Консистенция стула
Добрый день! Ребенку два месяца. Полностью на ИВ. Стул 1 раз в сутки. Пятый день стул жидковат. До этого ходила по-другому. Консистенция была более плотная. Подскажите, пожалуйста, это вариант нормы? Или о чем-то может свидетельствовать? Прикрепляю фото.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните ,пожалуйста , стул попу раздражает?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Да нет, не раздражает
Здравствуйте!
На фотографиях хороший стул
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, кал раздражает попу? Есть ли газы с калом?
Визуально Кал вариант нормы, так как он не очень жидкий и не впитывается в пеленку.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Учитывая, что у малышей ферментативная система незрелая, в таких случаях допустимы изменения как цвета, так и характера стула.
Здравствуйте! Пока не раздражает попу. Газы бывают с калом
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют наблюдение, если стул будет учащаться + раздражать попу плюс будет беспокоить отхождение газов с калом + будет частое бурление, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При разжижение стула важно оценивать не только стул но коду в перианальной области. Подскажите, пожалуйста, есть ли раздражения в этой области?
Пока фотография прикрепляется подскажите, стул ежедневный всегда? Ребенок сильно тужится,чтоб сходить в туалет?
Здравствуйте !Не сильно тужится. Раздражения пока нет.
Загрузились фотографии.
По ним можно сказать что это вариант нормы.
Если вдруг будет раздражение перианальной области, то в таком случае можно будет говорить о лактазной недостаточности
Пока поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стул желто-зеленоватый, кашицеобразно-жидкий, без видимой крови и выраженной слизи. Для ребенка 2 месяцев на ИВ такой вариант может быть допустимым, особенно если стул 1 раз в сутки, самочувствие хорошее, нет температуры, рвоты, отказа от смеси и признаков обезвоживания.
Пять дней более жидкого стула могут быть на фоне временного изменения пищеварения, перекорма, жары, воды, иногда начала вирусной инфекции. В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смесь резко, следить за мочеиспусканием и прибавкой веса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По предоставленным данным такой стул обычно считают без изменений по возрасту.
В силу незрелости ферментных систем стул может быть неоднородным, содержать прожилки или комочки, иметь разный цвет, но стоит обратить внимание, если стул содержит пену, прожилки крови, стал белым или черным, жидкий как вода, полностью впитывается в подгузник.
Добрый день!
Визуально стул как будто пенится
Если малыша ничего не беспокоит - стоит понаблюдать в динамике: не начнем ли раздражать стул попу, не будет ли выделяться с отхождением газа, не будет ли 8-10 раз в день. Таком случае стоит подумать о лактазной недостаточности
Если малыша ничего не беспокоит - стул выглядит как вариант нормы
Здравствуйте!
По описанию и фото похоже на транзиторную лактазную недостаточность. В таких случаях можно рекомендовать препараты лактазы перед каждым кормлением (разводить в смеси и давать в начале кормления).