Бактерии в посеве мочи

Нашли две бактерии: Klebsiella oxytoca 10*4, Enterococcus Faecalis 10*3 В моче только окситока, В сомелье из уретры обе. Подскажите чем лечить?

Нету
33 года

Принятый ответ

Добрый день, сначала хочу уточнить - пациент мужчина или женщина? Далее - жалобы у пациента есть или нет? Потому что 10 в 4 это не много и если у вас бессимптомная ! бактериурия то прием антибиотика не показан.

Мужчина. Планируем зачатие. Из симптомов как будто сильнее стал запах мочи.

Это конечно, субъективная оценка, желательно посмотреть что в общем анализе мочи. Но если уж и принимать антибактериальный препарат, то я бы не стал "пить" в чистом виде антибиотик, думаю вам подойдет нифурател-сз 200 мг х 2 раза вдень х 7 дней, уронекст по 1 саше 1 раз в день х 7 дней и любой растительный уросептик - канефрон, уролесан и т.п на 7 - 10 дней. .

Жене тоже надо лечить?

Нет, это не инфекция передающаяся половым путём. Эта ваша флора, просто ее стало немного больше.

У жены был выкидыш почти пол года назад. Тоже был запах мочи более выраженный и когда она проходила обследование тоже нашли бактерии. Кишечную палочку. Она пролечилась, запах пропал. Контакты были защищенные, сейчас продолжили попытки и у нее началось тоже самое. Анализы она еще не сдавала.

Приложил анализ иппп не найдены у меня, только эти бактерии

Ваша половая жизнь и запах мочи (с палочкой в моче у супруги) не взаимосвязаны, это флора в моче у женщин встречается в силу особенностей строения мочеполового аппарата женщины - короткая и широкая уретра, близость половых и мочевыводящих путей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Посев мочи не оценивается один и лечение по нему не назначается. Как долго планируете зачатие? Спермограмму с МАР - тестом сдавали? На ИППП проверялись? Какие присутствуют жалобы на данный момент?

Рекомендуется сдать спермограмму по критериям Крюгера и с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы). Также перед планированием беременности обоим рекомендуется исключить ИППП. Для этого сдать ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор, партнёрше – Фемофлор скрин, а также сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С. Партнёрше обследоваться у гинеколога - сдать мазки на микрофлору, цитологию, пройти УЗИ гениталий.
И скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.

По результатам ИППП нет. Всё хорошо. Если был выкидыш, то нужно полноценно обследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что антибиотикотерапия бактерий без воспалительных изменений не требуется. Обычно в таких случаях рекомендуют спермограмму с соблюдением правил сдачи, MAR- тест.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Антибактериальная терапия по имеющимся результатам анализов не показана на мой взгляд.
Необходимо сдать мазок из уретры микроскопия и 2-х стаканный анализ мочи.
В подобных случаях можно было бы использовать
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.