Здравствуйте , Сергей !
По опыту не могу называть спинномозговую анестезию хорошим вариантом анестезии при аппендэктомии, т.к., и анестезию нельзя называть качественной (при необходимости расширять немного рану вверх уже нет анестезии , нужно либо местный анестетик вводить, либо наркоз дать ! ), и после анестезии , примерно в 8 - 9 % случаев ППГБ !
Чтобы Вам помочь себе не в слепую , нужно знать , с чем вообще связано ППГБ ! Установлено , что практически у всех больных с ППГБ место прокола твёрдой мозговой оболочки быстро не затягивается , не закрывается , из отверстия отмечается отток ликвора в окружающую клетчатку , это вызывает снижение внутричерепного давления и отсюда вся клиническая картина ППГБ ! Чем быстрее затягивается отверстие на месте пункции и прекращается отток ликвора , тем быстрее исчезает симптоматика ППГБ ! У большинства больных с ППГБ болевой синдром проходит за 4 - 5 дней , примерно у 10 % может затянуться до 10 - 12 дней !
Теперь ответы на Ваши вопросы .
1.Надо ли обрабатывать шов, нужны ли сейчас перевязки ?
Если нет нагноения , после снятия швов из раны нет никаких выделений , то необходимости в повязке нет , можно просто 2 раза в день обработать ЙОДОПИРОНОМ или БЕТАДИНОМ примерно в течение недели и всё на этом !
2. А вот с этим нужна осторожность ! Дело в том , что снижение внутричерепного давления нередко тянет за собой вниз и артериальное давление ! Потому , прежде чем принять душ , Вам необходимо померить АД , если оно обычное для Вас 120/80 , то можно принять душ , но следить ,чтобы вода слишком горячей не была (37гр.), т.к. горячая вода может вызвать значимое расширение сосудов и способствовать снижению АД ! Проще говоря , нужно следить за АД , чтобы оно не снизилось и не возник обморок ! После душа лишний раз обработайте шов ЙОДОПИРОНОМ !
И как долго проходят симптомы ППГБ?
Как правило не более 10 - 12 дней !
Как лечить ППГБ?
Специфического лечения как Вы понимаете , - нет , не вскроешь место пункции и не заклеишь отверстие в твёрдой мозговой оболочке клеем "момент", нужно просто дождаться пока затянется само !
Могу сказать , что в стационаре эти боли хорошо устраняются внутривенными капельными вливаниями обычных солевых растворов ! Специального лечения нет !
Понимаю ,что Вы дома и чтобы получить тот же
эффект ,что мы в стационаре Вам просто нужно обильное питье , до 2 л. жидкостей за сутки ! Желательно , чтобы в первой половине дня туда входили тонизирующие жидкости (чай, кофе ) ! Обезболивающие , например ПЕНТАЛГИН по 1 таблетке , в самом крайнем случае и никак не
регулярно , а от случая к случаю , когда боль значима !
Вот таково моё мнение о Вашей проблеме !
Прогноз благоприятный !
Необходимо немного терпения и всё будет хорошо !
Здоровья Вам и удачи !