Стоит ли пить Верошпирон?

Здравствуйте! Моя мама, 75 лет, пошла к кардиологу на регулярный осмотр. Из жалоб - сильная одышка (в анамнезе рак лёгких, 2 операции на лёгких, резекция левого, в настоящий момент уже длительная ремиссия. Но одышка появилась не после операций, а после перенесенного в 2021 году ковида). По эхо сердца - Уплотнение аорты в восходящем отделе. Гипертрофия миокарда ЛЖ. Дилатация левого и правого предсердия. Глобальная систолическая функция сердца не снижена. Локальная сократительная способность ЛЖ не снижена. Митральная регургитация 1 ст. Трикуспидальная регургитация 2 ст. Умеренная диастолическая перегрузка ЛЖ по 1 типу. ЭХО-КГ-признаки умеренной легочной гипертензии. Кардиолог сказала, что одышка может быть из-за создаваемого давления в грудной клетке, выписала Верошпирон в дозировке 5мг через день в течение 3х месяцев. Мы сомневаемся, стоит ли пить такое серьёзное лекарство? Постоянно принимает Эликвис, Беталок зок и Розувастатин

Принятый ответ

Здравствуйте, Ваша мама имеет много состояний и заболеваний которые влияют друг на друга и способны усугублять состояние здоровья, для полной оценки ситуации корнечно очный прием более информативный. Вместе с тем я могу предположить и обьяснить чем руководствовалась Ваш лечащий врач назначая верошпирон 50 мг. У пациентки в анамнезе онкологическое заболевание, оперативное лечение, вероятно химиотерапия или лучевая терапия, которые имеют в своих нежелательных действиях ( и без этого к сожалению никак) способствуют развитию фиброза , в паренхиматозных органах, как легких так и сердце, появление одышки характеризует этот факт.
Сердце также имеет много эластичных волокон в своем составе, сосуды и они потихоньку замещаются фиброзными, это частично по ЭХО отмечают как "уплотнение", эти явления фиброза медленно приводят к формированию увеличения полостей, дилатации в сердце и формированию сердечной недостаточности (сейчас по ЭХО фракция выброса в порядке, сердечной недостаточности нет), эти процессы идут медленно, но всегда идут в одну сторону, формирование фиброза. Верошпирон или спиронолактон препарат блокатор минералокортикоидов, который способен замедлять эти процессы в организме. С моей точки зрения препарат назначен обоснованно, как правило его принимают годами, а не которотким курсом 3 мес, возможно доктор назначая на 3 месяца в дальнейшем хотела убедиться в безопасности приема, корректировать дозировку при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Есть признаки лёгочной гипертензии.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением обоих предсердий.
В таких случаях советуем курсом верошпирон 25 мг под контролем эхокардиографии через 3 мес.
Очный осмотр пульмонолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Верошпирон вообще положительно влияет на давление в легочной артерии, снижая её. При этом снижая и общее давление. Однако он повышает уровень калия в организме, поэтому очень важно знать состояние почек. И доза лечебная начинается с 25 мг.
Скажите, когда сдавали в последний раз мочевину, креатинин?

Принятый ответ

Здравствуйте! Верошпирон мягкий безопасный препарат . Одышка вызвана легочной гипертензией, плюс в анамнезе резекция легкого, это является отягчающим фактором. Верошпирон( можно эспиро 25 мг) помогают снизить давление в легочной артерии, тем самым уменьшая одышку. Но обязательно контролировать калий крови . И в норме ли уровень гемоглобина , Ферритина?

Принятый ответ

Здравствуйте ,не переживайте, верошпирон показан в связи с легочной гипертензией у вашей мамы ,он поможет снизить давление в лёгочной артерии, тем самым уменьшить одышку ,единственное, что необходимо это контроль калия в крови на фоне данного лечения