Консультация кардиолога /

Экстрасистолия по типу бигеминия — вопрос №3349585

51 год, лишний вес, инсулинорезистентность, повышен холестерин. 15 лет назад была онкология, климакс 15 лет. По этому поводу проверяюсь раз в полгода. Три года назад на фоне сильного стресса началась экстрасистолия. Аритмолог посмотрел холтер , сказал на нервной почве и меня с того дня отпустило, долго не было, потом иногда не долго. Три недели назад появился герпес на лбу, опухло все, включая близлежащ лимфоузлы. И примерно 2 недели назад сист начала увеличиваться. По холтер 13000, но в тот день сильного давления не ощущала, как накануне. Пошла на УЗИ сердца и ЭКГ, было давление на грудь, сказали экстрасис по типу бигеминия. Практически в норме, есть неполная блокада правой ножки Гиса. По щитовидке- все гормоны в норме, но кальцитонин 14, и антитела к АТ-ТН 1700. По УЗИ щитовидка в норме, без узлов, делаю часто, ошибка исключена. На протяжении больше года колола САКСЕНДУ, пять дней назад отменила. Аритмолог посоветовал Этацизин ломать таблетку и 2 раза в день. Днем даже когда давит не сильно напрягает. Заметила, что при быстрой ходьбе минут через пять проходит. Сегодня ночью было ужасно. Вчера в 17-00 выпила таблетку, в 22 снова началось и до 3 ночи лежала, сильно давило, не могла уснуть пока снова не выпила таблетку. Что делать? Где еще поискать причину? Я очень эмоциональная, вчера вечером заметила что началось, когда эмоционально и громко разговаривала.

Возраст: 51

Хронические болезни: Аллергический ренит

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Инъекции саксенды вызвать перебои все же не могли, препарат в этом вопросе безопасный.
Однако чтобы понимать в причинах, важно оценить ещё наличие дефицитов.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Также важно оценить УЗИ сердца для исключения органических изменений.
Скажите, какие цифры пульса и давления обычно?
Клиент
Алена Германовна, добрый день. УЗИ сердца и ЭКГ все хорошо, кроме частичной блокады правой ножки Гиса. Все гормоны щитовидной железы в норме. Все микроэлементы в норме, витамин Д тоже. Это все сдаю раз в полгода. Редкая систолия особо не беспокоила, только последнюю неделю с бигеминия стало хуже. Мог ли герпес спровоцировать? И нужно ли пить этацизин
Кардиолог, Аритмолог
Вирусная инфекция в любом проявлении плюс переживания конечно могут выступать как триггер.
Но часто начинают терапию с бэта блокаторов. Скажите, какое обвчно давление и пульс?
Клиент
Алена Германовна, пульс без систолии 60, давление 120/80
Кардиолог, Аритмолог
Смотрите , пульс низкий, поэтому бэта блокаторы в данном случае не дать, они снизят его слишком сильно.
Этацизин на пульс особо не влияет, поэтому при плохой переносимости систол принимать его можно.
Скажите, а гормональные препаоатв никакие не принимаете?
Клиент
Алена Германовна, гормональные ничего не принимаю, сразу сказал онколог что нельзя. Приливы и т д постоянно на протяжении 15 лет, привыкла, сильно не беспокоит
Кардиолог, Аритмолог
Можете ещё пожалуйста пройти онлайн тест HADS, и прикрепить результат
Клиент
Алена Германовна,
Клиент
Алена Германовна, тест прошла, не знаю как тут прикрепить. У меня вышло тревога без депрессии. Я несколько лет работала с психологом, была очень неуравновешенная и море тревоги. Три недели назад снова начала. Психолог очень профессиональный у меня, сейчас я подумала, возможно подняла больные темы и систолия возобновилась?
Кардиолог, Аритмолог
Тест этому явное подтверждение. В такли случае терапию со психологом подкрепляют хотя бы атараксом или грандаксином, но это уже обычно подбирает невролог. То есть они пьются пару недель, стабилизируя эмоциональный фон.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию экстрастстолы не опасные- если исчезают при нагрузке -это благоприятный вариант. Скорее всего, действительно, есть связь с эмоциональной сферой. Поэтому в первую очередь можно подобрать антитревожную терапию - грандаксин, тералиджен, к примеру.
Сейчас можно добавить б блокатор для поддержания нормального ритма- например, беталок.
Какое давление обычно?
Кардиолог
Здравствуйте,вероятнее всего аритмия возникает на фоне тревожности и эмоциональности ,рекомендую обратиться к психотерапевту для подбора антитревожной терапии а так же исключить дефицит железа (оак,ферритин ). Учитывая ,что проявления исчезают при нагрузке ,это довольно благоприятный вариант . Число экстрасистол возросло на фоне болевого синдрома ,что еще раз доказывает их вегетативное происхождение .
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна, не переживайте, экстрасистолы обычно не опасны,учащение их возможно за счёт воспалительного процесса в организме, происходит дисбаланс в вегетативной нервной системе, в таких случаях эффективны успокоительные препараты курсами
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Отмечается четкая связь нарушения ритма и стресса. В данном случае возможно обсудить противотревожную терапию с психотерапевтом.
Плюс изменение уровня антител по щитовидной железе, контроль в динамике для исключения аутоиммунных процессов. Плюс отмена лираглутида, возможна быть провокатором.Есть ли эффект от препарата? На сколько похудели и за какой период?
Возможно по экстрасистолии рассмотреть бетаблокаторы, что эффективно влияют и при стрессе.
Нет ли проблем с пищеварением? Рефлюкс эзофагит может вызывать рефлекторные нарушения ритма.
Есть ли результаты Холтера, эхо сердца?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Частая желудочковая экстрасистолия может быть на фоне психо - эмоционального стресса, приема препаратов, а также ишемических изменений миокарда
В таких случаях еще рекомендуется проведение стресс ЭХО КГ, УЗИ БЦА, липидограммы
Для уменьшения экстрасистол возможно использовать беталок зок 25 мг 1/2 т утром, препарат будет уменьшать ЭС, а также необходимо рассматривать прием препаратов с успокаивающим эффектом (магнерот, афобазол) если склонны к тревоге и стрессам