Высокая температура у ребёнка 2 года

Дд! Подтверждённый ковид. Педиатр днём провела осмот, рыхлое горло, к вечеру потекли ручьём сопли. У ребёнка поднялась высокая температура (38,5-39) сбивается только парацетамоллом. Нурофен вообще не сбивает. Вес 13 кг. Парацетамол принимали 8мг; нурофен 1 раз - 5,5 (температура поднялась за 30 мин с 38 до 39,1 холодные руки и ноги, озноб, ребёнка немного подтрясывало, Дали ношпу 1/4 + парацетамол, обёртывание полотенцем, температура спала на 6 ч). 2 раз решили проверить нурофен (6,5) и дали при температуре 38, итог через 30 мин опять 38,9, выпили снова парацетамол). Приняли 3 раза за день парацетамол, интервал между приемами 4-6 ч. был. Знаю, что их надо чередовать, но у нас нурофен не сбивает от слова совсем. Парацетамол можно давать 4 р, чтобы не привесить суточную дозу. Что делать, если уже примем парацетамол 4р за сутки и вдруг поднимается высокая температура? Купили Ибупрофен форте в какой дозировке его пить?

Почки, фолликул в правом яичнике
2 года

Принятый ответ

ваша дозировка нурофена 6,5мл. Понятно что 5,5 не сбивал.
Давайте в данной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгений Владимирович, 6,5 давали во второй раз, так же не сбил температуру

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько ребенок пьет воды?
Дома не жарко?
Как в целом себя чувствует при подъеме температуры?
Нурофен на 13 кг 6,5 мл разовая дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, ребёнок плохо пьёт, дома 25 градусов. 6,5 давали нурофен тоже не помог.

Что делать дальше, если парацетамол 4 раза дать за сутки?

Парацетамол и можно принимать 4 раза в сутки.
Главное ориентироваться на самочувствие ребенка, если при 38 он себя чувствует неплохо, не нужно сразу сбивать температуру, в самих цифрах нет ничего критичного.

25 - это жарко. Климат дома влияет на снижение и подъем температуры. Оптимально 21-22 градуса.

Очень важно часто и дробно пить, в сутки примерно 40 мл/кг, недостаточность жидкости так же влияет на быстрый подъем температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте, ибупрофен форте у вас дозировка 100/5 мл? Если да то 6,5 мл на ваш вес.
Парацетамол правильно 8 мл.
Его можно как раз 4 раза в сутки.

Обязательно поить достаточно. Можно поить солевыми растворами типа адиарин регидро это поможет организму не терять электролиты во время температуры. Можно чередовать с обычной водой, по глотку-два раз в 10-15 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, нурофен форте 40 мг;
В инструкции написано разовая доза 2,5 мг фото приложила

Такого ибупрофена на ваш вес 3,2 мл.
Считаем 10 мг/кг, 130 мг на ваш вес.
130-Х
40-1 мл

130:40=3,25 мл получается вам необходимо этого препарата.
Иногда нурофен начинает действовать позже, не через 30 мин, а через 40-60 мин.
Можно комбинировать с обтиранием, чтобы снизить температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое за разъяснение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Давайте нурофен или парацетамол вместе с супрастином и ношпой 1/ 4 табл. Пить больше воды.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, рекомендую добавить антигистаминный препарат по возрасту. Увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте Дарья, нурофен на ваш вес нужен 6,5 мл, также рекомендую Обильное тёплое питье, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием.Анализы в норме. Будьте здоровы!