Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №334919

Добрый день, Екатерина 36 лет, болит нижняя часть спины (поясничный отдел) боль последнее время усилилась, резкая, отдает в ноги, лежать (спать) больно, сидеть вообще невозможно, ходить только на таблетках (найз). Сделала МРТ - заключение: выраженный межпозвонковый остеохондроз, задние протрузии дисков L4-5, L5-S1, компрессии спинного мозга и спинномозговых корешков нет. Порекомендуйте пожалуйста тактику лечения. Есть ли смысл использовать аппарат (аппликатор) Кузнецова ?

Невролог
Здравствуйте! Можно пройти такую схему лечения :
1. Артоксан - снимет отек и воспаление по 2,0 мл внутримышечно 2 дня, затем Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 5 дней
2. Тизалуд 2 мг по 1 таб утром и 2 на ночь 14 дней - уберет спазм мышц
3. Нейробион по 1 таб 1 раз в день 10 дней - витамины группы В для улучшения проведения импульсов
4. Лирика 75 мг по 1 капс на ночь - убирает неййропатическую боль
5.местно гель Кеторол 2% наносить на поясницу 4 раза в день
6.по поводу аппликатора, его можгл6, когда болевой синдром будет менее выражен, дней через 5-7.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Можно ,но после лечения:
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Мильгамма 2 мл в/м 10 дней
Мовалис 3 дня
Гель Аэртал местно

Невролог
Здравствуйте. Остеохондроз с протрузиями может давать достаточно сильные обострения болей.
По лечению:
Диклофенак 3,0- 1 раз в день внутримышечно - 5 дней, если боли после уколо в достаточной мере не ушли то после уколов перейти на Диклофенак таблетки 50 мг по 1таб 1 раз в день - 5 дней. Препарат хорошо и снимает воспаление и обезболивает.
-Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
-Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 1,5 мес; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – это хондропротектор
- Втирать в поясничный отдел Диклофенак мазь 2% - 3 раза в день – 10 дней. Капсикам мазь (разогревает, жжет сильно) аппликатором втирать 2-3 раза в день – 1 неделю.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут - 3 раза в день – 15 дней.
-Лечебная физкультура, вот именно сейчас Вам нужен статический комплекс на растяжку мышц и на расслабление натянутых корешков: https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs&t=184s
Выполнять его по мере своих возможностей, можно даже лежа в кровати, без резких движений.
-Спать на жестком ортопедическом матраце

Принятый ответ
Невролог
Лечение комплексное как медикаментозное в период обострения :таб ксефокам 8 мг 2раза 10 дней, таб нейромультивит 1 таб 3раза 14дней таб мидокалм 150мг.2раза 14 дней. Наружно втерания. Компресс с раствором димексида и новокаина развести 1 к 1 на 30 минут. И не медикаментозное :Массаж. ЛФК по Бубновскому или Дикулю. Ношение полужеского корсета на поясничный отдел по 3-4 часа в день. Хорошо ИРТ, озонотерапия, магнитотеоапия, грязелечение, водное вытяжение. Аппликаторы Кузнецова и Лепко.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Ампликатор Кузнецова очень даже хорошо использовать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Лечение должно быть комплексным. Есть протрузии на фоне остеохондроза. Для снятия болевого синдрома и воспаления диклофенак по 3,0 мл в/м 5 дней, после 1 таблетке 2 раза в день 5 дней. Для уменьшения мышечного напряжения мидокалм по 150 мг 2 раза в день 7 дней. Витамины группы В нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. По мере стихания болевого синдрома необходимо ЛФК ( упражнения можно посмотреть на ютубе по Шишонину). Хондропротекторы курсом 2 раза в год ( терафлекс) для уменьшения разрушения хрящевой ткани. Аппликатор Кузнецова можно. Спать на ортопедическойм матрасе.