Консультация терапевта /

Вопрос по результатам КТ,как лечиться дальше — вопрос №334887

Как началось - 20 и 21 октября у мамы была температура 38,2 - выпила парацетамол,температура ушла. Но снова появилась 24 октября примерно 38,3 днем и к ночи до 38,8. До сегодняшнего момента 2 ноября такая картина сохраняется. Жалобы на сухой кашель,слабость,отсутствие аппетита. Температуру сбиваем ибуклином и парацетамолом. Сегодня сделали МСКТ: По всем легочным полям участки,преимущественно в нижних долях,более выражено в левом легком с тенденцией к слиянию.Вовлечение легочной паренхимы обоих легких до 30%.Трахеобронхиальное дерево развито типично. Главные,долевые и сегментарные бронхи проходимы. Стенки бронхов неравномерно утолщены. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. Средостение не смещено.Ход аорты и сосудов средостения обычный. В перикарде жидкости нет. Свободной жидкости и газа в плевральных полостях не выявлено.
Заключение: двусторонняя полисегментарная пневмония вероятно вирусного генеза, КТ1.
рекомендовано:консультация врача-инфекциониста,клинико-лабораторноедообследование. КТ-контроль ОГК в динамике.
чем лечимся: вначале 27 октября приходил врач прописала антибиотик Вильпрофен 1000мг 2 раза в день,Омепрозол, Метипред 4мг 2табл утром, Омнитус.
Мама пропила 3 дня Вильпрофен(с 27 окт по 29),температура держалась такой же, больше пить не смогла т.к. была рвота от него и не могла выпить, с 31 октября стали пить азитромицин 500мг 1 табл в день, кроме него ингавирин 1 табл в день, амбробене 2 табл в день и гриппферон в нос 4 раза в день. Температура всё равно поднимается, подскажите что делать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Следует добавить к азитромицину по 500 мг 2 раза в день цефтриаксон 1,0 2 рд 10 дней или левофлоксацин 500 2 рд 10 дней, АЦЦ по1 таб 3 раза в день, ингавирин 90 мг 1 раза в день 7 дней, витамин С по 500 3 раз день. Все препараты пить в перерывах между едой.Добавьте витамин Д, аквадетрим по 5 капель 1 раза в день. От кашля можно вместо ацц Стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура). +еще раз пиши общеукрепляющую терапию с дозами :Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масляной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами. При низкой сатурации-госпитализация!
Клиент
Юлия, у нас дома еще есть небулайзер, как считаете будет полезно делать ингаляции с Лазолваном и отдельно просто с физраствором? и есть ли смысл делать ингаляции с Флуимуцилом-антибиотиком.

Невролог, Терапевт
Надежда, при сухом кашле ингаляции лучше с физраствором. С лазолваном делать не нужно, он разжижает мокроту, которой у Вашей мамы нет.
Клиент
Юлия, после того как пропили 3 дня курсом азитромицин,температура начала спадать, вчера 3 ноября уже температуру за день не сбивали ничем, в течение дня была в пределах нормы иногда повышаясь до 37,1-37,3 и приходя в норму. Была врач-терапевт утром, послушала легкие - есть небольшие хрипы сказала,сатурация 94 показала. Назначила Левофлоксацин 500 мг 1 таб 2 раза в день 10 дней, Цефтриаксон уколы 1,0 в\м 2 раза в день 10 дней, вобэнзим 3 таб 3 раза в день месяц и эликвис 5мг 1 таблетка 2 раза в день 1 месяц/либо курантил 75 мг 2 раза в день 14 дней. Цефтриаксон в нашем городе не достать,купил Левофлоксацин (начали пить вчера как назначено), Вобэнзим. Температура у мамы пока уже не поднимается, утром бывает 35,7 , из жалоб - сухой кашель и общая слабость, аппетит всё еще плохой. Пьем 5 день амбробене, но кашель остается сухим(возможно мало жидкости она пила?) Скажите есть ли смысл давать ей амбробене или ацц при сухом кашле,или какие можете дать рекомендации?
и вообще есть ли смысл бегать искать цефтриаксон и подключать его в лечение, а также начать принимать Эликвис или курантил.
Невролог, Терапевт
От кашля Стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура). Левофлоксацина вполне достаточно. Курс 6-7 дней. Лучше курантил по 75мг 2рд. Также необходимо больше пить и делать дых.гимнастику.
Клиент
Юлия, понятно,спасибо.А скажите Вобэнзим принимать курсом 3табл по 3 раза в день? И нормально что у нее сейчас в данный момент температура тела 35,6 и наблюдается потливость/испарина? именно сегодня вот с утра и пока до настоящего момента 04.11.2020 11:40 мск
Невролог, Терапевт
Вобэнзим доза очень хорошая. Принимайте как можно дольше. Каким градусников измеряете? Протираете ли подмышечную впадину перед измерением?
Невролог, Терапевт
И еще для восстановления легочной ткани в рацион питания добавьте пожалуйста тоненький кусочек сала и яйцо.
Клиент
Юлия, а есть ли смысл тогда в Курантиле или Эликвисе если мы принимаем Вобэнзим, у которого тоже в свойствах есть улучшение кровотока. Просто понапрасну пичкать маму большим количеством таблеток тоже не хочется.
Что еще посоветуете по рациону кроме яйца? ну например что есть рекомендовано а что категорически не стоит давать в пищу?
Невролог, Терапевт
Я считю, что курантил принимать необнодимо. Вобензим это ферментный препарат, который уменьшает нагрузку на поджелудочную железу, которая в свою очередь переключается если сказать просто на поддержание иммунитета, что способствует более быстрому восстановлению. Скорее всего аппетит в настоящее время плохой, поэтому пища должна быть достаточно калорийной и легко усваиваемой, особых противопоказаний по питанию нет, пусть кушает что хочется, темболее много не скушает.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, гриппферон до 6 раз в день, я считаю,что лучше добавить левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день на 7-10 дней, очень обильное питье: чай с лимоном и медом, морсы,шиповник, дыхательная гимнастика, витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 3000 ЕД/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, цинк 50мг/сут на 14 дней, нобазит по 1 таблетке 3 раза в день на 10 дней. Какой ее возраст,какие есть хронические заболевания?
Клиент
Мария, ей 64, хронических заболеваний нет. Очень напрягает что держится температура ежедневно - к ночи поднимается до 38,8 примерно - выпиваем ибуклин, ночь сильно потеет, утром 36,9- 37,1. постепенно поднимается и к 12-13 часам может снова достигать 38,3. И такая картина вот уже 9 день, аппетита почти нет, пьет не совсем достаточно я считаю, в желудке дискомфорт говорит - поэтому и ест мало и пьет так себе.
Терапевт
Обязательно необходимо нольпазу 20 мг 2 раза в день 14 дней,затем перейти на 1 раз в день, эликвис по 2,5 мг 2 раза в день, АЦЦ по 200 мг 3 раза в день, если от продуктов отказывается, попробуйте давать детское питание в баночках мясо, оно достаточно сытное и калорийное, есть детское питание в банках рагу, творожок такой можете давать. Если и такое не хочет,то есть специальное питание нутридринк. Температуру ниже 38 С сбивать не нужно. Очень важно контролировать сатурацию, наблюдать за одышкой, сдать общий анализ крови, мочи, кровь на СРБ, чтобы врач выслушал лёгкие
Клиент
Мария, левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день на 7-10 дней вместо чего или совместно с каким-то еще антибиотиком? температуру мы сбиваем только ту, что выше 38 градусов.
Терапевт
Левофлоксацин вместе с Азитромицином. Сколько дней вы его уже принимаете?
Клиент
Мария, 2 дня пили по 1 таблетке 500 мг, сегодня 3 раз должны принять
Терапевт
Его продолжайте как назначено
Клиент
Мария, после того как пропили 3 дня курсом азитромицин,температура начала спадать, вчера 3 ноября уже температуру за день не сбивали ничем, в течение дня была в пределах нормы иногда повышаясь до 37,1-37,3 и приходя в норму. Была врач-терапевт утром, послушала легкие - есть небольшие хрипы сказала,сатурация 94 показала. Назначила Левофлоксацин 500 мг 1 таб 2 раза в день 10 дней, Цефтриаксон уколы 1,0 в\м 2 раза в день 10 дней, вобэнзим 3 таб 3 раза в день месяц и эликвис 5мг 1 таблетка 2 раза в день 1 месяц/либо курантил 75 мг 2 раза в день 14 дней. Цефтриаксон в нашем городе не достать,купил Левофлоксацин (начали пить вчера как назначено), Вобэнзим. Температура у мамы пока уже не поднимается, утром бывает 35,7 , из жалоб - сухой кашель и общая слабость, аппетит всё еще плохой. Скажите есть ли смысл давать ей амбробене или ацц при сухом кашле,или какие можете дать рекомендации? и вообще есть ли смысл бегать искать цефтриаксон и подключать его в лечение.
Терапевт
Нет, совершенно не вижу смысла в Цефтриаксон, да и в такой ситуации левофлоксацин не более 5 дней нужен. Можете делать ингаляции со щелочной водой, АЦЦ все таки давайте по 200 мг 3 раза в день, активная дыхательная гимнастика и обильное питье обязательно
Клиент
Мария, понятно,спасибо.А скажите Вобэнзим принимать курсом 3табл по 3 раза в день? И нормально что у нее сейчас в данный момент температура тела 35,6 и наблюдается потливость/испарина?
Терапевт
Температура низкая после инфекции,это проявление астении,такое может быть. Вы сатурацию,давление,глюкозу контролируете?
Клиент
Мария, да сатурацию и пульс мониторим оксипульсикометром, глюкозу нет возможности. Для измерения давления прибор тоже есть.
Терапевт
Да, Вобэнзим принимайте курсом по 2 таблетки 3 раза в день. Давайте ей хорошее калорийное питание
Клиент
Мария, а какое значение пониженной температуры тела при пневмонии является опасным или какой период времени в сохранении данной температуры должен насторожить? она может доходить до 35 градусов?
Терапевт
Она должна настораживать при низкой сатурации, низком давлении и т.д.,но так как вашей ситуации давление в норме,сатурация не низкая, то снижение температуры является проявлением астении
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Азитромицин 500мг 1 р/д, Цефтриаксон 1 гр+лидокаин 2 мл+физ.р-р в/м 2 р/д. Витамин С 1000мг/сут, витамин Д 2000ед/сут, АЦЦКИЙ 600 мг/сут, ксарелто 15 мг /сут, Нобазит по 1 т 3р/д, обильное питье, дыхательная гимнастика. Если есть проблемы с ЖКТ Разо 20 мг 1 р/д за 20 мин до еды, бифидумбактерин по 1 пак через 2 ч после антибиотика.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Надежда. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ЦЕФТРИАКСОН ПО 1г 2 раза в день до 10 дней; ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета слизистых дыхательных путей, второй компонент - очень важный для Вашей мамы - ТАУРИН способствует восстановления пораженных участков тканей, в том числе в легких. Да и лекарственная форма СПРЕЙ более эффективная нежели капли у гриппферона. Если на вдохе вспрыснуть ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, то оба компонента (интерферон альфа2-бета и таурин) достигают бронхов. Генферон лайт спрей рекомендован Минздравом РФ при ковид-19 и ОРВИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Завтра вызовем врача на дом и обсудим конечно. Хочется наконец избавиться от этой температуры высокой, маму она очень измотала за 9 дней. Еще вопрос по сатурации, вначале болезни было 95-94, сегодня врач скорой на замере получил показатели 92-91. Возможно ли при этом оставаться лечиться дома или нужно требовать госпитализации?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Такая сатурация - показания к госпитализации. С уважением.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая клинику, эпидситуацию, у мамы вероятен ковид. Согласно разработанным схемам лечения необходим противовирусный препарат фавипиравир (коронавир, ареплевир). Дозирование в зависимости от массы тела. Если вес больше 75 кг, то в 1й день принимается 1800 мг х 2 р|сут, затем с 2го по 10й день 800 мг х 2 р|сут. Я могу рекомендовать этот препарат и потому, что он помог моей маме. Ей 65 лет, пневмония 50%, кт-2. 10 дней как и у Вас температура до 39С, сбивалась ненадолго. Получала 2 антибиотика... Желаю удачи!