Бактерии в моче у ребенка
Ребенок мальчик 3,8 лет стал писаться, у мочи появился резкий запах и осадок на трусиках. По ОАМ нашли лейкоциты, бактерии и повышенную плотность. Педиатр назначила Канефрон на 7 дней, ванночки согревающие и домашний режим; дважды делали контроль ОАМ. После лечения ушли лейкоциты, незначительно уменьшились бактерии. Что делать дальше врач не знает. По узи почек все нормально, кроме обнаружения чего-то похожего на песок. В чем проблема, почему лечение не эффективно? Какие анализы еще нужны?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по результату общего анализа мочи обнаружены только бактерии, вероятнее всего имеют место дефекты сбора
Мочу необходимо собирать после подмывания ребенка, непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным
Как правило, дополнительно рекомендуется выполнять мочу по Нечипоренко, это более точный анализ
Для уточнения приложите результат общего анализа мочи к вопросу
Здравствуйте, анализы прикреплены. Бактерии остались, собирали после подмывания сразу в контейнер
По представленному результату общего анализа мочи от 05.10. воспалительных изменений не отмечается, слизь для мальчиков допускается, как правило, это не является отклонением
В подобных случаях, для уточнения дополнительно рекомендуется выполнять анализ мочи по Нечипоренко
А Нечипоренко-он что показывает?
Более точно воспалительные изменения
Принятый ответ
Анна , добрый день
При сохранении бактерий в ОАМ показан бак посев мочи с верификацией возбудителя и определения чувствительности к антибактериальным препаратам
Канефрон, это слабенький растительный уросептик, может немного снять воспаление и чуть улучшить картину. Приглушить
Но если имеется бактериальная инфекция в мочевыводящих путях, то обсуждается антибактериальная терапия
Резкий запах и частое мочеиспускание сохраняются?
Здравствуйте, направление педиатр должен дать? У
Резкий запах иногда бывает. Частого нет мочеиспускания, просто как будто он не совсем может его контролировать
Верно, направление на бак посев можно взять у педиатра.
Ребёнка перед сбором обязательно тщательно подмыть с детским средством для купания , собирать среднюю порцию непосредственно в стерильный контейнер.
Контейнер обрабатывать кипятком не нужно, образец мочи доставить в лабораторию в течение 2 часов после сбора.
Бак посев нужен, что бы не принимать бездумно антибиотик при выявлении роста бактерии, а строго по чувствительности.
Сейчас что делать нужно? Продолжать канефрон? Больше пить? Что делать с песком в почке?
С что касается микролитов в почках : песок/соли будут еще больше скапливаться , если недостаточный питьевой режим
Рекомендуется обязательно наладить воду в рационе, не менее 40 мл/кг массы тела чистой питьевой воды, она будет «вымывать» этот песок, препятствуя образованию камней в будущем
Канефрон - препарат без должной доказательной базы.
Многими врачами его эффективность ставится под сомнение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если изначально по оам были воспалительные изменения + жалобы, то в таких случаях сдаётся посев мочи на флору и назначается антибактериальная терапия - препарат выбора амоксиклав 40-50 мг/ кг в сутки в 2-3 приёма, курсом 7 дней.
Канефрон бактерии не убирает.
Здравствуйте, жалоб нет. Проблема только в том, что ребенок «подпускает» в штаны, будто не может в полной мере контролировать. Пьет воды мало. Температуры нет
Необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам и при наличии роста бактерий начать приём препарата, к которому они чувствительны.
Принятый ответ
Здравствуйте, если только бактерии в моче, в таких случаях рекомендуется, пересдатл оам, перед сдачей рекомендуется подмыть ребёнка с мылом и собрать в стерильный контейнер. Рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.
Здравствуйте, пересдавали 3 раза, результат +- тот же
Результаты прикрепила
Тогда рекомендуется сдать бак-посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
Бактерии только антибиотиками убираются? Что-то более щадящее не подходит?
Есть ли какие-то ограничения для ребенка по прогулкам или по питанию?
Только антибиотик.все как обычно,если ребенок себя хорошо чувствует и нет температуры,не рекомендуется только ванну сейчас принимать
На сколько это вообще опасно? Если, к примеру, бактерии уже давно, на что они могли повлиять?
Смотря где бактерии ,в почках или мочевом пузыре,от этого зависит,но в любом случае при них только антибиотик
Принятый ответ
Добрый день.
Если исключается дефект сбора, то есть анализ мочи собирался по правилам, предварительно подмыли с мылом, затем собрали сразу в контейнер, а не через горшок, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать бакпосев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Анализы собирали сразу в контейнер, подмывали, но почему-то такой результат. Несколько раз пересдавали, и все равно бактерии есть. Но подмывали без мыла, просто водой
Результат прикрепила