Экстрасистолы

Недавно было защемления нерва в грудном отделе. Чтобы убедиться, что это не сердце я прошла обследование. Холтер и эхо. Мне прописали аллапинин 25мг 2р/д. После их приёма у меня кружилась голова,плыло всё перед глазами. Из-за этого я очень переживала. Врач предложила от них отказаться и перейти на карведилол по четверти 2 раза в день. Скажите, лечение назначено верно?

Миопатия
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протоколы исследований,если есть,чтобы посмотреть причины назначения терапии.
Имеются ли у Вас хронические заболевания?какие ? Нет ли у вас анемии,заболеваний щитовидной железы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Yuliya
Клиент

Карина Александровна,прикрепила эхо и холтер. Хроническое заболевание по невролгии миопатия

По узи сердца уплотнение стенок аорты (рекомендую узи бца и липидиграмму для оценки риска атеросклероза), в остальном узи без значимых отклонений ;по холтеру обращает на себя внимание более 10 тыс желудочковых экстрасистол ; Можно соблюдать рекомендации врача ,однако нужно еще исключить внесердечные причины : стресс,паника,избыток кофеина (энергетики),прием алкоголя и его отмена ,метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи сердца у вас органических изменений, которые могли бы быть причиной перебоев, не выявлено.
Однако повышено количество желудочковых экстрасистол, но при таком узи они не несут никакой опасности. Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Аллафорте может давать описанные побочные явления, и не всегда начинают с него. Чаще начинают с бэта блокаторов. Скажите, какие у вас обычно пульс и давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Yuliya
Клиент

Алена Германовна, обычно давление 106 на 78, обычно до 110. Пульс 80-90. При панике внутренней резко поднимается до 115 и потос спокойно опускается

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероза.
По суточному мониторированию частая желудочковая экстрасистолия.
В таких случаях советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
От частой желудочковой экстрасистолии чаще советуем приём антиаритмиков(пропанорм сотагексал)
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические

По холтеру среднее количество экстрасистол, в остальном ничего опасного нет. С учётом того, что они беспокоят вас, можно рассмотреть аллапинин в лечении. Но он часто дает побочки в виде головокружения. Если плохо переносите, то можно рассмотреть б блокаторы. Но главное -эти экстрастстолы не опасны. Хорошо бы поискать причину из появления- сдать кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, не переживайте,по Холтеру умеренное количество экстрасистол, с учётом нормального узи сердца они не опасны, в таких случаях ещё назначается анализ крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы