Инфекционный Артрит

Здравствуйте! После укола гиалуроновой кислоты в коленный сустав занесли инфекцию. Анализ показал наличие стафилококка в синовиальной жидкости. Лечение проходило в стационаре антибактериальная терапия капельно 6 дней, пункции сустава, нвпс! Состояние улучшалось. Анализы Среактвный белок снижался 340-276-77 при выписке. Затем дома продолжил лечение антибиотиками еще 10 дней. сдал анализы С активный белок 26.2* мг/л. Нужно ли прекращать прием антибиотиков или продолжать до нормализации С реактивного белка? Температура тела нормализовалась, сустав еще немного увеличен, теплый на ощупь. На прием к врачу только через неделю! Прикрепляю выписку с анализами из больницы и анализы после 10 дней лечения дома!

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели С реактивного белка снижаются, что говорит о положительной динамике. Антибиотиков уже достаточно, я думаю. Можно пока продолжить прием противовоспалительных препаратов(например, Найзилат 1 т 2 р в день 10 дней). Омез 1 к 1 р в день за 30 мин до еды на период лечения. Местно для снятия воспаления можно выполнять влажно-высыхающие полуспиртовые повязки(спирт 30-40 градусов, не более!, целлофаном не накрывать). Доброго здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Спасибо за консультацию Екатерина Валерьевна! Аркоксия 90 мг 1 р в сутки, вместо найзилат можно принимать? Достаточно будет?

Принятый ответ

Антон, здравствуйте!
На мой взгляд, антибиотики больше не нужны.
В текущей ситуации можно рекомендовать следующее лечение:
🔹Ношение наколенника/ортеза (можно приобрести в медтехнике);
🔹Мази/гели по типу «Диклофенак», при болях;
🔹«Аркоксиа», 90 мг, 1 раз/сутки, 7 дней;
🔹 Консультация врача-травматолога-ортопеда в обязательном порядке ❗(Вы, я так понимаю, уже записаны).
Здоровья Вам ⚕️