Биопсия шейки матки

Добрый день. Планируем вступать в протокол ЭКО, при подготовке выявились проблемы, сделали биопсию шейки матки. Хотелось бы понять можно ли в протокол ЭКО или надо пройти лечение, в т.ч. хирургическое?

34 года

Здравствуйте. По результату гистологии пишут умеренную дисплазию с тканями тяжелой дисплазии шейки матки, в таком случае рекомендуется конизация шейки матки и выскабливание цервикального канала и только после вступать в протокол .

Добрый день.
По результатам гистологии умеренная дисплазия шейки матки с элементами тяжелой. Это значит, что в таких случаях рекомендуют предварительно провести конизацию шейки матки в пределах здоровых тканей, а потом уже вступать в протокол

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомилась с вашим анализом .

Если бы была просто умеренная дисплазия , то есть LSIL , тогда еще можно было бы вступать в протокол , так как данное состояние не относится к предраку

Но принимая во внимание наличие фокусов тяжелой дисплазии , необходимо проведение лечения в виде эксцизии или конизации шейки матки ( объем определяется вашим лечащим врачом )

Здравствуйте.Сначала конизация, ждете гистологию, если чистые края,через 3 месяца контроль, вступаете в протокол ЭКО.
Нельзя .потому что стимуляция яичников может ускорить прогрессирование дисплазии….

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Учитывая локусы тяжелой дисплазии в гистологическом материале, обычно с такой патологией вступление в протокол ЭКО временно откладывается, ибо высок риск прогрессирования дисплазии в период процедуры и беременности. Да, обычно оцениваются все данные вкупе (возраст женщины, овариальный резерв, есть ли запас времени на лечение (а обычно на восстановление уходит не более 2-3 месяцев, что достаточно немного). Но в большинстве случаев в протокол с тяжелой дисплазией действительно не берут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гистологии выявлена умеренная дисплазия шейки матки с элементами тяжелой дисплазии. Это говорит о том, что рекомендуется провести хирургическое лечение-конизацию шейки матки в пределах здоровых тканей. Затем после заживления и проведения контрольного мазка на онкоцитологию возможно вступление в протокол ЭКО.