Не приклеены уголки ногтя
Добрый день! С 7 до 17 лет профессионально занимался хоккеем. Вратарь. Регулярные попадания шайбой в носок коньков - соответственно регулярные удары в пальцы ног. Лет в 15 начал замечать, что уголки с обоих сторон ногтей больших пальцев как бы отслаиваются от кожи (не приклеены как вся ногтевая пластина). Вот прошло уже 20 лет, а ситуация не меняется, ногти в уголках так и не приросли. Дискомфорт не создает, но туда ежедневно забивается грязь, что бы не выглядело не опрятно приходится каждый день вычищать. И может поэтому ноготь не может прирасти... Вопрос: можно ли это исправить, какие-то процедуры или медикаменты для ногтя?
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Может быть рекомендовано хирургическое вмешательство для коррекции формы или роста ногтей у подологов. Регулярное очищение и увлажнение кожи вокруг ногтей помогут предотвратить возникновение воспалений и инфекций.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анатолий!
Описанный случай типичен для людей, которые когда-либо перенесли многократные травмы ногтей
Углы ногтя, вероятнее всего, образовали так называемые «отслоения» - онихолизис
Если нет боли, покраснения, неприятного запаха, выделений и других симптомов , то проблема, действительно , в основном эстетическая, и риска для здоровья не представляет.
После душа , действительно, можно аккуратно обрабатывать зону мягкой щеточкой , не допускать травмирования . Самым эффективным способом может быть посетить подолога. Специалист может поставить специальные титановые или титаново-никелевые нити. Также можно по совету специалиста использовать средства для ухода за кутикулой и кожей вокруг ногтей- масла чайного дерева . Также врач может предложить поставить специальные тампоны для уменьшения пространства и риска повторного травмирования.
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить дерматолога или подолога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют аккуратно очищение кожи, состригать уголки для предотвращения травматизации. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет боли, воспаления, выделяемого и других симптомов , то проблема, является только эстетической, и риски для здоровья отсутствуют. Поэтому обратитесь на консультацию очно к подологу.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анатолий
В подобных случаях рекомендуется анатомическое подрезание ногтя с закруглением краев(белых на фото)
А так же можно обратиться к специалисту-подологу (по стопам)-который сделает правильную обработку/подрезку,научит уходу,а если есть проблема с отслоением ногтя-пролечит(обрезав отслоившийся ноготь с целью отращивания нового)
Проблема решаема,не беспокойтесь.
Будьте здоровы 🙏🏻