Консультация кардиолога /

Диффузные изменения миокарда — вопрос №3347101

Доброго времени! Сделала ЭКГ недавно, только увидела расшифровку. Накануне очень много стресса, и каждодневно какой-то стресс, то больше, то меньше, конечно же у меня есть тревожность, с паническими атаками (очень редко) и иногда беспричинной тахикардией…
Я прикрепила исследование, мне стоит идти на прием к кардиологу и на узи сердца?
По узи сердца ничего супер вау не было, делала года 2 назад, все в рамках возраста..
Из ощущений иногда жжет и печет в груди, но я склонна думать, что это невралгия и моя тревожность вообще.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нетоксический многоузловой зоб.

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Диффузное Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Скажите, есть ли изжога?
Клиент
Добрый день! Инфекций на кануне не было, метаболические нарушения это? Гипертонией не страдаю вроде как, только стресс стресс и еще раз стресс (серьезные заболевания и сопровождение в лечении близкого человека)
Ферритин в феврале 12, Ттг 1.34, калий и магний не сдавала. Вообще б/х давно не сдавала
Кардиолог, Аритмолог
Вот ферритин был очень низкий, желательно иметь выше 70. Поэтому в такой ситуации стоит освежить биохимию
Клиент
Поняла, спасибо!
Кардиолог, Аритмолог
Если будет такой же низкий ферритин, то обычно назначают приём препаратов железа в профилактической дозировке на 2-6 мес под контролем анализов каждые 2 мес. Хорошо переносятся мальтофер или тотема
Клиент
Хорошо, пересдам все анализы! Большое спасибо!
Кардиолог, Аритмолог
Как наладите ферритин, изменения на ЭКГ пройдут.
Будьте здоровы! :)
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Алена, скажите, вы спрашивали про изжогу. Она бывает очень редко, но сопровождается сильным сердцебиением, почему так?
Кардиолог, Аритмолог
Потому что при изжоге раздражается стенка пищевода, а по ней идет блуждающий нерв, он активируется и рефлекторно вызывает тахикардию
Принятый ответ
Клиент
Как интересно! Спасибо большое! Буду знать 🙏🏼
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Синусовая (дыхательная) аритмия это вариант нормы
Неспецифические изменения(нарушения реполяризации) по ЭКГ могут фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ
Есть ли связь жалоб с нагрузкой?
Клиент
Здравствуйте! Ферритин сдавала был 15 в июле 2024, в феврале 2025 - 12.
Ттг в феврале 1.34

С нагрузкой наверное как обычно, и каталку катаю (бабушку свою, она лежачая) вроде бы все нормально
Аритмолог, Кардиолог
Вероятнее всего жалобы обусловлены нервно-мышечными причинами(навралгия)
Клиент
Поняла, спасибо!
Аритмолог, Кардиолог
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте,ритм норма ,диффузные изменения -неспецифические.Рекомендую динамику ЭКГ через пару недель ,оценить состояние щитовидной железы (ТТГ ,Т3,Т4) ,ОАК ,ферритин,витамин д ,электролиты (К,натрий ,магний) . Возможной причиной так же может стать стресс . Рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом для подбора антитревожной терапии .
Клиент
Здравствуйте.
Ттг сдаю раз в год, в феврале был 1.34, калий натрий и магний в том году был в норме, ферритин летом того года 15, февраль этого года 12.
У меня не настолько критическое состояние, что принимать препараты, тут больше работа в самой психотерапии.
Кардиолог
Ферритин низкий ,необходим свежий анализ и терапия препаратами железа .
Клиент
Поняла, сдам анализы еще раз.
Спасибо!
Кардиолог
Здоровья Вам 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! 🙏🏼
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Нарушение диффузные возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Здравствуйте! Экстрасистолы есть, иногда их ощущаю, как будто сердце делает бульк и пропускает удар.. после ковида, лет 5 как появились. Делала тогда холтер, их порядка 10 в сутки, сказали мало и в пределах нормы. Гемоглобин был норм, но с весны не сдавала, ферритин в июле того года был 15, в феврале этого года 12, ттг 1.34 в феврале этого года.
Т4 очень давно не сдавала
Кардиолог, Функциональный диагност
Да необходимо восстановить уровень ферритина.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Неспецифические изменения процесса реполяризации не опасны, часто возникают при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях.
По описанию боли скорее Неврологические
Клиент
Здравствуйте! Спасибо. Сдамся терапевту🙏🏼
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!