Консультация хирурга /

Аппендицит, анестезия — вопрос №1457486

Добрый день
В ночь с 6.07 по 7.07 провели Аппендектомию, сегодня сняли швы в поликлинике, медсестра нагрубила так как после анастезии долго ходить не могу: ППГБ. В итоге рекомендаций от неё не получил, надо ли обрабатывать шов, нужны ли сейчас перевязки, можно ли принимать душ?
И как долго проходят симптомы ППГБ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Остеохондроз, грыжа, протрузии

Хирург
Здравствуйте, швы заклеивать больше не нужно, можно обрабатывать фукарцином один раз в день до того момента как отпадут корочки. Как корочки отпал больше ничем не мазать.
В душе мыться можно, ванна и баня не раньше чем через 2 недели после операции. В душе живот мочалкой не тереть, швы обработать также фукарцином.
Головная боль, от неё хорошо помогают препараты с кофеином цитрамон, можно просто выпивать чашку сваренного кофе, побольше пить чистой воды без газа и лежать, думаю в течение недели все восстановится.
Здоровья
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Место швов обрабатывайте 1 раз в день раствором бриллиантовой зелени. В первые 5 дней лучше рану не мочить. Потом можно душ. После него просушить шов и обработать зелёнкой. От ППГБ не плохо помогает цитрамон или аскофен. Как правило проходит в течение 2-3 нед.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Сергей!
Завтра снимите повязку и осмотрите послеоперационную область , если всё сухо и чисто, то последующие повязки не нужны , достаточно будет первые дней 5 обрабатывать антисептиками, подсушивать(раствор Бетадина, Фукорцин или можно хлоргексидин, Мирамистин).
На следующий день, если со швом все в порядке, можно мыться под душем, просто первое время не трите область мочалками , ногтями, после душа просушить и обработать антисептиком.
Для лечения ППГБ обычно достаточно постельного режима , достаточный питьевой режим, можно препараты на основе кофеина, тот же Цитрамон, можно также принять Ибупрофен. После 10ти дней боли должны проходить, если симптомы не проходят , проконсультируйтесь дополнительно с неврологом.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Обрабатывайте рану антисептиками Хлоргексидин Мирамистин, потом ксероформ, повязка сверху уже не нужна! В душе уже можно мыться! С головной болью поможет справиться ношпа, спазган! Недели через 2 все должно пройти.
Хирург
Здравствуйте , Сергей !
По опыту не могу называть спинномозговую анестезию хорошим вариантом анестезии при аппендэктомии, т.к., и анестезию нельзя называть качественной (при необходимости расширять немного рану вверх уже нет анестезии , нужно либо местный анестетик вводить, либо наркоз дать ! ), и после анестезии , примерно в 8 - 9 % случаев ППГБ !
Чтобы Вам помочь себе не в слепую , нужно знать , с чем вообще связано ППГБ ! Установлено , что практически у всех больных с ППГБ место прокола твёрдой мозговой оболочки быстро не затягивается , не закрывается , из отверстия отмечается отток ликвора в окружающую клетчатку , это вызывает снижение внутричерепного давления и отсюда вся клиническая картина ППГБ ! Чем быстрее затягивается отверстие на месте пункции и прекращается отток ликвора , тем быстрее исчезает симптоматика ППГБ ! У большинства больных с ППГБ болевой синдром проходит за 4 - 5 дней , примерно у 10 % может затянуться до 10 - 12 дней !

Теперь ответы на Ваши вопросы .
1.Надо ли обрабатывать шов, нужны ли сейчас перевязки ?
Если нет нагноения , после снятия швов из раны нет никаких выделений , то необходимости в повязке нет , можно просто 2 раза в день обработать ЙОДОПИРОНОМ или БЕТАДИНОМ примерно в течение недели и всё на этом !

2. А вот с этим нужна осторожность ! Дело в том , что снижение внутричерепного давления нередко тянет за собой вниз и артериальное давление ! Потому , прежде чем принять душ , Вам необходимо померить АД , если оно обычное для Вас 120/80 , то можно принять душ , но следить ,чтобы вода слишком горячей не была (37гр.), т.к. горячая вода может вызвать значимое расширение сосудов и способствовать снижению АД ! Проще говоря , нужно следить за АД , чтобы оно не снизилось и не возник обморок ! После душа лишний раз обработайте шов ЙОДОПИРОНОМ !

И как долго проходят симптомы ППГБ?
Как правило не более 10 - 12 дней !

Как лечить ППГБ?
Специфического лечения как Вы понимаете , - нет , не вскроешь место пункции и не заклеишь отверстие в твёрдой мозговой оболочке клеем "момент", нужно просто дождаться пока затянется само !
Могу сказать , что в стационаре эти боли хорошо устраняются внутривенными капельными вливаниями обычных солевых растворов ! Специального лечения нет !
Понимаю ,что Вы дома и чтобы получить тот же
эффект ,что мы в стационаре Вам просто нужно обильное питье , до 2 л. жидкостей за сутки ! Желательно , чтобы в первой половине дня туда входили тонизирующие жидкости (чай, кофе ) ! Обезболивающие , например ПЕНТАЛГИН по 1 таблетке , в самом крайнем случае и никак не
регулярно , а от случая к случаю , когда боль значима !

Вот таково моё мнение о Вашей проблеме !
Прогноз благоприятный !
Необходимо немного терпения и всё будет хорошо !
Здоровья Вам и удачи !