Желтоватые выделения с неприятным запахом
Здравствуйте, пару месяцев назад появился неприятный запах и желтоватые выделения из влагалища, зуда и жжения нет, ничего не болит. Была на приеме у гинеколога, был сдан мазок на флору и онкоцитологию, всё в норме и внешне врач сказала тоже всё в порядке. Но ранее у меня такого не было и есть беспокойство на этот счет. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить что это нарушение условно патогенной микрофлоры, при жалобах простой мазок малоинформативен, в таких случаях можно рекомендовать сдать фемофлор 16 для точного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данное состояние может быть как нарушение соотношения условно - патогенной флоры к нормальной
При такой картине Клиндамицин пролонг во влагалище 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно имеется нарушение флоры влагалища , когда условно-патогенная флора размножается больше чем надо. Для того чтобы узнать данное нарушение рекомендуется сдать фемофлор 16 , обычный мазок и онкоцитолошия такое не показывают
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть характерны для активации условно-патогенной микрофлоры влагалища .
Для уточнения состояния,рекомендуется сдать анализ Фемофлор 16,в котором отражен состав микрофлоры.
По результатам провести санацию .
Если нет такой возможности,обычно используют препараты широкого спектра действия:
-тержинан 10 дней вагинально
Или : макмирор комплекс 8 дней вагинально .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, произошла активация условно-патогенной флоры. Возможно, что причина в анаэробах (бак.вагиноз).
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться