СКВ ставят, так ли это?
Появились высыпания на ногах, дерматолог- сказал что это не его сфера, клещи не кусали- анализ брали. Ревматолог ставит СКВ . Скажите так ли это? Что нужно сдать в анализах чтоб подтвердить или опровергнуть.
Принятый ответ
Добрый день!
Не бывает системной красной волчанки при отрицательных антителах к нативной ДНК, а они у вас отрицательные.
Вообще, в принципе, обследование на СКВ и выставление такого диагноза на основании только высыпаний - это абсурд. Меняйте наблюдающего врача.
Наталья, скажите пожалуйста какие нужно сдать ещё анализы, чтоб опровергнуть её диагноз и узнать почему эти пятна идут по ногам?
У вас сданы анализы для исключения волчанки - Антитела к нативной ДНК и ANA антитела. Больше ничего сдавать не нужно.
Вы приложите хоть фото высыпаний, о чем вы говорите.
Наталья,
Наталья, добавила фото
Чешутся, зудят, болят? Плотные? Исчезают при надавливании? Проходят самостоятельно, меняются? Реагируют на температуру, холод? Сколько их? Только на ногах?
Наталья, не чешутся, не болят, не плотные. Как засосы смотрятся кольцевидные,то светлеют немного, то темнеют, в основном на ногах и бёдрах, их много разного размера. При нажатии не меняют цвет, не бледнеют, некоторые светлеют и остаётся как бы ободок вокруг красноватый. Сдали соскоб- грибка нет.
Наталья, и не исчезает уже пол года так.
Какая-то кольцевидная эритема. Я проконсультировалась у аллерголога и инфекциониста.
Наталья, спасибо. Схожу теперь к инфекционисту ещё раз.