Расшифруйте анализы кота и назначьте лечение если в этом есть необходимость
Кот Бадди Возраст 5 лет Вес 4,560 Ест вискас сухой и влажный, собираемся переводить на про баланс влажный и на Сириус сухой . У него несколько месяцев назад появился кашель , с переодичностью раз в месяц , потом раз в две недели и сейчас приступы каждые 1-2 , посидит покашляет , бывают сопли и иногда чихает во время приступов . Прошу расшифровать анализы и назначить грамотное лечение, желательно в таблетках или суспензиях , уколы не переносит , как и поездки к ветеринару. Фото результатов анализов приклепляю .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённого биохимического исследования крови отмечается повышение уровня общего белка и альбумина, настораживает увеличение показателя ГГТ, незначительно увеличен показатель АЛТ.
А общий анализ крови, диагностику на респираторные инфекции не проводили?
Кот вакцинирован? Имеет возможность свободного выгула и контакта с другими животными? Когда проводили дегельминтизацию?
Судя лишь по биохимическому исследованию крови можно предположить гемоконцентрацию, воспалительный процесс, нарушение со стороны гепатобилиарной системы.
Выделения из носа, чихания - может указывать на наличие респираторной инфекции.
Скажите, срыгивания шерстью не бывает?
Оак прикрепила . Кот не вакцинирован. Не имеет свободного выгула. Контакт с другими животными есть у нас есть сфинкс дома но это домашний кот он никуда не выходит они у нас домашний оба. Дегельминтизацию проводили около полутора лет назад. В срыгивания шерстью не бывает.
По результатам ОАК отмечается гемоконцентрация - повышение показателей красной крови, такое обычно наблюдается при недостаточном потреблении питомцем жидкости, постарайтесь нормализовать водопотребление, ориентировочная норма около 40-50 мл/кг веса в сутки.
Даже если питомец исключительно домашнего содержания - всё равно необходимо проводить дегельминтизацию ежеквартально, для этого лучше использовать антгельминики широкого спектра действия ( фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал, каниквантел, дехинел, гельмимакс-4) на выбор по весу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами исследования, магний и кальций немного снижен( может быть связано с рационом, диета или корма низкого качества), легкие изменения по печеночным показателям, общий белок повышен( может указывать на воспаление связанное с вашей симптоматикой).
Вероятнее всего у питомца бронхит или бронхиальная астма кошек, также не исключаем инородное тело, кардиомиопатию, грыжу диафрагмы.
В таком случае рекомендую обратится на очный прием, для уточнения диагноза нужен рентген грудной клетки. Если такой возможности нет, в качестве пробной терапии бронхита Бронхолитик: Теофиллин 1 раз в сутки
25–30 мг/сут.( следить за пульсом и ЧДД (побочка — тахикардия, при проблемах с сердцем не применяется)
ИЛИ Спазмобрю 2–3 капли на 1 кг, 2 раза в день.
2. Противовоспалительное (при астме):
Преднизолон (таблетки, короткий курс) 0,5 мг/кг 1 раз в день на 5–7 дней, затем на снижение.
3. Муколитик (от слизи и кашля если есть): Бромгексин в сиропе (детский) по 0,5 мл 2 раза в день.
4. Антигистамин (если есть вероятность аллергической природы):
Цетиризин (Зиртек) — 1/6 таблетки (2,5 мг) 1 раз в сутки.
При отсутствии положительной динамит в течении 5-7 дней обратился на очный прием и проведение диагностики.