Консультация гинеколога /

Апоплексия киста яичника — вопрос №3344524

Лежала в стационаре с апоплексией левого яичника ,сегодня выписали ,при выписки врач сказал функциональная киста ,но позже я читаю выписку и там написано Неоднородного содержимое ячеистого строения 40мм,что это значит ? Какая опасность такой кисты ? По назначению кок сказала пить а что и как и какие нет ,на прием к врачу запись 25 ,в этот цикл кок пить не получится ,что мне делать ?(Я не понимаю что значит описание узи ,чего мне ждать ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста,протокол узи и выписку ,если есть возможность.

Функциональная киста не является чем-то опасным, это проходящее состояние, которое проходит самостоятельно в течение двух трёх месяцев. При функциональных кистах назначения гормональный контрацепции нецелесообразно
Принятый ответ
Клиент
Как прикрепить протокол
Клиент
По выписки описано совершенно другое
Клиент
Такая киста разве рассосется сама
Клиент
Пугает ячеистого строения
Клиент
К описанию прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела ,спасибо

По узи действительно описана простая функциональная киста с геморрагическим (кровь) содержимым ,что бывает после апоплексии . Такие кисты проходят в течение 2/3 месяцев
Клиент
А обязательно ли пить кок начинать ?
Клиент
Как профилактировать повтора апоплексии
Клиент
Не будет ли в следующем цикле овуляции в этом яичнике чтобы не разорвался при не рассосавшейся кисте ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет , киста пройдет самостоятельно кок не нужен
Клиент
Пугало ячеистое с кровью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так описывается киста после апоплексии
Клиент
Подскажите пожалуйста последний вопрос а при КТ когда обратилось было описано гиперэнденсивная содержимое 64H это и есть описание апоплексии функциональной кисты ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да описано содержимое кисты
Клиент
А для плотности она не плотная для функциональной кисты ?(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ типичное описание картины геморрагической кисты (функциональная киста с кровоизлиянием). Ничего страшного в ней нет, они проходят самостоятельно через 2-3 цикла (необходимо контроль узи на 5-7 дмц через 2-3 мес).
КОК можно начинать с 1-5 дмц. Наиболее популярными препаратами у молодых пациенток являются Джес плюс, Клайра, Мидиана, Белара и пр.
Можно начать со следующего цикла, но при этом использовать барьерную контрацепцию
Принятый ответ
Клиент
Что значит ячеистое строение ? Это страшно ? Она такая сможет рассосаться сама?
Клиент
В этом цикле прием кок не успеваю ,можно ли отложить на следующий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ячеисто выглядит кровь в составе кисты, она начала рассасываться таким образом.
Сама сможет рассосаться.
Повторюсь, можно начать приём с следующего цикла, при условии контрацепции другим методом .
Клиент
А если нет партнера ,обязательно ли пить кок ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам КОК с целью контрацепции назначили? Были ли ещё случаи апоплексии в жизни?
Клиент
А можно ли профилактировать появление кист и апоплексий здоровым образом жизни без кок ? Убрать физ нагрузки ? И подскажите пожалуйста почему могла образоваться эта киста ? Недавно была замершая /б и был медикаментозный аборт ,могло ли это повлиять ,прошел один цикл с момента прерывания ,сейчас вот второй должен начаться и в это время появилась эта киста ,хотя на 9 день цикла все было чисто ,на 23 день случилась апоплексия
Клиент
Кок рекомендована ,но ничего не ответила ,выписала со стационара и всё сказала дальше к врачам ,кок чтобы не были кист и апоплексий
Клиент
Случаи апоплексии ни разу не были в жизни
Клиент
Может ли это так появляться кисты из-за прерывания ? Как профилактировать их разрывы если буду появляться ,снизить нагрузки физические ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти кисты появляются чаще в результате овуляции и кровоизлияния в жёлтое тело. Спрогнозировать и спрофилактировать это не получится, если не выключить совсем овуляцию (приемом КОК).
Из-за прерывания как дисгормоналтного состояния это могло спровоцироваться, да.
При кистах обычно рекомендуют сн зить нагрузки- подъем тяжестей, упражнения на пресс, прыжки, т.е. Всё, что может вызывть резкое увеличение внутрибоюшного давления
Клиент
То есть это могла быть такая овуляция ? Или наоборот это произошла овуляция но перешла в кисту ? То есть пока срочности в приеме кок нет и можно ждать приемом врача эндокринолога и уже обследоваться снова ?
Клиент
Я где то с 10 дня цикла прыгала и поднимала тяжелое при физ упражнениях с утяжелителями
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это могла быть такая овуляция после мед прерывания.
Срочности точно нет, если Вам не нужна контрацепция.
Эндокринолога не очень поняла, зачем
Клиент
А ячеистая структура может быть при овуляции ?
Клиент
Но у меня прозашел разрыв 24 день цикла
Клиент
9 день цикла было ничего ,и на 24 день цикла случилась апоплексия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ячеистая, сетчатая структура - как раз про эти кисты.
На 9 день ничего и не могло быть, т.к. овуляция происходит в середине цикла. После мед прерывания овуляция может быть и позже во времени
Клиент
То есть мне пока можно без кок которые рекомендовал врач в стационаре ,так как выписал без особой консультации ,что приходится писать на сайт ) такие есть врачи ,без объясняй ,пейте кок ,а что у меня было не объясняли ( сняли болевой синдром и домой ,очень переживаю ,сейчас уезжать туда где нет больниц и жду менструацию чтобы сделать узи и отследить рассасывается или нет ? То есть этот яичник повторно не с овуляирует ? Получается овуляция была или киста желтого тела лопнула в яичнике ? Очень стала переживать за здоровье на фоне стресса ,но у меня прерывание было 15 апреля ,потом пошла первая менструация 20 мая и на 9 день делала контроль все чисто было и тут так резко появилась ,пугало что это какая то онкологическая киста (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, специфика медицины такова, что в стационарах и на амбулаторном приёме врачам. решаются разные задачи. Доктор устранил острый процесс, ваше самочувствие улучшилось и далее выписал под консультацию и контроль участкового гинеколога. Дальнейшее тактика в его ведении.
Вы спокойно можете без узи находиться, через 2-3 цикла посмотрите кисту на 5-7 дмц
Яичник повторного может совулировать, не обязательно, что каждый цикл будут разные яичники, могут даже оба сразу, может в 1 яичнике быть несколько овуляций. Спрогнозировать можно только по фолликулометрии в даннлм цикле.
Овуляция скорее всего была, образовалось жёлтое тело, в него излилачь кровь. Бывает, такие кисты образуются и без овуляции (не лопнул доминантный фолликул во время овуляции, стал увеличиваться, при определенных обстоятельствах капсула надорвалась, внутрь из сосуда просочилась кровь, образовался сгусток, который так же существует динамически (тромбы образуются и тут же запускается механизм его рассасывания).
Киста точно не из онкологических!
Не переживайте, успокойтесь! Если это случилось однажды, совсем не обязательно, что это повторится! Ваши переживания понятны и предсказуемы, но постарайтесь отпустить ситуацию, иначе вы повышаете риски (стресс вызывает гормональный дисбаланс, может отсутствовать овуляция или быть неадекватнгй)
Насчёт КОК - ещё раз - ими не лечат, это контрацепция.
Клиент
То есть могла физ нагрузка спровоцировать я начиная с 12 дня цикла очень сильно занималась тяжелой атлетикой то есть утяжелители на ногах по 8кг качая пресс прыгая на скакалке ,это могло повлиять что фолиевой не вышел ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, в принципе, могло. Поосторожнее, поприслушивайтесь к себе, дайте отдохнуть
Клиент
Спасибо большое за консультацию
Клиент
Вот жду менстоуацию сегодня 29 день цикла и пойду на узи надеюсь придут )
Клиент
А ещё подскажите боль пока ещё может присутствовать после апоплексии ?
Клиент
При кашле вот отдает
Клиент
Но и живот тянет ,как будто вот вот менструация ,это наверное нормально при начале менструации
Клиент
Бывает яичник подкатывает ,но не больно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти боли могут быть и следствием кисты (она рассасывается не сразу), так и скорой менструации. Не переживайте, может быть задержка (вы и стресс испытали, понервничали, и яичники восстанавливаются).
Клиент
Спасибо большое за консультацию ,так в стационаре её особо не было от лечащего врача ,и платно прием только на 25 ближайшее ,пытаюсь и сразу записаться на узи на 5-7 день цикла ,проверить её
Можно ли у вас после брать консультацию лично платно ?
Клиент
В личном диалоге
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь! Берегите себя!
Да, консультации у меня открыты, обращайтесь при необходимости (но лучше не болейте)))
Клиент
Ответьте пожалуйста если не было кисты на 9 день цикла ,а на 23 она была резко 4 ,это киста желтого тела всё-таки описана ? Очень переживаю за онко процесс ?
Клиент
Просто она у меня дает о себе знать чувствую её и уже боюсь каждого вздоха что она лопает там
Клиент
Предыдущее это не то
Клиент
То есть боли нет ,а как будто там что иногда пульсирует или подкалывает точечно есть ,и когда кашляю
Клиент
Один гинеколог меня напугал что сказал что обычные кисты они без ячеек внутри и перемычек ,дак дал повод беспокойства
Клиент
То есть ячейки это норма при апоплексии ее ? Так как думаю откуда могла появиться другая киста если на 9 день цикла ничего не было ,извиняюсь за столько много вопросов ,я вам очень благодарна ,но это последние вопросы ответьте пожалуйста
Клиент
Но у меня подтягивает живот к вечеру как будто перед началом менструации ,надеюсь пойдут ,и вот киста дает о себе знать ,но без сильной боли ,просто как тянущая чуть когда много много похожу и так подкалывала не сильно чуть ,а так сейчас тянущие такие ощущения как перед началом менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормальные ощущения в таких ситуациях, после менструации должно быть легче. Не изводите себя, страшного и трагического не произошло
Клиент
Спасибо ,да по мне если тянет яичник ,то уже боюсь надрыва ,ведь ещё не зажил наверное ,всего три дня пила транексам и укол три дня кетопрлфена
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ячеистое, сетчатое строение - для кисты с кровоизлиянием! Такого размера онкология не смогла бы надуться за такой маленький промежуток времени, этот процесс имеет чёткую связь с работой фолликулов. Не волнуйтесь, всё пройдёт!
Клиент
Спасибо огромное вам
Клиент
Консультацию ведь лично можно провезти на фоне вопрос которые появятся если что платно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Разрывы причиняют редкую боль, связаны с резкими движениями и подъёмом тяжести. 40 мм сравнительно небольшая киста, низкий риск разрыва
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На здоровье!
Да, можно обратиться с любыми вопросами.
Клиент
Ну у меня ведь и был надрыв апоплексия яичника
Клиент
Вот сейчас тянущая боль в яичнике но не сильная просто ощущаю
Клиент
Наверное так и будет киста давать о себе знать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам всё объяснила, перечитайте, пожалуйста, переписку
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
КТ по одной фразе не оценивается. Гиперденсный - значит более плотный по сравнению с окружающими тканями, более светлый на изображении
Клиент
Могу прикрепить результат КТ
Клиент
Посмотрите пожалуйста это описана функциональная киста при апоплексии получается ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вам доктор это в заключении вынес, апоплексия яичника
Клиент
Я просто переживала что это не функц киста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После КТ стало спокойнее? Дифференцировать функциональную кисту от кистомы можно только в динамике. Поэтому контроль назначают
Клиент
КТ делали когда поступала в стационар
Клиент
Ещё до узи
Клиент
Она же сейчас не лопнет дальше ?
Клиент
Даже если побаливает немного
Клиент
То есть это может быть злокачественная ещё кистома ?
Клиент
Но мазок на онкоцитологию был месяц назад хороший
Клиент
То есть она может быть злокачественная ? Если появилась так быстро во второй фазе цикла (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятность разрыва крайне низка
Быстрое появление говорит о самой большой вероятности функциональной кисты. Но необходимо оценить её регресс, это такой алгоритм диагностики
Клиент
Все поняла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Подобное описание соответствует действительно функциональной кисте, не волнуйтесь , ни о чем плохом это не говорит; подобные кисты как правило рассасываются в течение 2-3 месяцев самостоятельно (!), КОК могут быть рекомендованы , если вы нуждаетесь в контрацепции.
Принятый ответ
Клиент
Что значит ячеистое строение ?
Клиент
Такого рода киста рассосется самостоятельно?
Акушер, Гинеколог
Это означает , что могут быть перегородки, так же когда происходит кровоизлияние может быта такая неоднородная структура , да , такие кисты рассасываются самостоятельно, обычно рекомендуется контроль УЗИ на 5-7 день цикла через 2-3 месяца.
Клиент
Не лопнет ли она в след цикле если будет там зреть ещё один фолликул ?
Акушер, Гинеколог
Нет. Необходимо лишь избегать резких выраженных физических нагрузок и интенсивных половых актов, это может спровоцировать разрыв.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Кисты образуются либо из фолликулов либо уже из желтых тел(после овуляции) чаще всего, это физиология, к сожалению, на это никак не повлиять нельзя, такое случается очень часто, не каждую кисту «ловят» на УЗИ или она разрывается , зачастую девушка даже не знает о том, что была киста и рассосалась.
Акушер, Гинеколог
Закономерно, так как кисты жетлого тела (что вероятнее всего и есть) образуются как раз во вторую фазу цикла ближе к менструации , поэтому все было число.
Клиент
То есть кок я могу не начинать пока сейчас пить ?
Клиент
И просто убрать физ напряжение пока есть киста или при появлении новой чтобы не разрывались ?
Акушер, Гинеколог
Да, если не хотите и не нуждаетесь в контрацепции или предпочитаете другой метод.
Да, пока есть именно эта киста.
Клиент
Зачем тогда назначают кок ?
Акушер, Гинеколог
Кок назначается с целью контрацепции и он может профилактировать НОВЫЕ кисты, за счет подавления овуляции, на старые не влияет. С какой целью именно вам было это назначение я сказать не могу.
Клиент
Мне реклмендовали для профилактики новых кист ,но ещё анализов ничего не сдавала у врача не была и не сказали какие пить ,поэтому я в растерянности ,с этого цикла не успеть пить кок даже если надо ,так как начнутся со дня на день ,и пойду к врачу 25 числа или 1 июля ещё на узи
Акушер, Гинеколог
Все верно , не беспокойтесь никакой экстренной необходимости в приеме КОК прямо сейчас нет, после приема врача , после УЗИ примете решение о приеме КОК , вам порекомендуют подходящий препарат.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, это описана плотность содержимого кисты.
Клиент
А почему она такая плотная ?
Клиент
Функциональная киста может быть такой плотной ?
Акушер, Гинеколог
Может , если там кровь , сгустки , что бывает при апоплексии
Акушер, Гинеколог
КТ не метод выбора в диагностике кист и образований яичников, мы никогда практически его не назначаем, по УЗИ более чем ясно что за структура.
Клиент
Узи прикреплено вот да после КТ уже на 4 день
Клиент
Вот и переживала что это какая то другая кистам
Клиент
Ведь не могла какая то опасная киста сформироваться на 1-2 недели так как на 9 день цикла было чисто на 24 случилась апоплексия
Акушер, Гинеколог
Совершенно точно не могла, не переживайте.
Клиент
То есть по описанию это не злокачественная киста ?
Клиент
Если цдк без кровотока после апоплексии узи ?
Акушер, Гинеколог
Нет, с уверенностью можно сказать , что киста не злокачественная, не беспокойтесь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Подобным образом могут описывать функциональную кисты яичника с кровоизлиянием. При отсутствии жалоб на выраженную болезненность обычно это не опасно.
Фолликулярная функциональная киста - это доброкачественное образование (данное образование возникает, когда доминантный фолликул не овулирует и из-за гормональной стимуляции продолжает расти с формированием кисты).
Иногда такие кисты могут быть с кровоизлиянием, из-за этого структура по УЗИ может выглядеть неоднородной, ячеистой.
Функциональные кисты обычно проходят сами в течение 1-3 менструальных циклов без лечения.
КОК в таких случаях обычно никак не влияют на рассасывание образования.
Принятый ответ
Клиент
У меня была апоплексия в яичник именно этой кисты
Клиент
А что значит ячеистое ?
Клиент
Такие кисты рассасываются самостоятельно
Акушер, Гинеколог
Клиент
Врач напугал что ячеистая строение само не рассосется с большей вероятностью
Клиент
Переживаю очень
Клиент
Не будет ли она расти дальше ,это точно киста функциональная описана ?
Акушер, Гинеколог
Функциональные кисты (вне зависимости от наличия или отсутствия кровоизлияния) обычно проходят сами в течение 1-3 менструальных циклов, иногда дольше (до полугода).
Клиент
Очень боюсь пить кок ,но тогда она сказала будет снова апоплексия и операционный стол если не будет профилактики кист
Клиент
Ячеистая строение сможет рассосаться сама ?
Акушер, Гинеколог
Тип кисты предполагает врач, проводящий УЗИ, в зависимости от ультразвуковых признаков, которые он видит на экране.
Клиент
То есть мне сейчас пить кок нет необходимости ?
Клиент
Вот и описана киста ,но я не пойму какая
Акушер, Гинеколог
КОК в таких случаях обычно никак не влияют на скорость рассасывания кисты.
Клиент
Акушер, Гинеколог
К сожалению, согласно регламенту сайта, врач может ответить только на 3 дополнительных вопроса в рамках одного обращения.
При наличии бОльшего количества дополнительных вопросов в таких случаях можно создать еще одно обращение, или перейти в индивидуальные консультации при необходимости более детального разбора дальнейшей тактики.
Клиент
И она пока не будет расти ? То есть я смогу без кок ,очень боюсь их принимать и в дальнейшем хочу беременеть
Клиент
Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного и опасного в этом нет, это простое описание функционального образования, делать с этим ничего не требуется, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Клиент
А ячеистая структура ? Такое рассосется ? И надо ли пить кок как профилактика чтобы в след цикле не было апоплексий ?
Клиент
Такие кисты рассасываются с ячеистой структурой ?(
Клиент
Врач напугала что ячеистые кисты могут не рассосаться
Гинеколог
Да это рассосётся постепенно, ничего страшного с вами не происходит, чтобы кист больше не было можно принимать Кок с первого дня менструации
Клиент
Пока нет возможности сразу пить кок ,к врачу пойду 1 или 7 июля после
Клиент
Или если я буду планировать беременность через месяца 3
Клиент
А если буду кисты можно ли их пережить без кок ? Очень боюсь принимать кок и угробить здоровье (
Гинеколог
Приём Кок никак на здоровье не влияет, другой профилактики появления кист нет
Клиент
Надо ли начинать их пить сейчас ? Так как я не знаю что пить ,прием врача эндокринолога 1 или 7 июля
Клиент
А из-за повышенного Ттг могут такие кисты образовываться ? При начатой беременности Ттг был 9,подняли дозировку на 12 ,стала пить 88 ,может стоит увеличить ? При весе 95 рост 160
Гинеколог
Это никак не связано, можете начинать приём с первого дня цикла по одной таблетке в день
Клиент
Но кок ведь надо подобрать у врача
Клиент
У меня гинеколог 1 июля ,можно ли подождать и не начинать ?
Клиент
Это же риск тромбоза ,да и не назначали даже названия кок ,чтобы их начать надо посетить врача после стационара ,но код не успеваю в первый цикл ,так как со дня на день начнется менструация