Консультация гинеколога /

После коонизации сдала цитологию — вопрос №1523627

После коонизации шейки матки , через три месяца сдала цитологию , пришел результат опять дисплазия 3 степени под вопросом , враз сделала кольпоскопию и сказала сделать биопсию под наркозом , в больнице сказали сделают опять коонизацию, без биопсии , разве так можно ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете приложить первый результат гистологии после конизации? В краях удаленной ткани шейки матки была здоровая ткань или с дисплазией?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна,

Клиент
Екатерина Владимировна, гистологию прикрепила , там по краем не обнаружено , галочка стоит что не обнаружено
Акушер, Гинеколог
Увидела, в краях резекции ткань здоровая.
Вам 38 лет?
Беременность планируете в будущем?
Клиент
Екатерина Владимировна, да 38 лет , планирую
Акушер, Гинеколог
Если планируется беременность, то сначала все- таки лучше взять биопсию шейки матки и уже если там тоже будут изменения, делать повторную конизацию.
Чем больше такого рода вмешательств на шейке, тем повышается риск невынашивания беременности(
Клиент
Екатерина Владимировна, ну я тоже так считаю , но меня положили в больницу на биопсию , а сегодня мне сказали что сделают коонизации и заодно сдадут видимо на гистологию , я возмутилась почему без биопсии , сказали так надо
Акушер, Гинеколог
Если бы Вы не планировали беременность, то я тоже ЗА сразу сделать повторную конизацию.
Клиент
Екатерина Владимировна, а так можно без биопсии ?
Акушер, Гинеколог
Да, можно.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ , но а как врач может узнать действительно ли там что то есть еще , цитология это же не точный анализ
Акушер, Гинеколог
Если бы это был первичный HSIL,тогда сразу никто конизацию бы не делал. Но у Вас подозрение на рецидив, в этом случае можно сразу сделать повторную конизацию
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впервую очередь нужно сдать биопсию, потом исходя из результата гистоанализа дальнейшее действие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вам показана кольпосокпия с биопсией, и уже по результату гистологии решать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария!Вначале лучше сделать прицельную биопсию и затем при необходимости провести повторную конизацию шейки матки.