Киста яичника

Здравствуйте, ранее я обращалась уже с да за помощью, нашли кисту 1 июня, была у трех гинекологов все пишут разные размеры и лечение, кто то предлагает просто операцию. Выписали большое количество таблеток, имеет ли вообще смысл их столько пить?

Нет
24 года

Многочисленные таблетки часто не имеют доказанной эффективности для лечения кист яичников. Функциональные кисты (самые частые в вашем возрасте) обычно рассасываются самостоятельно за 2-3 менструальных цикла без какого-либо лечения. Гормональная терапия может быть оправдана в некоторых случаях функциональных кист для профилактики новых, но не требует "большого количества" препаратов.

Различия в размерах по УЗИ — распространённое явление, зависящее от методики, аппарата и специалиста. Разнобой в рекомендациях врачей (от таблеток до операции) подчёркивает необходимость чёткого диагноза. Основное решение — наблюдать кисту в динамике с помощью УЗИ на 5-7 день цикла.

Операцию рекомендуют только при чётких показаниях: размер кисты более 6 см, её сохранение дольше 6 циклов, подозрение на злокачественность по УЗИ-критериям, боль или риск осложнений (перекрут, разрыв). Пока диагноз не уточнён контрольным УЗИ, приём большого количества лекарств нецелесообразен.