Консультация педиатра /

Высокая температура у ребёнка 2 года — вопрос №1584631

Дд! Подтверждённый ковид. Педиатр днём провела осмот, рыхлое горло, к вечеру потекли ручьём сопли.
У ребёнка поднялась высокая температура (38,5-39) сбивается только парацетамоллом. Нурофен вообще не сбивает.
Вес 13 кг. Парацетамол принимали 8мг; нурофен 1 раз - 5,5 (температура поднялась за 30 мин с 38 до 39,1 холодные руки и ноги, озноб, ребёнка немного подтрясывало, Дали ношпу 1/4 + парацетамол, обёртывание полотенцем, температура спала на 6 ч). 2 раз решили проверить нурофен (6,5) и дали при температуре 38, итог через 30 мин опять 38,9, выпили снова парацетамол).

Приняли 3 раза за день парацетамол, интервал между приемами 4-6 ч. был.

Знаю, что их надо чередовать, но у нас нурофен не сбивает от слова совсем. Парацетамол можно давать 4 р, чтобы не привесить суточную дозу.

Что делать, если уже примем парацетамол 4р за сутки и вдруг поднимается высокая температура?

Купили Ибупрофен форте в какой дозировке его пить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Почки, фолликул в правом яичнике

Педиатр
ваша дозировка нурофена 6,5мл. Понятно что 5,5 не сбивал.
Давайте в данной дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, 6,5 давали во второй раз, так же не сбил температуру

Педиатр
Здравствуйте. Сколько ребенок пьет воды?
Дома не жарко?
Как в целом себя чувствует при подъеме температуры?
Нурофен на 13 кг 6,5 мл разовая дозировка
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ребёнок плохо пьёт, дома 25 градусов. 6,5 давали нурофен тоже не помог.

Что делать дальше, если парацетамол 4 раза дать за сутки?
Педиатр
Парацетамол и можно принимать 4 раза в сутки.
Главное ориентироваться на самочувствие ребенка, если при 38 он себя чувствует неплохо, не нужно сразу сбивать температуру, в самих цифрах нет ничего критичного.

25 - это жарко. Климат дома влияет на снижение и подъем температуры. Оптимально 21-22 градуса.

Очень важно часто и дробно пить, в сутки примерно 40 мл/кг, недостаточность жидкости так же влияет на быстрый подъем температуры.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, ибупрофен форте у вас дозировка 100/5 мл? Если да то 6,5 мл на ваш вес.
Парацетамол правильно 8 мл.
Его можно как раз 4 раза в сутки.

Обязательно поить достаточно. Можно поить солевыми растворами типа адиарин регидро это поможет организму не терять электролиты во время температуры. Можно чередовать с обычной водой, по глотку-два раз в 10-15 минут.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, нурофен форте 40 мг;
В инструкции написано разовая доза 2,5 мг фото приложила
Педиатр, Функциональный диагност
Такого ибупрофена на ваш вес 3,2 мл.
Считаем 10 мг/кг, 130 мг на ваш вес.
130-Х
40-1 мл

130:40=3,25 мл получается вам необходимо этого препарата.
Иногда нурофен начинает действовать позже, не через 30 мин, а через 40-60 мин.
Можно комбинировать с обтиранием, чтобы снизить температуру.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое за разъяснение.
Педиатр
Здравствуйте. Давайте нурофен или парацетамол вместе с супрастином и ношпой 1/ 4 табл. Пить больше воды.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, рекомендую добавить антигистаминный препарат по возрасту. Увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья, нурофен на ваш вес нужен 6,5 мл, также рекомендую Обильное тёплое питье, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием.Анализы в норме. Будьте здоровы!