Консультация дерматолога /

Пятно на носу — вопрос №3344880

Здравствуйте, у мамы вылезло вот такое (фото приложу ), пятно на носу. Так как она не ходячая, найти дерматолога который выезжает на дом с дерматоскопом сложно. Она в принципе склона к пигментации, веснушки летом, и родинки. Подскажите пожалуйста похоже ли это пятно на что то страшное? На веснушку вроде не совсем похоже.

Возраст: 52

Хронические болезни: Аит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления лентиго - доброкачественное пигментное образование кожи.
На открытых участках чаще от солнца или возрастные изменения способствуют.
Патологического нет, повода для беспокойства нет. Не переживайте, пожалуйста!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, мама бывает на солнце или все время только дома?
Сколько дней пятнышко?
Не может быть просто травматическое воздействие, как ссадина?
На ощупь пятно гладкое, ровное, как то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
На солнце бывает, но редко. Не каждый день. Пятну несколько месяцев. Гладкое, забеспокоило меня только визуально
Венеролог, Дерматолог
Пятно не укладывается в какие то заболевания, когда требуется дермстоскопия, проявления обычной дисхромии, нарушения пигментации.
Попробуйте использовать отбеливающие кремы, при нахождении на солнце лучше использовать кроме крема, шляпу или кепку, если есть склонность к нарушениям пигментации
Клиент
Спасибо большое 🙏
Венеролог, Дерматолог
Пожалуйста!
Не переживайте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото больше данных за проявление лентиго. Это доброкачественное образование.
Рекомендую :
Для уточнения нужен осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Данное образование по фото выглядит доброкачественно.
Возможно, оно имеет сосудистый характер. Ничего плохого яя не вижу.
Чтобы сказать точнее, нужен очный осмотр, проведение дерматоскопии. Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие доброкачественного образования-вероятно всего лентиго
В плановом порядке в любом случае необходимо показаться дерматологу, для проведения дерматоскопии
Если вы ходите на улицу, необходимо защищать кожу от солнечных лучей, использовать крема с SPF защитой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На 100% уверять без дерматоскопа крайне сложно.
Может быть лентиго, актинический кератоз и др.
По фото добро.
Рекомендую использовать спф при выходе на солнце, носить кепки или щляпы.
Планово необходимо посетить дерматолога
Будьте здоровы