Сильное выпадение волос

Здравствуйте, уже на протяжении 4 лет сильно выпадают волосы + ломаются, (на височных частях прям залысины) , у меня густые они конечно никогда не были, всегда редкие и тонкие, но с выпадением это стает уже проблемой, пока внешне конечно терпимо... Ранее я связывала это с COVID, т.к. выпадение началось через пару месяцев как переболела , ходила к трихологу потратила кучу денег, пила какие-то витамины ,лечили хеликобактери, проверяли щитовидку, но ничего не помогло , ни средства , ни витамины ... потом просто забила если честно... Сейчас проблема усугубляется и хотелось бы как-то ее в срочном порядке решить, собираюсь на очный прием (но советы ваши тоже хочется послушать). Во-первых какие анализы сдать в первую очередь ( 3 недели назад сдала анализы некоторые уже , прикрепляю их), смутило что только один показатель не в норме, НО другие показатели некоторые тоже смущают , они или на самой нижней грани нормы или наоборот на самой верхней грани нормы) , показывала терапевту , но мне кажется он даже толком не смотрел... Так же последние два месяца в височной части головы появились красным пятнышки и шалушится , вроде по симптомам как Сиборейный дерматит... так же самое интересно, что одновременно практически появилась Розацея ( у меня у мамы она тоже), ее лечу фотомоложением, уколами, кремами Из болезней: узел в щитовидной железе (делаю узи каждый год) , ТТГ в норме ( были повышены какие-то антитела) , но врач эндокринолог говорила, что при таких показателях волосы не могут выпадать , кисты в молочных железах (наблюдаю каждый год), принимаю КОК после удаления полипа

розацеа, гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Данное состояние может быть обусловлено дефицитом.
Рекомендуется в таких случаях обследование в виде:
1. Для исключения анемии - общий анализ крови , ферритин(депо железа), витамин В12, витамин В9. Ферритин в норме не менее 40.
2. Биохимия крови стандартая (белок, альбумин, функция печени- алт, аст, билирубин)
3. Витамин Д
4. Пролактин на 2-5 день цикла
5.Микроэлементы: цинк, медь, селен

Приложите имеющиеся анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Выше подкрепила анализы, которые сдавала 3 недели назад, что можете сказать, вроде все в норме практически, но либо на верхней грани, или на нижней... это очень смущает

Из анализов:
В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп.

Если что-то сдано, прикрепите, пожалуйста я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Маргарита Валерьевна, прикрепила

Ферритин 19.
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится:
сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день,
либо тотема 50 мг в ампулах,
либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше

Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений

В общем анализе крови незначительное снижение лимфоцитов. Может указывать на перенесенную вирусную инфекцию или контакт с вирусом.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует

Принятый ответ

Добрый день)
1. Повышение уровня лимфоцитов в общем анализе крови говорит о недавно перенесённом инфекционном процессе.
Возмо болели незадолго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно.
2. Также по результатам анализа у вас очень низкий уровень ферритина, что говорит дефиците железа, с чем непосредственно может быть связано выпадение волос.
Показатель в идеале должен быть не < 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Юлия Валерьевна, а еще какие-то анализы нужно сдать?

Уровень гормонов щитовидной железы в абсолютном порядке .
Дополнительно рекомендуется проверить витамин D , В9, В12, цинк .

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Юлия Валерьевна, единственное я не сдавала на антитела к Т3 и Т4 в этот раз , ранее какой-то из этих показателей был повышен , но ТТГ был всегда в норме, узел наблюдаю на узи каждый год

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо, а вот то что у меня на висках покраснение и шелушение это может быть связано с диффицитом железа ?

Повышение антител при нормальном уровне гормонов щитовидной железы не несёт диагностического значения, поэтому ничего страшного, в том что в этот раз вы их не сдавали нет.

Шелушение маловероятно могут быть связаны с дефицитом железа.
Поэтому поводу рекомендуется очная консультация дерматолога .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели наконуне?
Также очень низкиц уровень ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
При низком уровне ферритина одним из симптомов является выпадение волос.
В качестве дополнения врачи могут назначить сдать: витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д
Что-то из этого ранее сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Афсана Ровшановна, Витамины не сдавала давно очень, не могу даже вспомнить результаты если честно

Поняла вас Дарья, в таком случае будет уместно досдать анализы и начать восполнять дефицит железа, так как это одна из самых главных причин выпадения ваших волос 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу определяется латентный дефицит железа - снижение ферритина ниже 40 нг/мл

Ферритин отражает запасы железа: сначала истощается депо, затем падает гемоглобин

Цель терапии — поднять уровень ферритина до 40–60 нг/мл и выше для предотвращения симптомов дефицита

В подобных случаях обычно рекомендуют прием:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️Сорбифер Дурулес также по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой

Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность

Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала

Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды

Важно повысить потребление железа с едой - красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, сухофрукты.

Дополнительно рекомендуют оценить:

1)витамин Д, норма 30-100.
2)цинк
3)Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое, а этот диффицит может сказываться на общем состоянии? я всегда хочу спать. уставшая, тревожная это уже как образ жизни просто((

Да, как раз так и может проявляться и влиять на качество кожи, ногтей, волос, вызывать усталость, сонливость

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30. Желательно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же можно дополнительно сдать анализ крови на витамин Д. Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать