Ковид пневмония/температура не проходит 10 дней
Добрый день! У папы (62года) 23,10 началась темп 37,4. 28.10-38,5.и кашель. Сделали мазок и КТ. Мазок положительный и пневмония до 25% Выписали Азитромицин 500, вит С, вит Д, АЦЦ. 30,10 доназначили Левофлаксоцин 500 1 раз, тромбо АСС и Дексаметазон в уколах 5 дней. Как только начали колоть уколы температура на с лед день упала до 36,6 но вечером она сохраняется 37,7-38,0 Чувствовать в целом папа стал себя лучше, говорит сохранилась легкая слабость, кашель такой же силы и температура по ночам не дает спать. У меня вопрос это хорошая динамика или нет
Здравствуйте!
Если температура снизилась до субфебрильных цифр это говорит в целом о положительной динамике.
Какая сатурация у папы измеряли? Есть ли кашель? Отходит ли мокрота?
Анна, Беспокоит то что ночью она снова поднимается. Кашель есть, особенно на глубоком выдохе. Мокрота есть.
Все хорошо, продолжайте Левофлоксацин. Вы только начали его приём, эффект оценивается на 4-е сутки после начала лечения.
АЦЦ продолжайте. Можно ингаляции с Беродуалом 20 капель на 2-4 мл физ раствора через небулайзер.
Магне В6 форте 2 т 3-4 раза в сутки для профилактики гипомагниемии, цитокинового шторма.
Витамин Д 2000 ЕД, Цинк 50 мг до месяца.
Нужно сдать общий анализ крови, С - реактивный белок, коагулограмму, чтобы лабораторно оценить динамику и решить вопрос о необходимости подключить к лечению антикоагулянт для профилактики тромбообразования.
Больше пить морсов и компотов, ускорять процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Начинайте делать дыхательную гимнастику - упражнения на выдох с сопротивлением (надувать воздушные шарики, воздух через трубочку в стакан с водой), максимально находиться в прон - позиции «лёжа на животе».
Анна, Левофлоксацин выпили уже 5 дней. от тромбов пьем Тромбо АСС- этого не достаточно?
Принятый ответ
Самое главное, что на фоне Левофлоксацина нет повышения температуры более 38 градусов. Если общее самочувствие лучше и температура остаётся субфебрильной, то можно говорить о хорошей динамике. Продолжите препарат до 7 дней и сделайте контроль анализов.
Пока принимайте Тромбо АСС, но если по коагулограмме будут изменения, повышен Д - димер, то потребуется антикоагулянт Эликвис или Ксарелто на месяц.
Здравствуйте! темперутура повышается только до субфебрильных цифр, это говорит о положительной динамике, процент поражения небольшой, какая сатурация, сдавали анализы?
Екатерина, сатурацию мерили в 30,10-98-96% анали сдавали но результаты у терапевта
Принятый ответ
по динамике всё хорошо. Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин д по 2000 ед в сутки
Здравствуйте! Динамика в вашего папы положительная !
Анализы крови сдавали ?сатурацию мерили?
Юлия, сатурация 98-96% анализ крови мы сдавали но результаты у терапевта нам она не озвучила.
Принятый ответ
Поняла вас ,если бы были плохие вероятно сказала бы .
Нужно сейчас поддержать иммунитет: витамин Д 2000 и витамин С 1000 мг в сутки
Наблюдайте за состоянием ,чтобы не было одышки .
Здоровья вашему папе!
Юлия, все это пьем. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! динамика тут положительная, нужно продолжить лечение, увлажнять воздух, делать обязательно дыхательную гимнастику, пить много жидкости, витамин Д 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Алина, Спасибо, поняла.
Если вновь вернулась температура, то антибиотики лучше поменять на амоксиклав по 1000 мг. Также учитывая возраст надо добавить к терапии ксарелто 10 мг, отхаркивающие -лозолван сироп от кашля
Анна, но она по утрам же все равно падает?
Но вечером то высокая и не упала, так обычно и протекает пневмония
Анна, Спасибо я поняла.
Здравствуйте. При пневмонии антибиотики необходимо принимать 14 дней, так что продолжайте пить, витамин Д 2000 ед/сут, витамин С 1000мг/сут, АЦЦКИЙ 600 мг/сут, ксарелто 15 мг 1 р/Д.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, КОМПЛЕКС ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ИММУНИТЕТА СЛИЗИСТЫХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ, второй компонент генферона ТАУРИН восстанавливает пораженные ткани, рекомендован Минздравом РФ при ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, Спасибо, обязательно спрошу!