Консультация гинеколога /

Кольпоскопия — вопрос №2019601

Здравствуйте.Мне 37 лет .Год назад была замершая беременность .Есть ребенок 15 лет .После последней беременности не получается забеременеть .Сдала анализы ,УЗИ . После кольпоскопии записали на биопсию .Посмотрите пожалуйста ,что это означает и может ли быть рак

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
По обследованию ничего страшного нет, такая картина прикольпоскопии бывает в норме, мазок на цитологию У вас хороший, биопсия придёт доброкачественная
Клиент
Екатерина Александровна, а на счёт узи органов малого таза всё нормально ?
Гинеколог
Да по УЗИ всё в порядке
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Есть подозрение на дисплазию легкой степени. Онкоцитологию сдавали?
Клиент
Лидия Владимировна, жидкостную -это наверное что-то другое ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, онкоцитология в норме, признаков атипии в клетках эпителия нет. ВПЧ у Вас не выявлены. Сделайте биопсию подозрительного участка, но высока вероятность что придет норма, не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите ещё мазок на онкоцитологию из шейки матки
По кольпоскопии ничего страшного не описано.
Ориентируемся на ацетобелый эпителий, сосуды шейки, железы.
У вас отмечен тонкий ацетобелый эпителий, при этом все остальные показатели в норме.
Так же описан Йоднегативный участок, это может быть вариантом нормы, если есть эктопия на шейке матки.
Исходя из кольпоскопии по результату биопсии скорее всего будет норма, может быть лёгкая дисплазия.
При этом участок можно иссечь или понаблюдать в течении года, если окажется дисплазия.
В более 70%случаев шейка покрывается нормальным эпителием самостоятельно и лечения не требует
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне делали жидкостную цитологию ,прикрепила . Через 3 дня назвачили биопсию
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
С большой вероятностью результат биопсии будет так же без особенностей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цитология у вас хорошая, атипических и злокачественных клеток не выявлено, впч отрицательный. Если выявлен участок подозрительный можно сделать биопсию. На основании кольпоскопии дисплазия не выставляется, это гистологический анализ. При хороших анализах и биопсия скорее всего придет хорошая.
В плане обследования по поводу не наступления беременности, в первую очередь мужу нужно сдать спермограмму, затем отследить овуляцию на Узи, проверка проходимости маточных труб.Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки