Консультация инфекциониста /

Лечение боррелиоза — вопрос №1409292

Здравствуйте! Укусил клещ (3 или 4 июня). Клеща обнаружили и вытащили примерно на 3-ий день (вечером 6 июня). Клеща не исследовали, т.к. медсестра не могла его вытащить и порвала на частички. Взяли кровь, поставили иммуноглобулин против клещевого энцефалита (6 июня). Анализ крови показал БОРРЕЛИОЗ. Для лечения назначили доксициклин 100 мг/1 раз в день на 7 дней. Получается, лечение антибиотиком начали на 5-6 день после присасывания клеща (8 июня). Подскажите, пожалуйста, достаточно ли назначенного лечения с учетом того, что клещ долго находился на коже, был раздавлен в ранке и поздно начато лечение? Когда повторить анализ крови на боррелиоз? Какие анализы сдать?

Возраст: 66

Хронические болезни: гипертония

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, загрузите, пожалуйста анализ крови, антитела не могут появится так быстро

100 мг 1 раз в сутки- это не верное лечение
Клиент
Ирина, здравствуйте! Результатов анализов нет на руках, позвонили из районной больницы, где вытаскивали клеща и сдавали кровь и сказали, что обнаружен боррелиоз. Клещ предположительно присосался 3 июня (ездили на кладбище), вытащили клеща и взяли кровь 6 июня в 20ч вечера. Клещ был в ушной раковине, ухо болело 5 и 6 июня, припухло, думали, что комары накусали...

Инфекционист, Гепатолог
Боррелиоз обнаружен в клеще или в крови? если кровь сдавали на антитела, то они так быстро не нарабатываются, только через 3-6 недель и нужно пересдать анализ методом иммунный блот.
Если обнаружен в клеще, то применяете доксициклин 100 мг 2 раза в сутки 5 дней
Клиент
Ирина, боррелиоз обнаружен в КРОВИ. Клеща не исследовали, т.к. порвали его на кусочки, когда вытаскивали.
Подскажите, пожалуйста, принимать только доксициклин или добавить уколы?
Поможет ли доксициклин при запоздалом лечении, начала принимать на 5 или 6 день от укуса?
Инфекционист, Гепатолог
Прочитайте внимательнее, что я написала выше, так рано анализ не может быть положительный на боррелиоз. Кровь нужно перепроверять методом иммунный блот
Или узнайте в больнице каким методом вам проверяли кровь ифа или пцр?

При лечении курс 15-21 день, уже не 5 дней. Лечение у вас не запоздалое. Вы путаете с профилактикой в первые 72 часа
Клиент
Ирина, спасибо за разъяснения. Уточню в больнице про метод анализа. Да, действительно, я спутала профилактику и лечение. Терапевт, видимо, тоже назначила профилактику, а не лечение...
Инфекционист, Гепатолог
Как узнаете, напишите, пожалуйста
Клиент
Прикрепила фото результата анализа крови. Написано - ДНК боррелий
Инфекционист, Гепатолог
Ознакомилась, тут уже нужна не профилактическая, в лечебная схема
Доксициклин 200 мг 2 раза в сутки 3 дня, далее 100 мг 2 раза в сутки с 4 по 14 день

Жалоб у вас никаких нет?
Проблем с почками, печенью, хронические заболевания есть?
Препараты принимаете?
Клиент
Ирина, большое спасибо за схему лечения и быстрые ответы. Подскажите, когда можно сдать анализ иммунный блот, через сколько дней после укуса клеща?
Инфекционист, Гепатолог
Через 3-6 недель, антитела быстро не нарабатываются
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас в крови обнаружена ДНК боррелий, значит произошло инфицирование вас боррелиозом.
Доксициклин в данной ситуации надо принимать 100 х 2р в течение 10 дней.
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение боррелиоза таб Доксициклина 100 (Юнидокс солютаб 100) по 1 табл 2 раза в день курс 21 день+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц