Консультация кардиолога /

Повышение ЧСС — вопрос №3346866

Здравствуйте, к концу беременности
на внеплановом узи был выявлен пульс у меня 162. Кружилась голова, не хватало воздуха, слабость в руках.
Направили в стационар на обследование.
Сданы ОАК, узи сердца, ттг, узи щитовидки, экг. Все сюда прикладывала, показатели были все в норме , нужно было только дождаться описания холтера.
После родов были частые панические атаки , в которые я чувствовала повышение пульса , при хотьбе часто пульс поднимался. Человек я очень тревожный.
Я приложу результаты холтера при беременности апрель 2024 года и последний холтер я прошла в марте этого года. Скажите пожалуйста, картина не печальна?
Ттг после родов сдавала , анализы крови тоже в норме.

Возраст: 23

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
К сожалению результаты обследований не прикрепились.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от многих факторов.
Также может увеличиться на фоне психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Результаты прикрепила.
Апрель 2024 года холтер на 34 недели беременности
Март 2025 это это после родов
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Клиент
Объясните мне такой показатель , как Циркадный профиль ритма ЧСС- ЦИ. И критично ли отклонение на 0,20?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,это физиологически нормально.
Кардиолог
Здравствуйте,по данным обследованиям все в норме ,ритм синусовый,минимальное количество экстрасистол,склонность к синусовой тахикардии .Данные изменения возможны из-за тревожности и т.к с сердцем ,щитовидной железой ,анализами на дефициты все хорошо ,рекомендую Вам обратиться к психотерапевту для назначения антитревожной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Объясните мне такой показатель , как Циркадный профиль ритма ЧСС- ЦИ. И критично ли отклонение на 0,20?
Кардиолог
это отношение частоты сердечных сокращений в период бодрствования к среднему «ночному» показателю ЧСС. Отклонение говорит об активации симпатической нервной системы и ее преобладании (не опасно ,возможно причина в тревоге)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, с тенденцией к тахикардии. Количество экстрасистол небольшое, патологии нет.
Ишемии, пауз значимых, блокад нет.
Все спокойно!
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Циркадный индекс -это отношение дневной чсс к ночной. Естественно, если днем тахикардия преобладает, то ци будет сдвинут. Но это не критично и естественно для беременных
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ за 2024-2025 годы картина примерно одинаковая: ритм синусовый. За всё время исследования признаков недостатка кислорода в сердце, то есть признаков стенокардии и ишемии, нет. Опасных блокад также нет. Клинически значимых опасных пауз тоже не выявлено. Есть экстрасистолы, но они и в 2024, и в 2025 году редкие. Наличие редких экстрасистол является вариантом нормы, и специальная терапия не требуется. Холтеровское мониторирование в пределах нормы. В подобной ситуации может быть рекомендована консультация психотерапевта для назначения противотревожных препаратов. Как правило, после приёма противотревожных препаратов ощущение сердцебиения становится меньше.
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Отношение средней частоты сердцебиения днем к средней частоте сердцебиения ночью
Кардиолог, Терапевт
Отклонение не критично
Терапевт
Доброго дня
Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) посмотрел оба холтера..Опасного нет( ритм синусовый. склонность к тахикардии, клинически значимых блокад нет, экстрасистол мало( что хорошо), пауз более3 сек нет, ишемических изменений не зарегистрировано)
2) раз обследования - Вы указали в норме.. Тогда скорее всего у Вас клиника за счет тревожности в подобных ситуациях..
Нужно пройти тест HADS и обратиться к очному психотерапевту ..
3) КАК ВАРИАНТ = курс препарата магния ( магнерот или магне В6) + методики релаксации= например диафрагмальное дыхание
ВСЕГО ДОБРОГО
Принятый ответ
Терапевт
Циркадный профиль у Вас - повышен..это значит= что ночью ЧСС снижается немного ниже должного( это не патология - а усиление активности парасимпатической нервной системы, это вариант нормы).
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ
Клиент
Спасибо большое за ответ
Терапевт
Пожалуйста..Если Вам понравился мой ответ..- можете пожалуйста написать мне отзыв..
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По представленным обследованиям ХМЭКГ только небольшая синусовая тахикардия, пауз и блокад нет, ишемических изменений не выявлено. Острой кардиологической патологии и риска внезапной сердечной смерти по обследованиям нет.
Скорее всего скачки пульса и Ваши жалобы обусловлены повышенной тревожностью, вследствие дисбаланса вегетативной нервной системы, также в данных ситуациях необходимо исключить дефицит железа, дисбаланс гормонов щитовидной железы.
При повышенной тревоге обычно необходимо проконсультироваться с психотерапевтом или клиническим психологом, а также прием успокаивающих препаратов (магний, афобазол) согласно инструкции
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Скажите пожалуйста, а уровень ферритина проверяли?
Нет ли проблем с ЖКТ?