Появилась опухоль на руке

появилось новообразование красное на руке за один день, похоже на укус. появилось сегодня утром. никто не кусал. ударов не было. фото прилагаю. хотелось бы предварительно понять, что это может быть. не плотное. не знаю, к какому врачу вопрос. к хирургу или дерматологу. стоит ли беспокоиться.

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления местной воспалительной реакции как от укусов, так и ща травматизации может быть, возможно, не обратили внимания.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно крем Акридерм Гента 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.
Ограничить длительный контакт с водой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото местная аллергическая реакция на укус. В таких случаях врачи рекомендуют прием Зодак по 1 т в сутки в течение 5-7 дней
А также наносить Фенистил гель 2-3 раза в сутки.
Не переживайте, пока можно отложить осмотр дерматолога 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и внешнему виду покраснение может быть как реакция на незаметное повреждение или контакт с раздражителем , например, с химией, растением.

Также нельзя исключить, что это может быть проявление аллергической реакции на новый крем/порошок/ укус насекомого / любую бытовую химию, а также , что это может быть начало кожной инфекции

Если образование не плотное, быстро появилось, не сопровождается сильной болью, гноем, повышением температуры кожи (при прикосновении кожа теплее, чем другой участок тела, пульсация этого участка) , то экстренности - нет . Но! Если образование быстро растёт, появляется боль, повышение температуры, то стоит обратиться к врачу-хирургу

Пока не стоит трогать и не раздражать место, можно обработать антисептиком , внутрь можно принять антигистаминные препараты

Покраснение и отек увеличиваются или меняются ощущения в руке? Не были на даче / природе в ближайшие дни?