (если ив), орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором. Подождать пару минут и соплеотсосом убрать. В редких случаях, когда не может кушать или нарушен сон- допустимо назначение 0.01% називина, но очень редко. Приподнимите головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не возникал раздражающий кашель. Назначение противовирусных не требуется, не имеют доказанной эффективности. Изменение цвета отделяемого из носа не говорит об ухудшении, наоборот ребёнок потихоньку поправляется