Консультация педиатра /

Прием антибиотиков — вопрос №2260219

Здравствуйте!
Ребенку 7 месяцев, вес 8560 кг.
Была температура самая высокая 38 (сбивала парацетамолом). На второй день болезни температура целый день держалась 37,5 - 37,7. Горло красное, был небольшой насморк. Сегодня третий день как болеет сын. Температуры нет. Сдали кровь и мочу. Выявлен лейкоцитоз и бактерии(анализов нет на руках, сдавали в поликлинике). Один день были желтоватые выделения на памперсе.
Назначили фурадонин 50 мг по 1/4 части 4 раза в день. Пропили два дня.
Сегодня назначили еще и амоксиклав 125 мг по 6,8 мл 2 раза в день. Дала один раз ребенку, а у него рвотный рефлекс и все наружу. Попробовала размешивать с водой, все равно идет рвотный рефлекс. Сейчас вечером дала фурадонин, а от него тоже рвотный рефлекс пошел. Хотя до этого давала и все было хорошо.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Правильный ли расчет антибиотика? Очень сильно переживаю

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ваша доза на вес 8 мл 2 р/д

Попробуйте смешивать с фруктовым пюре
Клиент
Надежда Александровна, подскажите , пожалуйста, а такое явление часто вообще в Вашей практике?

Клиент
Надежда Александровна, и доза по 8 мл 2р/в или в общем должно быть 8?
Педиатр, Детский кардиолог
Из расчета 45 мг на кг по 8 мл 2 р/д

Да, антибиотик имеет специфический вкус
Поэтому приходится смешивать

У вас доза 125 мг- это прям для малышей
Как вариант - можно купить другую суспензию амоксиклава, большей дозировки

и не придется за раз Пить большой объем 8 мл
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Фурадонин обладает раздражающим действием на слизистую оболочку желудка, поэтому рекомендую его давать только после еды, запивать в тёплом виде, можно смешивать с едой. Амоксиклав дозировка 50 мг на кг веса в сутки, разделённая на 2 или предпочтительнее на 3 приёма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а доза верно рассчитана?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Считаем дозировку Амоксиклава: 8,560х50=428 мг действующего вещества суточная дозировка. Если суспензия 125 мг в 5 мл, то суточная дозировка 17,12мл. Делим на 3 приёма получаем 5,7 на 1 приём.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! А вообще частое явление, что у малыша рвотный рефлекс от антибиотика?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Доктор вам посчитал 40 мг на кг веса - такая дозировка тоже применяется, тем более что идёт приём ещё одного антибактериального препарата
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, встречается
Клиент
Михаил Николаевич, и как быть в данной ситуации? Также продолжать давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
давать дробно в меньшем объеме
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное! Очень помогли и успокоили меня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья ит Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На Ваш вес это 17 мл в сутки, значит по 8,5 мл 2 р в день, либо по 5,7 мл 3 р в день
Обязательно пробиотик баксет бэби 1 с 1 р в день 10 дней
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
А подскажите, пожалуйста, такая реакция малыша нормальная? Продолжать давать антибиотик?
Педиатр
Да, рвотный рефлекс может быть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Очень часто у детей рвотный рефлекс на лекарства из за неприятного вкуса и слизистой консистенции суспензии (малышу просто уже не приятно его пить ,поэтому раньше не было )
Рекомендую смешивать с едой или давать маленькими частями
Можно набрать в шприц и по чуть чуть пить ,запивая по глотку водичкой
Дозировка антибиотика правильная
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо Вам большое! Ответили на все вопросы! Успокоили.