Назначение лечения по анализам

На профосмотре гинеколог указала на желтоватые выделения. Меня это не беспокоит, связывала с овуляцией. пришли результаты мазков. Прошу выписать лечение, если это необходимо.

нет
35 лет

Здравствуйте, обычно при отсутствии жалоб например на зуд жжение или выделения обильные , с неприятным запахом - никакого лечения не требуется, выделения могут приобретать тот или иной оттенок в зависимости от фазы цикла и это не обязательно является чем-то патологическим.
К сожалению пока что не видно результата анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте. Анализы прикрепила.

Вижу результат.
Представленный результат цитологического мазка соответствует норме, заключение NILM означает, что никаких подозрительных , атипических клеток не выявлено, количество материала адекватное, а значит все необходимые клетки попали в исследование и были оценены.
Представленный результат мазка можно интерпретировать как абсолютную норму, никаких патологических изменений нет, флора нормальная.
По результату анализа крови тоже никаких изменений нет , все в норме. В моче обнаружены эритроциты, обычно рекомендуется сдать повторно и обратиться к врачу терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, Спасибо большое!

Здравствуйте
Посмотрела результаты анализов. По онкоцитологии вариант абсолютной нормы - признаков атипии , злокачественности не обнаружено.

По мазку на флору также нет отклонений, не значительное повышение количества лейкоцитов, без жалоб на выделения, зуд, жжение лечение не требует .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвина, здравствуйте. Спасибо большое!

Здравствуйте.
Такой мазок на флору и такая цитология (NILM) интерпретируются как абсолютная норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления; палочковая (бациллярная) флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Все отлично, иными словами, хороший результат. Выделения могут иметь желтоватый оттенок в норме, если при этом нет жалоб, это не считается патологией.
Эритроциты же в моче как единственное отклонение могут быть погрешностью сбора, обычно рекомендуют сдать мочу повторно, соблюдая при этом правила сбора: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз.
Чаще всего подобные изменения связаны с погрешностью в сборе мочи для анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте. Спасибо большое за подробный ответ!

Принятый ответ

Рада была помочь Вам!

Здравствуйте! Такие показатели мазка обычно в норме бывают, лечение не нужно, по онкоцитологии злокачественных клеток нет. По крови показатели соответствует норме, а в моче есть эритроциты. Мочу сдавали не в дни менструаций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гузель Альфредовна, здравствуйте. Примерно середина цикла.

Здравствуйте, по цитологии атипичных клеток нет, это вариант нормы. В мазке на флору нет значимых изменений, при отсутствие жалоб лечение не требуется. В ОАК все показатели в пределах нормы. В ОАМ есть эритроциты, возможно попало с влагалища, рекомендуется пересдать ОАМ соблюдая правила сдачи и обязательно прикрыв влагалище

Здравствуйте, по результатам мазка на онкоцитологию злокачественных клеток, а также клеток с атипией не выявлено. В мазке на флору количество лейкоцитов в норме, что является признаком отсутствия воспаления, но флора бациллярная, что может быть признаком бактериального вагиноза. Если есть желтые выделения из половых путей, тогда требуется лечение. Для лечения, можно использовать свечи вагинальные широкого спектра действия: Тержинан, Эльжина, Макмирор Комплекс.

Здравствуйте, по анализам никаких специфических отклонений, требующих лечения нет. При отсутствии жалоб на неприятные выделения из половых путей, зуд и жжение в этой области - лечение не нужно. Повышена бациллярная флора, при жалобах - можете пролечитсься тогда. Онкоцитология без атипии - это отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

София Валерьевна, спасибо большое!

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации ориентироваться необходимо на ваши жалобы
На данный момент анализов не видно
Часто желтое выделения это дисбиоз влагалища
Клиндамицин пролонг 6 дней во влагалище

Здравствуйте!
Мазок на ОЦ - NILM, означает, что отсутствуют атипичные клетки/ "плохих" клеток не обнаружено.
Мазок на флору - лейкоцитов минимум, Флора коккобациллярная имеет право быть во влагалище в норме, без жалоб на зуд, жжение и выделения такой мазок является вариантом нормы. Лечение не требуется.
Клинический анализу крови - отличный, гемоглобин в норме. В ОАМ присутствуют лейкоциты, возможно это связано с неправильной сдачей мочи, в таком случае необходимо пересдать мочу соблюдая всю технику сбора технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Если правильно сдавали, то необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко.