Что делать при зуд, волдырях на кистях рук и ног (38 Нед беременности)
Пару дней назад начался зуд на кистях и ног, не аллергик я, после почесывания вылазят волдыри белые, акридерм начала мазать (подсушивает волдыри, но зуд не уходит). Срок беременности 38 недель, невыносимо спать, хочется чесать , другие участки тела такой реакции не вызывают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на дисгидротическую экзему.
Так как вы беременны, есть ограничения по препаратам.
В таких случаях рекомендуется использовать:
Липобейз беби масло или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо мыла для рук.
Ванночки с отваром коры дуба.
При зуде приём Антигистаминных ( Цетрин)
Наружно Комфодерм К до 10 дней.
Далее Лостерин крем до полного очищения кожи.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед.
Принятый ответ
Диана, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с хроническим заболевание кожи - экземой
Возникновение заболевания провоцируют множественные факторы: стрессы, контакт с водой, аллергические реакции, хронические заболевания.
Рекомендуют в таких случаях:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение во время беременности и кормления грудью обычно такое:
- Крем Неотанин или Судокрем наружно 2 р/д 1-3 недели (для снижения воспаления)
- зеленка или банеоцин порошок - в трещины 2 р/д (для заживления ранок)
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья (для защиты кожи от внешних факторов)
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана) длительно 1-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления дерматоз беременных.
По возможности Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин несколько раз в день до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём жирной, острой и много красных продуктов.
Принятый ответ
Здравствуйте на фото дисгидротическая экзема, возникает от частого контакта с водой и моющими средствами без перчаток , при стрессе .
Рекомендуется :
-активно стараться не мочить
-при контакте с моющими средствами использовать нитриловые перчатки
-Наружно крем Неотанин 2 раза в день 14 дней.
- На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
-после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день- для профилактики обострений.
-Исключить влажные салфетки, антисептики для рук
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, дисгидротическая
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день при зуде
- наружно: неотанин крем 2 раза в день до разрешения
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить проявление дисгидроза!
Возникает на фоне воздействия экзогенных факторов (бытовая химия,химические вещества,физические факторы,лекарственные средства,пищевые продукты)эндогенные факторы ( патология ЖКТ,генетическая предрасположенность,эндокринопатии,стресс)
В таких ситуациях рекомендуют:
Таб Цетрин 1 таб 1 раз 10дней
Наружно: крем Комфодерм 2 раза 5-7 дней
Базовый уход: крем Липобейз биоактив или крем Перфэктоин 2-3 раза в день длительно
Исключить контакт с возможными аллергенами
Ограничение стрессовых ситуаций
После каждого контакта с водой , наносить увлажняющий крем
Исключить контакт с водой по мере возможности
Сон не менее 8 часов
Диета гипоаллергенная( убрать яйца,цитрусовые,мясо птицы,жирные сорта рыбы,мясные бульоны,молоко,орехи,все красное,морепродукты ,грибы,шоколад,какао,кофе,приправы,майонез,острые блюда до улучшения состояния )