Призыв в армию, категория годности.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какая может быть категория годности в армию и возможно ли рассчитывать на категорию В? 1) Беспокоят частые головные боли, бывают до 3 раз в неделю (иногда в течении 2-3 дней подряд), головокружения и шаткость, тяжёлая и туманная голова. Диагнозы: остеохондроз ШОП хроническое рецидивирующее течение, мышечно-тонический сидром, синдром позвоночной артерии с признаками компрессии позвоночных артерий, признаки недостаточности мозгового кровообращения в ВББ, венозная дисгемия, резидуальная энцефалопатия, ВСД. Дорсопатия на ШОП, Краниалгия. 2) Также имеются проблемы с ЖКТ, часто беспокоят тяжесть и дискомфорт. Диагнозы: хронический гастрит и гастродуоденит, Hp-неассоциированный, умеренно активный, рефлюксная болезнь эндоскопически негативная, дисфункция (дискинезия) желчного пузыря, синдром Жильбера, СРК.
Артем , добрый день )
Окончательное заключение о категории годности будет выставлена непосредственно врачом медицинской комиссии .
Но, на основании перечисленных вами жалоб и диагнозов , можно предположить , что скорее всего будет выставлена категория В(ограничено годен к военной службе ), но если жалобы не ярко выражены, обострения редкие , то возможно и Б.
Здравствуйте. В большинстве случаев, если дорсопатия, гастрит, дискинезия не сопровождаются выраженными нарушениями функций, то категория годности скорее всего будет Б-3 (годен с незначительными ограничениями) либо Б (годен с ограничениями). При наличии выраженных нарушений, которые существенно ограничивают двигательную активность, может быть присвоена категория В (ограниченно годен) или Д (не годен). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
По совокупности описанных заболеваний, особенно неврологических, возможность едля получения категории "В" есть.
Всё перечисленные жалобы должны быть подтверждено документально (МРТ, УЗИ сосудов, заключения специалистов, дневники наблюдений, госпитализации или амбулаторные карты).
Функциональные нарушения должны быть зафиксированы врачами (например, регулярные жалобы на головокружения, туман в голове, обострения гастрита, приёмы у гастроэнтеролога, записи в медкарте).
Здравствуйте, Артём!
С описанными состояниями можно рассчитывать на получение категории В - ограниченно годен.
Совокупность диагнозов «синдром позвоночной артерии», «недостаточность мозгового кровообращения в вертебро-базилярном бассейне» и «резидуальная энцефалопатия» могут подпадать для присвоения данной категории .
Нужно доказать наличие стойких и умеренно выраженных нарушений на приеме у врача-невролога. Врач должен провести комплексный неврологический осмотр и указать, что данное состояние может влиять на функционирование организма
Диагнозы хронический гастрит, гастродуоденит и рефлюксная болезнь обычно не попадают под категорию В, если нет частых обострений, требующих стационарного лечения. Синдром Жильбера обычно не является основанием для освобождения от службы.
Здравствуйте, Юлия! У невролога наблюдаюсь постоянно, хожу на лечения. Не могли бы вы, если можно, дать ссылки на статьи расписания болезней по наиболее подходящим диагнозам.
Принятый ответ
Самая главная статья , которая подходит под описание проблем - это статья 24 расписания болезней «сосудистые заболевания головного, спинного мозга» для категории В нужно умеренные или незначительные, но стойкие нарушения функции . жалобы на частые головные боли до 3 раз в неделю, головокружения, шаткость, туман в голове - это и есть проявления нарушения функций. Резидуальная энцефалопатия также может подтверждать наличие органических изменений.
Необходимо иметь объективные доказательства, а не только жалобы. Главный документ здесь результаты УЗДГ сосудов шеи и головы, где прямо написано о компрессии позвоночных артерий, снижении скорости кровотока при поворотах головы и выписки от невролога , где зафиксированы все жалобы, частота приступов и диагноз.
По статьям можно посмотреть на этом сайте : https://prizyvanet.ru/statya-24-raspisaniya-boleznej/?ysclid=mcc0gvzfm1377393014
Для желудка - статья 59 , но она не первостепенная
Выписки и заключения обследований есть, всё на руках.
Спасибо большое за ответы!
Здравствуйте.
Наличие одних и тех же симптомов и одних и тех же диагнозов в одном случае даст категорию Б, в другом категорию В. Зависит от многих причин.
Имеются ли у вас заключения докторов специалистов с выставленными диагнозами? Это имеет большое значение.
Если есть, приложите к вопросу документы.
Добрый день! Все перечисленные диагнозы и заболевания есть в заключениях врачей (медкарте).
В таком случае:
- жкт болезни не дадут категорию В
- сосудистые проблемы головного мозга тянут только на статью 24 пункт г, а это Б. Пункт в, который даст В - не доходит.
- есть диагноз ВСД. Если приложить максимальные усилия при наличии у вас в запасе времени, можно попробовать проскочить в военкомате по статье 47 пункт а. Это дает В. Но в диагнозе должно быть прописано что у вас ВСД со стойкими симптомами не поддающиеся лечению и медикаментозной коррекции. И тогда вы можете требовать от военкомата В. Если это записи нет в диагнозе, то это статья 47 пункт б, категория Б.
Этот диагноз нужно получить до похода в военкомат. Потому что в военкомате сам терапевт вам 47 пункт а не поставит точно. У них своя политика - все должны по максимуму служить.
Вот вам постановление правительства по которому будут оценивать ваше здоровье.
Смотрите пункт 24 и 47 графа I.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/a31749a3772a589d25f8fce7cd5046f9a7d791b3/
Принятый ответ
Можете посмотреть и жкт статьи, но там почти ни к чему не придраться.
Большое спасибо!