Консультация терапевта /

Почему пропало обоняние — вопрос №334297

Беременность 40-41 неделя. Пропало обоняние, не чувствую вкуса еды и запахов со вчерашнего вечера. Кашля, насморка, температуры нету. Горло не болит, вчера немного першило гортань. Подскажите пожалуйста, что это может быть ? При поступлении в роддом берут мазок на ковид, если покажет положительный, чем это грозит мне и ребёнку ? Какие будут действия врачей ? Или же стоит сейчас сдать тест на ковид ?

Терапевт
Здравствуйте. Мазок взяли, ждите результата. Симптомы указывают на корона вирус. При своевременном лечении это ничем не грозит для вас и вашего ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Эдие, мазок ещё не брали. Вот думаю стоит ли сдавать или уже дождаться в роддоме когда возьмут ?
Терапевт
Если есть возможность, сдайте как можно раньше.
Клиент
Эдие, если покажет положительный ? Что делать ? Сейчас никакие лекарства даже не принять
Терапевт
Беременным и кормящим можно использовать в качестве противовирусного препарата Виферон свечи 150000 МЕ/сут, витамин С 1000мг/сут, витамин Д 2000 еду/сут.
Клиент
Эдие, спасибо! Как долго принимать свечи подскажите пожалуйста ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Утрата обоняния и вкуса характерны для лёгкой формы короновирусной инфекции.
Если ПЦР мазок придёт положительный все зависит от правил, которые сейчас действуют в роддоме. Вас могут положить в обсервационное отделение для рожениц с подтвержённым COVID 19. Чтобы Вы никого не заразили.
Для Вас и ребёнка при легком течении это не опасно, как обычное ОРВИ.
Пока начните лечение Гриппферон 3000 ЕД интраназально 5 дней.
Обильное тёплое питье - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном.
Промывания носоглотки с солевыми растворами Аквалор или Маример.
Полоскания с ромашкой или шалфеем.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое !
Завтра обязательно сдам мазок.
Подскажите пожалуйста, а свечи виферон стоит принимать ?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Ограничьтесь пока Гриппфероном. Он рекомендуется для профилактики и лечения COVID 19 у беременных и рожениц.
Клиент
Анна, спасибо ещё раз !
А эти капли только по 10000 МЕ продаются. Сколько получается раз в день надо будет закапывать ? И по сколько капелек ?
Терапевт, Кардиолог
По 3 впрыскивания или закапывания, смотря какая форма спрей или капли - в каждый носовой ход 5-6 раз в сутки. Курс 5 дней.
Клиент
Анна, хорошо, поняла! Спасибо !
Кардиолог, Терапевт
Высокая вероятность ковид в лёгкой форме
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Высокая вероятность ковид. Сдайте тест обязательно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 я сичтаю, что на дданном этапе не нужно брать мазок. Клиника скудная, вирус прохлодит в легкой форме. Обильное витье нужно и увлажнять воздух.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам!
Я переживаю больше когда в роддом поеду, если положительный результат будет. Не заберут ли у меня ребёнка при рождении
А так пью уже 2 день регулярно ! И проветривание помещения.
Как скоро появится обоняние , не подскажите пожалуйста?
Невролог, Терапевт
у всех по-разному, всё зависит от организма
Терапевт
Здравствуйте, Мария.
Рекомендовала бы сдать мазок
Начать приём Гриппферона по 3 капли 5-6 раз в день, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате.
Всего доброго вам!
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо Вам большое !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Мария. Рекомендую сдать мазок ПЦР из носоглотки на ковид-19 и обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОНА ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета слизистой дыхательных путей, второй компонент ТАУРИН, способствует регенерации поврежденных тканей. Разрешен при беременности. Да и лекарственная форма СПРЕЙ, эффективнее капель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо Вам большое!