Категория годности призывника
Добрый день! Подскажите пожалуйста категорию годности по обследованию
Принятый ответ
Здравствуйте
Проверка рефракции была на широкий зрачок, после закапывания капель?
Приложите пожалуйста данные осмотра окулиста для ознакомления
Обследование приложила. Обследование на широкий зрачок
Ознакомилась с результатами
По данным скиаскопии, на каждом глазу в одном из меридианов определилась миопическая рефракция больше 6д, а точнее на правом 6.5д, на левом 7д
Это бесспорно относится к кат В. Не годен в мирное время
Принятый ответ
Здравствуйте.Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото заключения врача к вопросу.
Посмотрел, чтобы получить категорию В не годен, миопия должна быть больше -6,25 дптр. у вас по скиаскопии -6,5 и -7,0 это категория В
Здравствуйте. Выписку прикрепила
да посмотрел, ответил вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
При миопии больше 6,25 диоптрий присуждают категорию В (не годен в мирное время), если меньше, то категорию Б-3.
Вашу выписку пока не видно, проверьте, пожалуйста загрузки или добавьте для более точного ответа.
Здравствуйте. Прикрепила выписку обследования
Вижу выписку.
По данным скиаскопии на правом глазу в одном из меридианов сила миопии 6,5, а на левом -7,0. Это подходит под категорию В.
Очень хорошо, что провели скиаскопию, так как по рефрактометрии была бы кат Б-3.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом осмотра. Согласно статье 34 Постановления Правительства РФ "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время(для категории В должны быть параметры -6,25дптр или более; у вас диагностика проведена грамотно - на фоне мед.циклоплегии/на широкий зрачок/, методом скиаскопия и по результату -6,5/-7,0 по бОльшим меридианам, то есть это точно категория В).
Для военкомата результаты диагностики с заключением должны быть заверены двумя печатями: врача и мед.учреждения.
Задавайте еще вопросы, если есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста
результаты осмотра с данными на широкий зрачок,
если есть с результатами
скиаскопии,
чтобы можно было точно определить категорию годности к службе в армии.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Хорошо, что Вам сделали скиаскопию на широкий зрачок. Рефракции у Вас более -6,25, что говорит о том, что можно претендовать на категорию годности В (не годен к срочной службе в армии) по статье 34.
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными данными. Согласно статье 34 приказа будет категория В(не годен в мирное время). Так как в одном из меридианов будет больше -6.0.
Для военкомата наглядным и объективным методом обследования является скиаскопия на широкий зрачок(с закапыванием капель), очень хорошо, что ее тоже сделали, это наглядно отразит рефракцию(минус) в каждом меридиане, так как в военкомате данные рефрактометрии не складывают и могут возникнуть вопросы и трудности с выставлением категории. Рекомендуется предоставить в военкомат выписку из поликлиники по месту жительства(с 2 печатями - врача и поликлиники).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼
Здравствуйте. Согласно статье 34 пункт в) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как
близорукость больше 6 диоптрий (по результатам скиаскопии на широкий зрачок, которая имеет преоритет при определении величины близоруокости, 6.5 д на правом и 7.0 д на левом глазу) . Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Добрый день, ознакомилась с вопросом, данные скиаскопии на широкий зрачок дают истинные показания рефракции. По ним обычно оценивают зрение и присваивают категорию годности. В Вашем случае скорее всего будет категория В 👌
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатом обследования.
Согласно статье 34 и представленным данным скиаскопии степень близорукости соответствует категории В (ограниченно годен или не годен в мирное время) . При близорукости выше 6 диоптрий присваивается данная категория - в представленном результате у обоих глаз близорукость по одному из меридианов выше 6 диоптрий.
В военкомат нужно предоставить результат обследования, заверенный двумя печатями врача-офтальмолога и учреждения .
здравствуйте
По представленным данным Согласно статье 34 Постановления Правительства РФ "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена Категория «В» (ограниченно годен) назначается, если зрение имеет значение от минус 6 до минус 12.
Для ввк берутся во внимание данные авторефрактометрии или скиаскопии на широкий зрачок