Расшифровка мазка на флору
Здравствуйте. Хочу пройти проверку трубы после внематочной беременности . Сдала мазок на флору , получила анализ . Скажите он нормальный или есть какие -то бактерии , которые нужно лечить ? И с таким анализом можно идти на проверку трубы?
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты
Анна Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила
Анализы в норме.
Анна Сергеевна, хорошо спасибо . Ещё прикрепила анализ фемфлор . Там написано выраженный анаэробный дисбиоз. Это что значит ?
Это рост условно-патогенной флоры. Которая в норме живет во влагалище, но в низких титрах. Сейчас титр повысился. Если жалоб нет, то лечения не требуется.
Анна Сергеевна, поняла . А проверку трубы с таким можно будет проходить ? Новы цикл должен завтра начаться
Принятый ответ
Перед проверкой труб лучше пройти лечение.
Свечи нео-пенотран форте по 1 свече в течении 7 дней на ночь.
Дуожиналь (с первого дня лечения)
по 2 капс./сут в течение 5 дней, затем по 1 капс./сут - 10 дней через рот.
После окончания лечения пересдать Фемофлор.
Добрый день! Анализа не видно
Илона Альбертовна, здравствуйте. Прикрепила
Нормальный анализ, делать можно
Илона Альбертовна, хорошо спасибо . Ещё прикрепила анализ фемфлор . Там написано выраженный анаэробный дисбиоз. Это что значит ?
Доброе утро! Это нарушение флоры в цервикальном канале и влагалище
Здравствуйте. Прикрепите анализ пожалуйста
Екатерина Александровна, здравствуйте. Прикрепила
Мазок в норме, воспаления нет. При отсутствии жалоб лечение не нужно
Екатерина Александровна, хорошо спасибо . Ещё прикрепила анализ фемфлор . Там написано выраженный анаэробный дисбиоз. Это что значит ?
Принятый ответ
Это обычная микрофлора влагалища, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Здравствуйте!
Результат мазка, пока что, не прикрепился
Елена Борисовна, здравствуйте. Прикрепила
Благодарю, посмотрела.
Мазок на флору невоспалительный.
Однако, по фемофлор есть признаки бак.вагиноза. перед проведением ГСГ рекомендую пролечиться:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Здравствуйте.
У вас есть какие - то жалобы на выделения, зуд?
Екатерина Сергеевна, выделения в принципе обычные . Зуда нет . Жалоб тоже
Мазок хороший
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. До 30-40 норма
Палочки это лактобактерии. Поддерживает кислую среду во влагалище, препятствуют размножению условных патогенов . Кокки это и есть те самые условные патогены. Нормальный компонент микробиома влагалища. При отсутствии жалоб лечения такой мазок не требует
Екатерина Сергеевна, хорошо спасибо . Ещё прикрепила анализ фемфлор . Там написано выраженный анаэробный дисбиоз. Это что значит ?
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется.
Екатерина Сергеевна, то есть можно пойти на проверку трубы уже в скором времени ?
Принятый ответ
Да, можно идти, при отсутствии жалоб
Мария, прикрепите результат
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила
При отсутствии жалоб - лечение не требуется. С таким мазком можно идни на пооцедуру проходимости труб
Татьяна Сергеевна, хорошо спасибо . Ещё прикрепила анализ фемфлор . Там написано выраженный анаэробный дисбиоз. Это что значит ?
Расширенный анализ на фемофлор сдается по показаниям при наличии жалоб. Вы его просто так сдавали?
Татьяна Сергеевна, мне его сказали сдать после внематочной беременности . Наверное , чтобы исключить инфекции .
Мария, здравствуйте. Прикрепите результат, пожалуйста
Анна Николаевна, здравствуйте. Прикрепила
Мария, спасибо. Посмотрела мазок. Результат в пределах нормы. На процедуру вас возьмут.
Колич лейкоцитов допустимо.
Для под страховки можно использовать свечи Флуомизин по 1 на ночь во влагалище 6 дней.
Анна Николаевна, хорошо спасибо . Ещё прикрепила анализ фемфлор . Там написано выраженный анаэробный дисбиоз. Это что значит ?
Мария, здравствуйте.
У вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы, в норме живущие в половых путях. При отсутствии жалоб в терапии не нуждаются
НО! учитывая дисбаланс между УПМ и лактобактериями, рекомендую:
1. Флуомизин продлить до 12 дней
2. после Гинофлор Э по 1 на ночь во влагалище 12 дней.
3. после окончания курса - начать использовать Панавир нормафлор по 1 дозе во влагалище регулярно.
Анна Николаевна, получается что в этом цикле уже нельзя будет делать проверку трубы? Новый Цикл по идее завтра должен быть
Принятый ответ
Мария, у вас по результатам ПЦР выявлена условно патогенная флора и нарушение баланса лактобактерий.
В микроскопии есть небольшое превышение лейкоцитов (норма до 30). Это некритично. И с таким результатом мы берем на процедуры.
Лечение вам написала с целью подстраховаться перед процедурой.
Не переживайте ??
Анна Николаевна,
Мария, для того чтобы ответить на ваш вопрос необходимо посмотреть на анализ. Прикрепите его во вложении
Анна Михайловна, здравствуйте. Прикрепила
Мария , мазок хороший, если жалоб нет в лечении вы не нуждаетесь