Консультация невролога /

Слабость в конечностях и в шее — вопрос №3344176

Здравствуйте, на протяжении 6 месяцев мучает слабость и напряжение шеи, рук и ног.(последние полтора месяца явный акцент перешёл на шею(постоянное напряжение и скованность) и левую руку(при сжимании кулака чувствуется слабость в пальцах руки и напряжение в месте сгибания).Около двух месяцев назад появились мышечные поддёргивания практически по всему телу(лице,рук,ног, животе).Ещё испытываю лёгкие трудности при разгибании пальцев на руках(это длиться уже приблизительно четыре месяца).Прошёл все возможные обследования(МРТ головного мозга -ел очаги глиоза сосудистого генеза.,МРТ шейного отдела позвоночника- остеохондроз, спондилоартроз.,КФК-125.,УЗИ(дуплексное сканирование)сосудов головы и шеи-норма.,эмг стимуляционная и эмг игольчатая-результаты приложу.
Прочитал про БАС и другие страшные заболевания,от этого появился сильный невроз и страх.Обследовался у нескольких неврологов-все ставят ГТР(говорят, что органической патологии,способной дать такие симптомы-нет)
Очень прошу вашей помощи.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический фарингит, остеохондроз, спондилоартроз,артроз височно-челюстного сустава,перелом левой руки несколько лет назад(неправильно срослась лучевая кость

Невролог
Здравствуйте
Сейчас какой антидепрессант принимаете ?
Пришлите видео волнующего момента
( сгибание , разгибание пальцев рук ) Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Знакомлюсь с описанием диагностики, ответ дополню
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, антидепрессанты не принимал,принимал только селанк.,магне б6 и глицин
Невролог
По энмг нет данных за БАС
Клиент
Алена Алексеевна, к сожалению не получается прикрепить видео.Подскажите, а из-за чего могут возникать незначительно выраженные нейрогенные перестройки в мышцах и спонтаннтая активность, видимые на моём эмг.Сразу приходят мысли про БАС.Простите за навязчивость, просто очень переживаю.И вообще из-за чего могут возникнуть все мои симптомы и как от них избавиться.Спасибо вам заранее
Невролог
Перестройки чаше всего возникают на фоне метаболических нарушений , ожирения и так далее
Вероятнее симптомы в рамках соматофомного заболевания ( психогенного )
Клиент
Алена Алексеевна, понял вас, а скажите ,действительно ли такие постоянные симптомы в виде слабости в пальцах при сжимании кулака и в целом слабости и напряжения в конечностях и шее может давать психосоматика?
И какие препараты нужны для мышц и в целом от состояния?
Спасибо вам огромное
Невролог
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием, например венлафаксин или дулоксетин
Невролог
Лучшая профилактика скованности в мышцах , болей в спине - регулярный спорт
Клиент
Алена Алексеевна, а от слабости мышц они тоже будут помогать?
Невролог
Здравствуйте
По обследованиям нет причин для ваших жалоб
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, тревога-13; депрессия-10
Беспокоит в целом около 6 месяцев
Перед появлением данных симптомов помню что работал практически без выходных и спал максимум по 5 часов.Может это и был стресс для организма и это стало спусковым крючком?Ещё, скажите пожалуйста,действительно ли такие постоянные симптомы в виде слабости в пальцах при сжимании кулака и в целом слабости и напряжения в конечностях и шее может давать психосоматика?
Спасибо вам огромное
Невролог
Часто расстройство в психоэмоциональной сфере провоцируют разнообразные симптомы, в том числе такие же как у вас. Ваш организм устал.
По поводу напряжения
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
По поводу симптомов и теста

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Примерная схема приема антидепрессанта

Эсциталопрам ( ципралекс) 10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц - если нет проблем с сердечным ритмом.
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо вам за уделённое мне время.Последний вопрос, всё что вы описали выше помогает и от постоянной слабости в пальцах рук и мышц в целом?
Невролог
Да. Все верно. Уйдет тревога и уйдут постепенно все симптомы.
Невролог
Будьте здоровы. Рада , что помогла. Восстанавливайтесь. Всего вам доброго.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, понял вас, а скажите ,действительно ли такие постоянные симптомы в виде слабости в пальцах при сжимании кулака и в целом слабости и напряжения в конечностях и шее может давать психосоматика?
И какие препараты нужны от такого состояния состояния?(Стараюсь заниматься спортом почти каждый день,но даётся с трудом)
Спасибо вам огромное
Детский невролог, Невролог, Психиатр
да, вероятно симптомы в рамках тревожного состояния, если испытываете напряжение в мышцах, рассмотрите миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Невролог
Добрый день! По результатам Ваших исследований нет признаков поражения нервной системы.
Многочисленные исследования этого не подтверждают. Ошибки быть не может.
При неврологических заболеваниях симптомы носят прогрессирующий и стойких характер, т.к постоянные, не исчезают и главное имеют подтверждении со стороны исследований.
По описанию у Вас Фобическое тревожное расстройство, связанное со страхом болезни.
При этом пациент испытывает сильный страх перед определенным заболеванием, даже если нет реальных оснований для этого.
Характерным является стойкое убеждение что врачи ошиблись и информация о том, что болезней никаких нет- вызывает стойкое желание дальнейшего поиска и поиск нового врача.
Без лечения такое состояние может перейти в навязчивость.
Ваше состояние поддается лечению, обычно с помощью когнитивно-поведенческой терапии и, в некоторых случаях, медикаментозной терапии (антидепрессанты, анксиолитики)
Обязательно консультация профильного специалиста- это психотерапевт
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте,подскажите, а из-за чего могут возникать незначительно выраженные нейрогенные перестройки в мышцах и спонтаннтая активность, видимые на моём эмг.Сразу приходят мысли про БАС и другие страшные заболевания.Простите за навязчивость, просто очень переживаю.Слабость в мышцах конечностей и напряжение в шее(особенно чувствуется при сжимании кулака и ощущение что при напряжении рук в тонусе находится только верхние мышцы, а которые идут от локтевого сгиба они не могут напрячься)постоянное явление.Действительно ли всё это может давать психосоматика и, если это так, то терапия направленная на это поможет избавиться от всех симптомов.
Надеюсь на вас.
Невролог
1. БАС- это поражение не мышц, а спинного мозга, при этом возникает патологическое нарушение передачи импульса от спинного мозга к мышцы и как следствие ее атрофия. Описанные в Вашем случае изменения - незначительная нейрогенный перестройка в мышцах бывает и при остеохондрозе позвоночника. Для БАС на ранней стадии характерно: сочетание «гигантских» Г-волн с блоками, наличие бурной спонтанной активности во всех мышцах. Этого нет.
2. Слабость частый признак астении и невротических расстройств. Один и из основных.
Слабость объективная при истинных неврологических расстройствах выявляется тестами : например тест кольца : при соединение большого и указательного пальца в кольцо ( знак окей) не удается его удержать, при попытке разорвать его пальцем врача из-за слабости. Так же делается с большим пальцем и мизинцем https://dommedika.com/nevrologia/skritie_parezi.html
3. Да, все это реально может давать невротическое расстройство и да это прекрасно лечится и очень эффективно помогает избавиться полностью от всех симптомов