Риск заражения при Причастии в церкви
Добрый день! Подскажите, можно ли заразиться опасными инфекциями при Причастии в церкви (с общей ложки). Бываем с ребенком 1-2 раза в месяц, обычно с детьми проходят первыми, а вот недавно опоздали, и она причастилась после всех прихожан..подумала, у ребенка режется зуб, может быть небольшая ранка во рту. А если перед нами у кого-то тоже например ранка в ротовой полости, может ли так передаться вич? С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Здравствуйте
В описанной ситуации, рисков заражения возможны только вирусные инфекции (орви, кишечные инфекции), если ребёнок облизал ложку после заразного человека. Риски заражения вич, гепатитами и сифилисом в подобной ситуации исключены
Дарья Николаевна, спасибо за ответ! Даже если у кого-то другого (например зараженного) повреждена слизистая ротовой полости, то тоже ничего не будет?
Тоже не будет, так бы все болели
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным, вероятнее всего, ребёнок может заболеть вирусными инфекциями, но инфекциями, которые передаются через кровь, нет. То есть ребёнок не может заболеть.Сифилисом, например, вич инфекцией. Не переживайте, ничего страшного не произошло.
Алиса Сергеевна, спасибо за ответ! Даже если была вдруг примесь крови в общей чаше с вином, это не могло повлиять? Может быть имеет смысл сдать через 2-3 мес анализ крови на вич?
Для исключения можете сдать
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия
Таким образом заразиться ВИЧ невозможно, также другими болезнями серьезными
В похожих ситуациях возможны только вирусные инфекции, если люди, которые были до вас имели признаки простудного заболевания
Виктория Витальевна, спасибо за ответ! Даже если у кого-то другого (например зараженного) повреждена слизистая ротовой полости, то тоже ничего не будет?
Нет, так как для того чтобы заразиться вич инфекцией необходимо что бы вирус попал через кровь в системный кровоток, от ранок на слизистой заражение такое не происходит
Виктория Витальевна, спасибо за ответ! Получается, не стоит для профилактики сдавать анализы на вич и гепатиты?
Нет, нет, и еще раз нет)
Об этом можно не думать даже и лишний раз не колоть ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте, при причастии малыш только облизывает ложку, через слюну можно заразиться только вирусными инфекциями в том числе и кишечными. Рисков передачи через кровь заболеваний как вич, гепатит или сифилис нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вирусная нагрузка вируса иммунодефицита (вич) в слюне очень маленькая, поэтому через общую ложку им заразиться нельзя. Можно заразиться вирусными инфекциями (респираторными, ротовирусной).
Мария Николаевна, спасибо за ответ! Вы бы не рекомендовали сдавать для профилактики анализ на вич? Через 2-3 мес имею в виду
Про слюну поняла🙏 переживаю, вдруг могла быть примесь крови в ней, хотя наверное такое маловероятно..
Нет, надобности нет. Но, чтобы не думать об этом. Один раз чисто "для себя" можно сдать.
Добрый день. Не переживайте. Страшными заболеваниями,по типу сифилиса или гепатита В точно не заразитесь, а с вирусными инфекциями в заразный период все же как правило ответственные люди стараются не посещать общественные места,в том числе храмы. Так что заражение маловероятно, больше возможность поймать инфекцию, например рядом с больным в общественном транспорте.
Вероника Юрьевна, спасибо за ответ! Получается, не стоит для профилактики сдавать анализы на вич и гепатиты?
Пока да, нет смысла.
Здравствуйте, Анастасия. Поводов для беспокойства нет.
Вирус иммунодефицита человека, гепатита В и С крайне неустойчивы во внешней среде. Для заражения ВИЧ нужна прямая передача крови или больших объёмов заражённой жидкости внутрь организма, чего не происходит при причастии.
Даже при наличии мелкой ранки у ребёнка риск заражения ВИЧ через ложку практически нулевой. Будьте здоровы!
Лилия Шамилевна, спасибо за ответ! Даже если у кого-то другого (например зараженного) повреждена слизистая ротовой полости, то тоже ничего не будет?
Нет, не переживайте)