Язвы на ногах

Добрый день! Вопрос касается моей мамы, возраст 57 лет. Из диагнозов - лимфостаз нижних конечностей, ожирение, гипертония Мама уже больше года борется с лимфостазом нижних конечностей, были на приеме у сосудистого хирурга, где собственно и получили такой диагноз. Нам выписали обработку стопы тк был очаг, откуда выходила лимфа. Также у мамы болел сустав и на фоне этого она начала употреблять кеторол, при том, в ампулах, и продолжалось это в течении 3 или 4 лет. Состояние ноги, несмотря на соблюдение всех рекомендаций, диеты, значительного сброса веса (речь идет примерно о 20-25 кг) стало в разы хуже Я полагаю, что на фоне употребления кеторола началась аллергичиская реакция на активное вещество этого препарата, при том, я нигде не слышала, чтобы можно было пить его в ампулах. Хотелось-бы узнать, чем можно обрабатывать и может быть можно понять, что это за кожное заболевание, пока мы ждем очередь к врачу-дерматологу, чтобы не усугубить ситуацию. Сейчас мама проводит обработки с хлоргексидином + так как кожу очень сушит, стягивает и рвет, мажет депантенолом. Буду очень рада помощи!

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие микробной экземы
Таких случаях обычно рекомендуют:
Исключить контакт с водой, насколько это возможно, чтобы не раздражало данную область
Наружно тридерм 2р в сутки 14 дней
Не ковырять, не давить
Как снимете остроту, увлажнять кожу эмолентами( ля рош посей бауме к примеру) 3р в сутки, толстым слоем

Анастасия, здравствуйте!
Это похоже на развитие экземы на фоне лимфостаза и возможно приёма Кеторола.
В таких случаях обычно рекомендуется к лечению:
Цетрин по одной таблетке один раз в день 10 дней.
Акридерм ГК мазь наносить два раза в день 10 дней.
Сенсадерм крем увлажнять кожу в течение дня 3-4 раза.
Ограничить контакт с водой, попадание ультрафиолетовых лучей.

Здравствуйте! по предстваленным фоторграфиям и рассказу могу предположить, что скорее всего занеслась инфекция с поверхности кожи в очаг. В таких ситуациях врачи обычно рекомендуют посетить хирурга для получения терапии таблетками, так как наружное лечение не дает ощутимых результатов. Также обычно даются некоторые рекомендации по образу жизни пока дожидаетесь приема - не распаривать кожу, не тереть мочалкой и полотенцем. обувь - свободная, слегка приподнятое положение ног. Вчачи часто рекомендуют в домашних условиях проводить обработки антисептиками (хлоргексидин водный раствор) и использорвание местных средств ( декспантенол плюс).

Принятый ответ

Здравствуйте ! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это - микробная экзема - воспаление кожи на фоне лимфостаза, возможной бактериальной или грибковой инфекции.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Утренняя обработка:
Антисептическая обработка при мокнуиии: (
Хлоргексидин 0.05% или Мирамистин промокнуть стерильной салфеткой, не тереть- для удаления бактерий/грибов перед нанесением мазей.
Через 5 минут:
Банеоцин (порошок или мазь)/ Левомеколь тонким слоем только на желтые корки/мокнутие- для того чтобы убить бактерии (стафилококк, стрептококк).
Через 30 минут:
Тридерм (7-10 дней)- на покрасневшую кожу вокруг ран- снять отек, зуд и предотвратить распространение.
Вечерняя обработка:
При мокнутии примочки:
Фурацилин 1 таб. на 100 мл теплой воды стерильную марлю смочить, приложить на 10 мин- чтоб подсушить и обеззаразить.
Затем после подсыхания: Аргосульфан или Солкосерил гель на трещины/язвы- ускорить регенерацию.

При сухости кожи увлажнение: Липобейз или Бепантен на неповрежденные участки.

Для компрессии: Чулки 2-3 класса (снять на ночь).
Гигиена:: Мыть ноги только прохладной водой, без мыла.
Запрещено расчесывание .

С лечащим врачом обсудите замену Кеторола на Парацетамол/Мелоксикам.
Консультация Дерматолога (исключить грибок/аллергию).
Флеболога - для коррекции лимфостаза.

Это общие рекомендации. Индивидуальную схему лечения подбирает врач на очном приеме.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления микробной экземы, как осложнение лимфостаза.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 14 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать на крем Бепантен плюс 2 р в день на месяц.
Сейчас по возможности не мочить длительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить проявление микробной экземы !
Возникает на фоне воздействия экзогенных факторов (бытовая химия,химические вещества,физические факторы,лекарственные средства,пищевые продукты)эндогенные факторы ( патология ЖКТ,генетическая предрасположенность,эндокринопатии,стресс)
В таких ситуациях рекомендуют:
Таб Цетрин 1 таб 1 раз 10дней
Зостерин ультра 30 % 1 пакетик 1 раз в день 10 дней
Наружно: мазь Тридерм 2 раза 14 дней
Базовый уход: крем Липобейз биоактив 2-3 раза в день длительно
Исключить контакт с водой по мере возможности
Ограничение стрессовых ситуаций
Сон не менее 8 часов