Консультация гастроэнтеролога /

Что это может быть? — вопрос №1601463

Здравствуйте!

Молю о помощи.
Тк, просто уже не знаю, к какому врачу идти, что обследовать и тд.
Беспокоит после ковида (в мае 21) каждый день сильная пульсация, зачастую начинается после еды, и также от жары, в духоте. После чего начинает распирать в грудной клетке, не болеть, а именно распирать, давить, как будто что-то положили на грудь и сзади на спину между лопатками. Прям чувствую, как все исходит из середины. Иногда отдает в левую лопатку и руку. Сердце обследовано в полном объёме, кардиолог так и сказал, что не их пациент. Отправляют к неврологу, тот же в свою очередь выписывает пить антидепрессанты, ссылаясь на то, что это всд, мнительность и тд.
И вот так я мучаюсь уже какой год, не могу найти причину.
Но на протяжении уже месяца каждый день ко всему этому добавился после еды, но иной раз и просто так холод, прям такой ментоловый холодок в грудине и глотке, после чего начинаю бесперерывно зевать. Итак продолжается до 15 минут. За день таких приступов может быть 3-4. Что это может быть? Правильно ли я обратилась к вам? Или все же не ваш я пациент. Имеющиеся обследования на сегодняшний день прилагаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз Поверхностный гастрит Эзофагит 1 степени Недостаточность кардиального жома

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет. Никакой грубой органической патологии тоже нет. Связать Ваши жалобы с органами ЖКТ не представляется возможным. По небольшим отклонениям в биохимии можно рекомендовать консультацию эндокринолога. Вы описываете клинику тревожного расстройства, необходимо посетить профильного доктора с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, Здравствуйте) но ведь зачастую дискомфорт начинается именно после еды. Значит все же есть какая-то связь с жкт? А у вас не было подобных жалоб у клиентов?

Гастроэнтеролог
У Вас нет проблем с желудком, это подтверждено результатом гастроскопии. Ваши субъективные жалобы не говорят о наличии патологии. Жалобы пациентов гастроэнтерологического профиля очень обширны и часто сочетаются с психосамотической патологией.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, вас поняла)
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в пищеводе и желудке, что может давать ощущение дискомфорта за грудиной. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Эзомепразол 20мг 1 табл утром натощак 1 месяц; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Рекомендую также выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Здравствуйте, а вообще мое выше описанное состояние, эти симптомы - холод в грудине, зевание, это может как-то относится к части гастроэнтерологии?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, воспалительный процесс в пищеводе и желудке может давать подобную симптоматику..
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
По результатам ЭГДС есть воспаление слизистой оболочки пищевода и желудка.
Ваши симптомы по большей части обусловлены тревожным расстройством, которое часто развивается на фоне перенесенного Ковида.
Но изменения по ЭГДС могут дополнительно усиливать Вашу симптоматику. Поэтому на данный момент рекомендую Вам начать следующий курс лечения:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Здравствуйте, а вообще мое выше описанное состояние, эти симптомы - холод в грудине, зевание, это может как-то относится к части гастроэнтерологии?
Гастроэнтеролог
Только распирание и дискомфорт в грудине могут быть проявлением ГЭРБ.
Остальные симптомы к органам ЖКТ не относятся.
Клиент
Елена Сергеевна, прошу прощения, что не по направлению. Все же это похоже на что-то нервологическое? У вас были пациенты с подобной картиной. Я просто не понимаю, к какому врачу бежать…
Гастроэнтеролог
Это либо неврологическое, либо проявления тревожного расстройства после перенесенного ковид (очень частое явление).
Я бы порекомендовала обратиться очно к доктору для подбора препарата антидепрессанта, они очень хорошо помогают в лечении таких состояний.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, Вас поняла. Спасибо!