Консультация пульмонолога /

Затемнение в левом легком — вопрос №1235179

Женщина, 78 лет
В декабре перенесла ОРВИ (или ковид) в тяжелой форме
после этого , при обследовании выявилась проблема в левом легком
Кашля, одышки, вялости нет
Прошу мнения опытных специалистов
на что срочно обратить внимание

Возраст: 78

Хронические болезни: нет

Педиатр
Вследствие бронхоэктазов (хроническое состояние легких, когда диаметр просвета дыхательных путей, превышает норму. Это приводит к накоплению слизи (мокроты) и образованию ретенционных кист. Нужна бронхоскопия с биопсией для подтверждения диагноза .
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно пропить Эльмуцин 300 мг 2 р в день 1 месяц ( для удаления, слизи из брохов, это отражено на КТ), Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца ( для защиты от инфекций в дальнейшем и укреплении иммунитета) .
Сделайте спирометрию для оценки функции бронхов и необходимости в ингаляторах.
Принятый ответ
Клиент
Может ли имеющийся материал (анализы и снимки) предполагать наличие злокачественных образований в легком?

Насколько опасна операция в таком возрасте?
Пульмонолог
По представленным данным онкопатологию исключить нельзя. Нужно дообследование, ФБС.
Пульмонолог
Анализы крови, мокроты сдавали, всё в норме?
Пульмонолог
Если раньше курили, лучше бросить. ФБС нужна для исключения патологических процессов в бронхов и биопсии при необходимости.
Пульмонолог
Следует сделать МСКт органов грудной клетки и бронхоскопию для более точной картины. На рентгене часто описывается общая картина, много чего не просмотреть. Так же спирометрия для оценки функциональной картины лёгких. По лечению ингаляции с ингасалином 3%. По 5мл 1 р в день на 10 дней и карбоцистеин (флуифорт или касцебене) на 10 дней,чтобы очистить бронхи.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Рекомендую МСКТ ОГК с контрастом, онкомаркеры: рэа, nse, ca125, ca 72-4, cyfra 21-1. При наличии подозрений бронхоскопия с биопсией.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Нужно дообследование в виде Кт легких, оно точно послойно покажет какого характера образование. А так на снимке очень похоже на ретенционную кисту как осложнение ковид пневмонии или может быть есть бронхоэктатическая болезнь и скопление мокроты в бронхах.
Также нужно делать бронхоскопию и нужна консультация торакального хирурга с результатом Кт лёгких.
А что-то беспокоит женщину сейчас ? Жалобы со стороны дых системы? Есть ли у неё стаж курения?