Абкм и рефлюкс
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если АР смеси не подходят, как можно сделать смесь полного гидролизата погуще? Постоянно давится, забрасывается обратно, срыгивает и орет Ребенку 3 месяца Можно ли добавить крахмал самой, так как полный гидролизат как вода по консистенции?
Здравствуйте
Подскажите, срыгивание в каком объеме? В каком объеме добавляете антирефлюксную смесь? Какая прибавка в весе у ребёнка?
Крахмал, смесь дополнительно добавлять не нужно . Вы разводите одну ложку на 30 мл?
Здравствуйте! Срыгивания в пределах нормы, но водой с уксусным запахом. Смесь постоянно забрасывается обратно, ребенок сглатывает, кашляет, икает, орет на бутылке. Разбавляю да, 30 мл, но она очень жидкая,
Если забрасывается, тогда должны быть срыгивания в большом количестве?
А столбиком после кормления носите?
Он сглатывает обратно, кривится и орет, если не удается то срыгивает, когда воздух срыгивает особенно много, слышно даже как все идет вверх потом опять вниз( ношу конечно
А антирефлюксную почему хотите убрать?
Я ее не даю, и не вводила пока, сказали подозрение на абкм
Но мне кажется нет его у нас(
А на основании чего выставили АБКМ?
Круглосуточные газы после кормления и реакция на белок в Кале
А крови в стуле не было и высыпаний на коже?
Вообще ничего такого
Но почти месяц на Альфаро гастро и улучшений нет, говорят пробовать аминокислотную, но я не понимаю связи и не даю ее пока
Значит данных за АБКМ нет
Я тоже не понимаю связи
Показаний за АБКМ нет
То есть по сути я могу начать вводить просто ар смесь?
Да, можете добавлять по 30мл и в принципе уходить с гидролизата, показаний я не вижу для него
Спасибо огромное! Дарья, а если после ар он не станет есть гидролиз, как быть? Будет же контраст вкусов сильный((
Перейти на обычную смесь тогда и всё
Только постепенно, заменяя по 30мл в каждое кормление
Я имею ввиду по переходу как раз, в разных же бутылочках, после смеси обычной он не станет доедать объем гидролиза скорее всего, мешать ар и гидролиз в одной бутылочке нельзя?
Мешать можно в одной бутылке
Поняла! Спасибо огромное за помощь
На здоровье!
Дарья, извините, последний вопрос! А обычную молочную с гидролизом на переход можно в одной бутылке?
Да, в желудке все равно ведь все перемешается, поэтому можно мешать
Вы чудо! Спасибо, всего Вам самого лучшего
Принятый ответ
Спасибо большое за приятные слова!
Добрый день
Нет, крахмал добавлять нельзя
Антирефлюксную смесь перед гидролизатом даете? Какое количество?
Обычно если недостаточно АР и срыгивания продолжаются , то возможно увеличение количества Смеси АР
Каким обьемом срыгивает?
Добрый день. АР не даю, так как пока исключаем АБКМ, и поэтому не понимаю как сделать гуще гидролиз(
Срыгивания в пределах нормы, но водой с уксусным запахом. Смесь постоянно забрасывается обратно, ребенок сглатывает, кашляет, икает, орет на бутылке.
Бутылочки/соски на бутылочках меняли? Регулировать поток смеси, возможно не успевает сглатывать и давится
Прожилки крови в стуле встречались? Как давно?
Меняла потоки, производителей, ситуация не меняется от этого, от пиджен до доктора брауна
У нас нет ничего для абкм, только газы, и реакция на белок в Кале
Виктория, а скопление газов из за рефлюкса возможно?
Из-за рефлюкса и при заглатывании большого количества воздуха возможно повышенное газообразование
Изолированно реакция на белок может Быть у всех малышей в виду ферментативной незрелости жкт
Но как правило рефлюкс наблюдается у детей первых месяцев жизни до 5-6 мес, связано с особенностями строения жкт, а также по мере взросления и вертикализации (когда ребенок начинает сидеть/стоять) данная симптоматика проходит
Виктория, а какую смесь ар лучше начать вводить? Марка, или не важно
Какую смесь кушает ребёнок полный гидролизат, возможно в Донецке этой фирмы имеется тоже АР; можно рассмотреть - Нан АР , нутрилон АР
Но нужно разбираться есть ли вообще смысл в приеме гидролизата лечебной смеси. Так как признаков АБКМ нет, а это наличие прожилок крови в стуле
Сейчас на альфаре, очень узкая линейка(
Так я согласна, но нам говорят что раз нет улучшений то переходить на аминокислотную. А я не понимаю связи газов и аминокислот
Газообразование повышенное не является признаком АБКМ совершенно верно.
Газики это временное , с ними бороться только физическими методами и препараты симетикона, пытаться облегчить состояние малыша
А как с прибавками в весе?
Прибавки хорошие, +- кг за месяц
Показаний для гидролизата не вижу.
Малыш может кушать обычную молочную смесь
Виктория, а как переводить если он после молочной не будет доедать гидролиз во второй бутылке?
Допустимо смешивать, не критично )
Спасибо за помощь!!!!
Принятый ответ
Всего хорошего)
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют подключить антирефлюксную смесь и посмотреть на реакцию (нитрилак антирефлюкс)
Вводим постепенно до половины того, что сейчас выпивает и наблюдаем
Если срыгивания будут продолжаться, увеличиваем антирефлюкс до маусимума( давать только смесь антирефлюкс)
Если срыгивания уменьшаться, рекомендуют давать в течении 1 мес данный обьем
Затем начинаем уменьшать обьем и полностью убираем к1 году
Добрый день. У нас подозрение на АБКМ, поэтому и перевели на полный гидролиз, нельзя же ведь сейчас давать АР?
Можно давать и желательно
Иначе будет энергетическая недостаточность
А желудок не добьет то что была смесь без белка, а тут полностью молочная смесь?
Если будете поэтапно вводить, то нет
Алиса, а скопление газов из за рефлюкса возможно? Или это не связано ?
Нет, это физиологический процесс, который со временем утихает. То есть вам нужно только набраться терпения и подождать, если лекарства не помогают
Добрый день!
Обычно при подозрении на АБКМ и сроком элиминационной диеты (смесь на основе полного гидролиза) более 2 недель объем срыгиваний не уменьшается, то в подобных ситуациях продолжение применения полного гидролиза не целесообразно.
Подскажите, какой объем срыгиваний?
С какого возраста подобная картина беспокоит?
Наблюдались ли прожилки крови в стуле? Проявления атопического дерматита?
Добрый день! Срыгивания в пределах нормы, но водой с уксусным запахом. Смесь постоянно забрасывается обратно, ребенок сглатывает, кашляет, икает, орет на бутылке.
На гидролиз нас перевели из за не прекращающихся круглосуточных газов и положительной реакции на белок в кале
По газам улучшений нет, но из за того что смесь как вода начался рефлюкс
Через какое врем после кормления ребёнок срыгивает?
Какой разовый объем съедаете?
Газы - не признак АБКМ, положительная реакция на белок появляется в виду ферментативной незрелости
Симптомати АБКМ обычно являются: прожилки крови в стуле (колит), малые прибавки в весе, обильные срыгивания фонтаном, кожный синдром
Какой консистенции стул? Сколько раз в день?
Может сразу, может через час, особенно если начинать делать массаж живота то и через 1,5 было. Разовый обьем очень маленький, максимум 130 было, а так 60-90 но часто, он не хочет ее есть
Стул 1 - 2 раза в день, зеленый и жидкий, с тех пор как перешли на альфаре гастро
И он ей давится постоянно, даже на самом низком потоке соски. Если у нас нет ни крови ни чего, кроме газов, я могу попробовать вводить антирефлюкс?
А возможно вообще что большое количество газов из за рефлюкса?
Срыгивания «водой» могут появляться в виду отслаивания смеси в желудке (ребёнок срыгивает условно сывороткой).
К сожалению, смеси на основе полного гидролиза горькие и не всегда нравятся малышам, именно поэтому назначаются строго по показаниям.
По описанной картине аллергия к белкам коровьего молока маловероятна, поэтому возможен вариант перехода на АР смесь, с последующей частично заменой обычной адаптированной молочной смеси (можно из той же линейки, что и АР)
К сожалению, большинство малышей беспокоят газы
Но отчасти, если ребенок во время кормления заглатывает много воздуха, то количество газов может увеличиваться
Подскажите, какими сосками пользуетесь?
Вероника, а как быть если он после ар не станет есть гидролиз? На этапе ввода?
Соски для 1 месяца, хотя ребенку 3. Для новорожденных он не может уже есть, маленький поток и начинается истерика, с 1 месяца захлебывается, но такое только на этой смеси, так как она очень жидкая и прям камнем падает вниз, слышно очень
В подобных ситуациях при отсутствии видимого эффекта от гидролиза и отказном поведении, возможен более быстрый переход (за 2-3 дня) до полного объема
Бутылочки тоже уже разные перепробовала, и доктор Браун и тайсид, пиджен, авент(
Вероника, подскажите, пожалуйста, а какую ар смесь лучше начать вводить?
В таком случае самым оптимальным вариантом может быть переход на адаптированную молочную смесь с небольшим объемом АР, если срыгвиания не обильные, так как АР «крепит» стул и в последствии исключительно АР смесь в рационе может приводить к развитию функциональных запоров.
Возможен вариант нутрилак АР + нутрилак премиум / нан АР + нан опти про
Также в качестве сосок возможным вариантом может быть приобретение сосок «советских» из латекса
Сначала переходим на ар потом добавляю обычную молочную? Или наоборот
В таких случаях сначала рекомендуется переход на обычную адаптированную молочную смесь. Далее при наличии активных срыгиваний более 3 столовых ложек за одно кормление возможно добавление АР смеси
Вероника, спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Срыгивания больше 2-3 столовых ложек за раз? Выполняли УЗИ желудка ( не брюшной полости, в именно желудка)?
Крахмал самостоятельно добавлять в детские смеси запрещается, это плохо для жкт ребенка.
Здравствуйте! Срыгивания в пределах нормы, но водой с уксусным запахом. Смесь постоянно забрасывается обратно, ребенок сглатывает, кашляет, икает, орет на бутылке. На узи записаны через неделю
Я нашла загуститель специальный, но написано от 3х лет, то есть сделать полный гидролиз не таким жидким вообще нет вариантов?
В подобных случаях рекомендуют антирефлюксную смесь, не пробовали ее ?