Звуки, как будто грудничок задыхается
Доброе утро. Младенец 1,5 месяца. Вчера вечером, когда засыпал, услышала звуки при дыхании, как будто он задыхается. Такое очень шумное втягивание воздуха. Несколько раз. Очень испугалась. Но потом исчезло все. Ночью спал нормально. Тихо как всегда. Сейчас утром проснулся, покушал и опять при засыпании то же самое. Потормошила, покряхтел. И еще живот так прям сильно втягивался при дыхании. Но при этом он краснел-возможно, там еще приступ колик замешан (он всегда краснеет и кряхтит после еды приступами сейчас). Сейчас спит снова тихо как ни в чем не бывало. Животик поднимается как обычно. Фаза глубокого сна. Единственное-рот открыт. Признаков простуды, соплей и тд нет. Кушает нормально. Гулит. Улыбается. Что это может быть за странные звуки? Может быть, что правда задыхается? Может, нос заложен? Но снаружи все число в пазухах. На ночь закапала морскую воду и все почистила ваткой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если бы ребёнок задыхался, то он не был бы в спокойном состояние
Поэтому вероятно всего, можно предположить, что данное состояние начинается когда ребёнок переходит в определённую стадию сна. Ничего в этом страшного нет, у деток другой тип дыхания-пуэрильный
Принятый ответ
Доброе утро. Возможно, у вас есть видео? Вообще, у детей есть особенность строения верхних дыхательных путей. У них очень узкие носовые ходы, поэтому может быть шумное дыхание. Также , кряхтение и перебои в дыхании могут быть в период младенческой дисхезии
Переход из одной фазы сна в другую . И это не будет являться патологией. Также, уточните, ребёнок родился в срок и здоровый? Никаких проблем не было?
Надежда Александровна, родился в срок. Прошли месячную диспансеризацию. Ни у кого никаких претензий-полностью здоров. Просто первый раз такое услышала.
Хорошо. Стоит понаблюдать. Это может быть вариантом нормы. Есть возможность записать видео?
Принятый ответ
Добрый день.
Скорее всего возможно предположить вариант норма, возможно такое состояние связанное с заложенностью носа, а у деток узкие носовые и ходы и модно слышать шумное дыхание, при прохождении воздуха в полости носа, поддерживать температура в комнате 21-23 градуса, туалет носика проводить ежедневно как гигиенические мероприятия
Возможно такое дыхание быть на фоне натуживания и проявления дисхезии, то есть в этот момент пытается напрягать мышцы брюшного пресса
Если что-то будет беспокоить состояние ребёнка, в таких случаях рекомендуется очный прием
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток особенность строения - узкие носовые ходы, поэтому воздух через них проходит более шумно. Плюс это усиливает скопление слизи в полости носа ( рекомендуется промывать носик водно- солевыми растворами 2 раза в день, содержимое убирать с помощью ватной турунды). Хорошо проветривать помещение , использовать комфортные параметры влажности (40-60%).
Также Вы описываете покраснение и натуживание со стороны малыша, что может свидетельствовать о младенческой дисхезии ( состояние, когда малыш учится координировать работу жкт).
Смена фазы сна, также может сопровождаться выраженным беспокойством.
Скажите, не могли бы ли Вы прикрепить видео к данному сообщению, так будет нагляднее ( через Яндекс диск).
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, видео моменты, когда нарушается дыхание у ребенка.( на Яндекс. Диск, например)
1.У ребенка есть свои атонические особенности( узкие носовые ходы, которые могут приводить при сухом воздухе в помещении к затрудненному носовому дыханию), которые могут вызывать такое изменение в дыхании.
2.Малыш сейчас учится опорожнять свой кишечник. Может быть напряжения, крик, покраснения лица перед актом дефекации или перед выходом газов.Длится это состояние обычно 10 -30 минут, до появления мягкого стула, выхода газов , либо все заканчивается без результата. Это младенческая дисхезия, она проходит самостоятельно.
Малыш родился доношенным?
Роды прошли без осложнений?
У специалистов малыш не стоит на учете?
Дарья Вячеславовна, родился в срок. Прошли месячную диспансеризацию. Ни у кого никаких претензий-полностью здоров. Просто первый раз такое услышала.
Я вас поняла.
По описанию, не исключаю, что это вариант нормы и такое дыхание связано с переходом из одной фазы сна в другую и с анатомическими особенность верхних дыхательных путей.
Для более точно ответа, если будет возможность, прикрепите, пожалуйста, видео к вопросу.
Мария, здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство за малыша, такое, конечно, очень пугает 🙏 по вашему описанию нет красных флагов в состояние ребёнка. Такие звуки могут возникать вследствие : незрелости дыхательного центра (бывают такие вот промежутки в дыхание, с последующим шумным вздохом), на фоне младенческой дисхезии (тужания) - на пике, когда ребёнок краснеет, меняется и дыхание - шумное, прерывистое. Есть ещё такое состояние у малышей как ларингомаляция - это тоже норма! Проходит самостоятельно по мере укрепления хрящей гортани. Для этого состояния характерен высокий, скрипучий или стридорозный звук ( иногда его сравнивают с петушиным криком). Вы пишите, что в целом малыш спит спокойно - это важно, значит патологии никакой нет. Растите здоровыми!