Ногтевая пластина

Здравствуйте. 15.04.25 моя собака корги укусила за палец моего ребенка. Крови не было но кутикулу и палец я обработала хлоргексидином. На след день ноготь начал чернеть и в данный момент меня пугает ногтевая пластина. Моя собака привита и здорова. Ребенку 2 года. Палец не распухал.

Нет
32 года

Здравствуйте, это подногтевая гематома, лучше конечно было сразу обратится в травмпункт, чтоб через отверстие гематому убрали на сколько возможно, но если палец не болит и нет воспаления, то можно все оставить как есть, постепенно ноготь будет отрастать и гематома пройдет.

Наталия Алексеевна, спасибо! А ноготь как быстро отрастет вместе с гематомой ? От столбняка ребенок привит (пентаксим 3 раза) укус не беспокоит дочь (нет отека, гноя и проч воспалений) только гематома. Как долго ноготь обновиться у ребенка 2х лет? Спасибо

Добрый день по описанию и фото имеется подногтевая гематома. Обычно после укушенной раны необходимо обратится в трав пункт. Причина имеется определенный алгоритм обработки раны и наблюдение. У вас благоприятный вариант привитая собака но в полости рта у них живут не адекватные бактери для человека они могли попаст на поврежденную кожу. Потом не всегда болит сразу процесс может начаться через 3-5 дней. Так что при малейших признаков боли или отек надо обратится в трав пункт . Гематома обычно будет сходит с схождением ногтевой пластины.

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Уверен ничего страшного нет.
Просто наблюдайте за состоянием ребенка и состоянием мягких тканей пальца.
Вскрывать ничего не надо.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Добрый день. Судя по фото имеются признаки подногтевой гематомы.
Нужно очно показаться детскому хирургу и решить очно вопрос о вскрытии гематомы.
Если ребенок не привит от столбняка, то показана экстренная профилактика столбняка столбнячным анатоксином.
Если даже собака привита от бешенства, рекомендуется выполнить прививки от бешенства кокав по схеме.
Пока что рекомендуется обрабатывать палец водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с раствором бетадина.

Здравствуйте, ногтевые пластинки у детей очень нежные, в результате укуса сформировалась подногтевая гематома. Такое бывает, обычно проходит само, чем-либо лечить необходимости нет. Наблюдайте. Если пальчик начнет отекать, покраснеет и будет болеть, необходимо будет обратиться к детскому хирургу на очный осмотр.

Добрый день.
У ребенка на фоне травмы пальца образовалась подногтевая гематома.
Кровь оттеснила ногтевую пластину - она уже нежизнеспособна.
Более того, собравшаяся кровь будет распирать, вызывая боли и может даже нагноиться.
Следовательно, в срочном порядке необходимо удалить ногтевую пластину и всю кровь.
Если нет возможности попасть сегодня-завтра, а боль усилится, то можно оказать экстренную помощь: иглой от нового шприца проколоть под ногтем и выпустить жидкость.

Керим Хакимович, спасибо! Но это было 15.04.25 . На момент 29.04.25 ребенка палец не беспокоит. Обязательно ехать в травмпункт и удалять ногтевую пластину и травмировать ребенка ? Ноготь сам не отрастет?

Принятый ответ

Нет, не обязательно, только при болях.
Этот ноготок отслоится и отпадет.
Следующий будет волнистым из-за травматизации предыдущего.
Но третий вырастет ровным.